- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звук и буква «А» (НОД в старшей группе)
Тема: Звук и буква «А» (НОД в старшей группе)
Цели: - Учить детей выделять звук «а» в ударной позиции в начале слова.
-Ввести понятие «звук-буква»; объяснить их различие.
- Обучать детей составлению простых распространенных предложений с наглядным материалом и без наглядного материла по предложенному слову .
- Продолжать развивать речевую и мелкую моторику.
-Знакомство с образом буквы «А»
Оборудование: набор картинок и игрушек ,панно букв.
Ход занятия.
1.Разминка для ума. (Дети сидят на ковре)
Упражнение «Найди игрушки».
Педагог: Сегодня я принесла много игрушек, но нам нужны не все. Помогите отобрать нужные.
кошка | слон | кукла | машина | собака | медведь |
« Мне нужна игрушка, находящаяся после слона, но перед машиной» «Это кукла» (педагог выставляет ее на стол).
«Мне нужна игрушка, которая расположена перед медведем, но после машины» «это собака» (педагог выставляет ее на стол, остальные игрушки убираются).
2.Повторение пройденного.
1. артикуляционная гимнастика (комплекс артикуляционных упражнений отрабатывается ранее на речевой гимнастике в утренние часы).
Воспитатель показывает игрушечную собачку и говорит: «Щенок на улице искал себе друга. Вот мимо прошел мальчик, и собачка улыбнулась ему (упражнение «улыбка»), но мальчик только усмехнулся ей. Улыбка исчезла, и пес вытянул губы (упражнение «Хоботок»). Вот мимо быстрыми прошла женщина. Он улыбнулся ей («Настроение»-1 часть упражнения), но, когда женщина прошла мимо, наш пес снова загрустил(«Настроение»-2 часть упражнения): «Никому я не нужен».
Вдруг подул сильный ветер (упражнение для воздушной струи) и пошел дождь. Пес лежал мокрый, усталый. Рядом пробегала маленькая девочка с букетом астр и выронила один цветок. Девочка торопилась и не заметила пропажу. Щенок осторожно взял цветок в зубы, догнал девочку и положил астру перед ней. Девочка улыбнулась («Улыбочка»), погладила собачку по мокрой спине и сказала «Идем со мной!» Пес обрадовался («Улыбочка») и вприпрыжку побежал за девочкой ».
3. Новый материал.
а). Девочку звали А-ня. Собачку она назвала А-лый, потому что а-стра, которую поднял пес, была а-лая.
Все эти слова: А-ня, А-лый, а-стра начинаются на один звук. Когда я произносила слова, я тянула этот звук.
Назовите мне этот звук - (а).
Я буду показывать игрушку, а вы называйте их, выделяя голосом звук «а». (Аня, астра, алый, астра, алый, Аня). (Хором, индивидуально).
Составьте с ними предложения.
б).Я назову слово, а вы повторите его, выделяя голосом звук «а»,который находится в начале слова: азбука, август, адрес, айсберг, амплуа, атлас, аист…(Если необходимо, ввести объяснения значений слов детьми. Уточнение-воспитателем).
Физминутка.
Аист.
(Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене и также плавно опускают. Следить за спиной).
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
(Аист отвечает.)
-Топай правою ногой,
топай левою ногой,
снова - правою ногой,
снова-левою ногой,
после-правою ногой,
после – левою ногой,
и тогда придешь домой!
в). Введение понятий «звук-буква».
Педагог объясняет детям – Наш мир наполнен разными звуками. Закройте глаза, послушайте и скажите, кто какие звуки услышал. (Дети прислушиваются и называют, кто что услышал. Например, шум ветра, пение птиц, шум дождя, звуки машин и т.д.) Вот сколько самых разных звуков мы с вами услышали за такой короткий промежуток времени. В жизни их гораздо больше, это звуки жизни, которые о многом могут нам рассказать. Например, если мы слышим раскаты гром-это значит, что где-то идет сильный дождь, полыхают молнии. Это что? (гроза). Слышим сигналы машины - значит, кто-то нарушил правила дорожного движения, и водитель машины предупреждает нарушителя. Гуляя в лесу, слышим: Ку-ку,ку-ку,ку-ку… значит, в этом лесу живет интересная птица. Какая? (кукушка)- Таких примеров можно привести очень много. Все это звуки, из которых не складывается речь человека.
Речь складывается из звуков человеческой речи. Вот сегодня мы поближе познакомились с одним из звуков речи человека. Это звук «А». Звуки мы произносим и слышим.
А можно ли увидеть звук? (Нет. Его можно только произнести и (или)услышать). Устной речью люди пользуются с незапамятных времен. Но наступило такое время, когда люди одели невидимые звуки в «одежку». Каждому звуку дали свой знак- букву .Буквы мы видим и пишем.
Итак, буквы - это знаки. А раз так, то как в любом знаке, в букве спрятана информация. Знаю знак, смогу «прочитать», узнать информацию- А что спрятано в букве-знаке, что буква-знак обозначает? (буква обозначает определенный звук речи).
г). Знакомство с образом буквы переход к доске с панно
Педагог: - С каким звуком мы сегодня познакомились? («А»)- я вам покажу знак-букву, который обозначат звук «А»- Показ демонстрационной буквы- Все буквы буду жить в нашей группе, в своем домике (Показ панно букв) В этом домике 6 этажей, на каждом этаже 5-6 квартир. Буква «А» живет по адресу: шестой этаж(самый верхний ряд),квартира номер 1. Давайте найдем квартиру буквы «А». (Дети с помощью взрослого находят нужную клетку на панно и крепят к ней букву).
4.Закрепление материала. Дети садятся на ковер
а). Педагог вспоминает вместе с детьми слова начинающиеся на звук «А»(из 3-й части занятия(б) и просит детей составить с ними предложения.
б). Педагог: Собаки лают по-разному: одни громко, другие тихо, одни жалобно, другие весело. Вот и наш Алый лаял по-особенному, его лай всегда начинался со звука «А» . попробуйте угадать, как он лаял: «тяв», «ав», « гав» («ав»).
Какой первый звук произносил Алый? («А»)
5. Заключительная часть.
Педагог предлагает детям вспомнить игры с пальчиками, уже знакомые детям. Играют в любую игру по выбору детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136490-zvuk-i-bukva-a-nod-v-starshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.