- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта (конструкт) занятия по теме «Деревья и кустарники»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13 «Журавушка».
Технологическая карта (конструкт) организация совместной деятельности с детьми.
Тема:
«Деревья и кустарники».
Выполнила: Кукарцева Галина Юрьевна
Воспитатель 1 квалификационной категории.
г. Невьянск, 2015
Технологическая карта (Конструкт) организации совместной деятельности с детьми
.
Тема: «Деревья и кустарники».
Возрастная группа: старшая.
Форма совместной деятельности: интегрированное занятие ( природный мир + рисование)
Форма организации: групповая
Учебно- методический комплект: программа « Детство» под редакцией В.И. Логиновой, Т. И. Бабайловой.
Средства:
- наглядные - игрушка Незнайка, схемы «Дерево», «Куст», иллюстрации деревьев (ёлка, сосна, берёза, клён, тополь), иллюстрации кустарников( сирень, шиповник),сундучок с семенами деревьев, модель способа распространения семян, игра «Детки с какой ветки».
-литературные – загадки;
- музыкальные – музыкальный фон на протяжении всей деятельности;
-оборудование – картинки деревьев и кустарников на каждого ребёнка, листы бумаги, фломастеры.
Подготовительная работа – наблюдение в природе во время прогулок, экскурсии; чтение сказки
« Как дерево с кустом встретилось»; стихи И.Токмаковой о деревьях; рассматривание книг о природе, альбомов о деревьях, кустах.
Достижение образовательных результатов | Физически развитый: проявляет интерес к участию совместных игр и физических упражнений; |
Любознательный, активный: проявляет интерес к информации, которую получает в процессе общения. Проявляет любознательность, интерес к природе, к созданию композиций в рисунке. Эмоционально отзывчивый: эмоционально откликается на красоту объектов природы ( растения). Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками: умеет вступать в диалог со взрослыми, умеет внимательно слушать и обсуждать, отвечать на вопросы в пределах своей осведомленности и опыта. Способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения: умеет вежливо выражать свою просьбу, благодарить за указанную услугу, может спокойно общаться. Способный решать интеллектуальные и личностные задачи: умеет делать выводы. Имеющий первичные представления о семье, себе, обществе, государстве, мире и природе- знание деревьев и кустов, их отличительные особенности; может о них рассказать. Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности: отражает полученные впечатления в речи и продуктивных видах деятельности. Овладевший необходимыми умениями и навыками: у ребёнка сформированы умения и навыки, необходимые для осуществления различных видов деятельности. |
Задачи | Обучающие- активизировать и систематизировать имеющие знания детей о деревьях и кустах, сформировать Представление детей об их разнообразии. Развивающие – развивать связную речь, речь- доказательство, обогащать словарь детей ( название деревьев и кустов); развивать творческую активность детей в процессе изобразительной деятельности; развивать психические процессы- внимание, память, мышление. Воспитательные – воспитывать бережное отношение к деревьям, кустам, воспитывать интерес окружающему миру, аккуратность при выполнении задания. |
Этапы совместной деятельности | Содержание деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов | Планируемый результат |
1 этап совместной деятельности | Раздается стук в дверь. Входит Незнайка(игрушка). «Что случилось, Незнайка?» Ребята ,оказывается Незнайка не знает «Что такое дерево и что такое кустарник?» Чем мы можем Незнайке помочь? Разобраться какое растение называется деревом, а какое кустарником. | Подносит игрушку к уху ,делая вид, что Незнайка что-то шепчет. Какому растению подходит схема? Как вы догадались? | Определяют по схеме растения. | Организаций детей. Концентрация внимания. |
Сегодня мы поговорим о деревьях и кустарниках. Какие вы знаете деревья и кустарники? | Ответы детей (береза,тополь,сирень,шиповник,ель,сосна,клен) | Проявляют интерес к предстоящей деятельности. | ||
2 этап. Работа над темой. | Ситуативная беседа. Рассказ по модели. | Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления. -Как вы думаете, что у деревьев и кустарников общее? (У деревьев и кустарников есть корни и листья) . - А чем они отличаются? (У дерева один ствол ,у кустарника их много). У деревьев и кустарников есть семена и плоды. -Зачем растениям плоды? (Для пищи птицам, животным, людям). -Зачем растениям семена? (Чтобы вырастали новые растения). -Как растение «сажает» свои семена? Помогут нам модели. Показывает модель способов распространения семян. -Кто расскажет? | Слушают, отвечают на вопросы, знакомятся с моделью. Рассказ ребенка по модели. | Умение вступать в диалог. Умение выстраивать полный ответ. |
Игра «Детки с какой ветки». Физминутка. Загадывание загадок. Игра со схемами «Дерево-куст». (Деление на группы) Рисование. | Давайте поиграем с Незнайкой в игру. Предлагает найти карточку с изображением дерева, соответствующего определенным семенам. Мои корни глубоко вросли в землю. Мой ствол, мои ветви тянутся к солнцу. Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу. Плавно руками помашем – это к нам птицы летят. Как они сядут покажем- крылья мы сложим назад. «Что же это за девица? Ни швея, ни мастерица. Ничего сама не шьет ,а в иголках целый год» (Елка). Почему вы так думаете? (дерево) Куда его поместим? «Почему у меня иголки длиннее, чем у елки. Очень прямо я расту в высоту. Если я не на опушке, ветки только на макушке». (сосна). Ель и сосна – это хвойные деревья. Вместо листьев у них хвоинки. «На листочках там и тут фиолетовый салют. Это в теплый майский день распускается…(сирень)». Это дерево или кустик? Куда его поместим? Не заботясь о погоде, в сарафане белом ходит и в один из теплых дней май сережки дарит ей. (береза). «Я на розу так похож, разве, что не так хорош ,но зато мои плоды всем пригодны для еды». (шиповник). «Он стоит высокий ,стройный. Лист на нем резной ,узорный. Ветками качает он, кто же скажет это … (клен).» г «Летом снег - просто смех. Снег по городу летает, почему же он не тает» (тополиный пух). Как называется растение? Тополь дает много кислорода. Воздух рядом с ним чище и свежее. Новое слово – кислород. Молодцы ребята! Научили Незнайку определять где дерево, а где куст. А чтобы Незнайка не забыл все, чему мы его сегодня научили, нарисуем ему схемы деревьев и кустарников. | Выполняют задание. Дети имитируют движения согласно тексту. Отгадывают загадки. Размышляют. Высказывают свои мысли. Ищут схемы. Знакомство с новым словом. Рисуют изображения деревьев и кустов. | Умеет сосредоточиться на выполнении задания. (внимание). Получение заряда бодрости. Удовлетворение потребностей в двигательной активности. Умеет думать. Делать логические выводы. Умение оценивать процесс и результат самостоятельной деятельности. Демонстрируют свои работы. Выражают свои чувства. |
3 этап. Рефлексия. | Давайте посмотрим на наши рисунки, схемы, модели и вспомним, что мы узнали. Итог: Кому было сегодня интересно? И что нового и интересного вы узнали? | Высказываются. | Осознание детьми своей деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142588-tehnologicheskaja-karta-konstrukt-zanjatija-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.