- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по математике «Поможем фиксику Нолику»
КОНСПЕКТ ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ.
«Поможем фиксику Нолику»
Задачи:
Образовательные задачи:
• закрепить понятия: поровну, цифра, сверху – снизу.
• цвет (красный, синий, зелёный, желтый), форма (круг, треугольник), длина.
Развивающие задачи:
• формировать внимание, мышление, воображение, память,
• развивать слуховое восприятие.
• развивать мелкую моторику.
• развивать связанную речь.
Воспитательные задачи:
• воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи
• воспитывать аккуратность.
Материал: игрушка «Фиксик», развивающие игры «Блоки Дьенеша» и «Палочки Кюизенера», ленточки четырех цветов (желтые, красные, синие, зеленые), нераскрашенные схемы батарейки , цифры «1», «2», «3».
Ход занятия:
Вводная часть.
Дети и воспитатель входят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло и среди них наш знакомый фиксик Нолик.
Здравствуй, Нолик. Почему ты такой грустный, что случилось?
Детивысказывают свои предположения.
Нолик: вы знаете, что у меня есть друг Дим Димыч, так вот у него поломалась его любимая машина на пульте управления. Я ремонтировал, но ничего не получается, вот я и расстроился.
Воспитатель: что же нам делать, как Нолика развеселить?
Дети: нужно ему помочь.
Воспитатель: для того, чтобы ему помочь, необходимо выполнить задания. Ребята, вы согласны?
Дети: да.
Основная часть.
Дети и воспитатель подходят к столам.
Воспитатель: Ребята, с какого задания начнем? Посмотрите, на столах написаны цифры, назовите их.
Дети: 1,2,3
Воспитатель: какая цифра первая?
Дети: 1
Воспитатель: тогда с нее и начнем. Посмотрите, здесь различные детали, какой они формы?
Дети: треугольной и круглой.
Воспитатель: для того, чтобы справиться с заданием, нужно чтобы их было поровну, проверим?
Дети: да
Фиксик после каждого задания хвалит ребят.
Воспитатель: хорошо, давайте попробуем. На верхнюю полочку положим треугольники, а на нижнюю - круги. Получилось?
Дети: да.
Дети отвечают полным ответом, что кругов и треугольников поровну
Воспитатель: у нас на подносе еще, что то осталось?
Дети: да, треугольник.
Воспитатель: положите его рядом с другими треугольниками. Каких деталей больше?
Дети: треугольников больше, чем кругов.
Воспитатель: А как можно сделать поровну ?
Дети: добавить еще круглую деталь.
Дети находят деталь в коробке и кладут ее под треугольной фигурой.
Воспитатель: молодцы! Вы справились с первым заданием. К какому столу мы сейчас пойдем?
Дети: с цифрой 2.
Воспитатель: правильно, здесь на столе провода разного цвета, я буду называть цвет, а вы показывайте провода с названым цветом. Покажите красный проводок; синий и зеленый; а теперь не красный и не желтый; не синий, не зеленый и не красный и т.д. Дети показывают и проговаривают названия цветов вслух.
Воспитатель: к столу, с какой цифрой мы еще не подходили?
Дети: с цифрой 3 .
Воспитатель: это задание называется «Заряди батарейку», она у нас белая, что бы ее зарядить, нужно сделать разноцветной и в этом нам помогут «Палочки Кюизенера». Нужно методом наложения подобрать палочки нужного размера. Справимся?
Дети: да.
Дети подбирают палочки, воспитатель помогает, если это необходимо.
Воспитатель: мы справились со всеми заданиями. Молодцы!
Рефлексия.
Фиксик: Ребята, у вас все так хорошо получилось, теперь я точно отремонтирую машину Дим Димычу.
Он расспрашивает детей о том, какие задания были сложные.
Фиксик хвалит ребят за то, что они справились со всеми заданиями, что они не только не обижают игрушки, но помогают им, заботятся о них. Прощается и уходит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137107-konspekt-nod-po-matematike-pomozhem-fiksiku-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.