Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.07.2015

Конспект занятия мини-деятельности в подготовительной к школе группе по теме: «Профессии»

Конспект занятия по обучению грамоте для подготовительной группы детского сада на тему «Профессии». Материал направлен на закрепление знаний детей о разнообразии профессий, их важности и взаимосвязи в обществе. В ходе занятия используются игровые задания и упражнения, развивающие логическое мышление, внимание и связную речь дошкольников. Конспект включает подробный ход мероприятия с целями, необходимыми материалами, беседой, дидактическими играми и физкультминуткой. Готовый план поможет воспитателям провести увлекательное и познавательное занятие, способствующее расширению кругозора и подготовке детей к школе.

Содержимое разработки

Конспект занятия

мини – деятельности

по образовательным областям

(познание, коммуникация)

в подготовительной к школе группе

по теме: «Профессии»

Подготовила:

воспитатель МБДОУ

«ЦРР – д/с «Росинка»

Тараканова Л.С.

г. Ковылкино

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Закрепить знания детей о профессиях, их значимости.

Упражнять детей в правильном употреблении окончаний существительных в единственном числе.

Развивающие задачи:

Развивать координацию речи детей с движением, логическое мышление, внимание.

Воспитательные задачи:

Воспитывать любовь и уважение к труду взрослых, понимание значимости профессий в жизни людей.

Методические приемы:

Показ, рассказ воспитателя, игра, вопросы к детям, ответы детей, физкульт-минутка, художественное слово, загадки.

Оборудование:

Мольберты – 1-2 шт., мяч, фишки, указка, столы – 3 шт., картинки по профессиям – продавец, парикмахер, врач, воспитатель, игра «Правильно подбери».

Предварительная работа:

Беседа с детьми, рассматривание иллюстраций, знакомить детей со словами кровельщик, округа.

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, дети. Посмотрите, у меня в руке есть конверт, хотите посмотреть, что в нём? (смотрят)

Здесь загадки. Вы любите их отгадывать? (отвечают)

Тогда слушайте первую загадку.

С малышами я вожусь,

С ними провожу все дни,

С ними я хожу гулять.

Их укладываю спать,

И, конечно же, люблю

Я профессию свою. (Воспитатель)

Он вылечит корь, и бронхит, и ангину,

Пропишет пилюли и витамины. (Врач)

У него товаров горы-

Огурцы и помидоры.

Кабачки, капуста, мед-

Все он людям продает. (Продавец)

Феном, щеткой и расческой

Ловко сделает прическу. (Парикмахер)

Воспитатель: Правильно, дети, а как можно одним словом назвать эти отгадки? (ответы детей)

- Молодцы, именно о профессиях мы будем сегодня говорить.

А что такое профессия? (ответы детей)

- Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.

Дети, все профессии важны, все профессии нужны.

Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть в игру «Кто больше назовет профессий». За каждый правильный ответ вы будете получать по фишке, кто больше наберет фишек, тот и будет победителем. Начинаем.

(назвавший получает фишку).

А теперь давайте сосчитаем, кто, сколько набрал фишек, и определим победителя в этой игре (дети считают). Победил в этой игре Вася. Он набрал 5 фишек, но и вы ребята, молодцы. Все старались, все были активными…

(воспитатель забирает фишки).

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть еще в очень интересную игру.

- Я буду бросать мяч каждому, и задавать вопрос, а вы должны мяч поймать и постараться ответить правильно. Готовы?

Игра с мячом «Что будет, если…»

Что будет, если:

- повара перестанут готовить пищу?

- врачи перестанут лечить детей?

- учителя перестанут учить детей?

- строители перестанут строить дома?

- все родители откажутся сесть за руль?

(дети отвечают,воспитатель хвалит детей)

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю отдохнуть и сделать физкультминутку «Кровельщик».

То не град, то не гром – (дети встают в круг, изображают удары молотком, тянутся на носочках, подняв руки вверх).

Кровельщик на крыше.

Бьет он громко молотком – (дети изображают удары молотком – наклоны вперед).

Вся округа слышит - (дети разводят руками).

Чтобы сухо было в нем – (дети наклоняются, достают носки руками).

Воспитатель: Молодцы! Отдохнули? (дети отвечают)

Воспитатель: я вам предлагаю поиграть еще в одну игру:

«Назови, кто это?» (Воспитатель называет действия, а дети называют профессию).

Воспитатель: Кто работает на кране?

Дети: Крановщик.

Воспитатель: кто работает на экскаваторе?

Дети: Экскаваторщик.

Воспитатель:

- кто дрессирует зверей?

- стеклит окна?

- регулирует уличное движение?

- чинит часы?

- играет на барабане?

- играет на пианино?

- водит такси?

- лечит больных?

- водит трамвай?

- водит троллейбус?

- строит дома?

- учит детей в школе?

- воспитывает детей в детском саду?

- управляет самолетом?

- чинит водопровод?

- ухаживает за лесом?

- ухаживает за садом?

- проводит экскурсии в музее?

- выращивает овощи?

- выращивает скот?

- ухаживает за птицей?

- убирает дворы, улицы?

- ловит рыбу?

- выдает книги в библиотеке?

- разносит почту?

- готовит пищу?

- чинит обувь?

(дети отвечают, воспитатель хвалит)

Воспитатель: А теперь я вам хочу предложить подойти к столам. Посмотрите, на столах лежат конверты. Достаньте из конверта все, что там лежит. В конверте у вас лежит карточка с изображением людей разных профессий и карточки с предметами, из которых надо выбрать только те, которые нужны человеку данной профессии.

Игра«Правильно подбери».

(дети выполняют задание)

Анализ.Молодцы, дети. Скажите мне, что мы сегодня делали? (дети отвечают).

«Кем ты, Коля хочешь стать, когда вырастешь?». Я думаю, что когда вы вырастите, ваши мечты сбудутся.

Вот сколько интересного мы с вами узнали о профессии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138406-konspekt-zanjatija-mini-dejatelnosti-v-podgot

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
