- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «Моя малая Родина»
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе
на тему «Моя малая Родина».
Цели: Развивать познавательный интерес к своей стране, развивать у детей память. Вызвать гордость за место, в котором дети живут. Вызвать желание как можно больше узнать о своей малой Родине, о своих корнях. Уточнить и активизировать знания детей о России.
Задачи:
1. Образовательная:
- Способствовать закреплению знаний о родной деревне Старое Мелково «Зверосовхоз».
-обогатить понятие «Малая Родина».
- побуждать отвечать на вопросы по теме.
2. Развивающая:
- Развивать речь детей.
-продолжать развивать диалогическую речь,
-развивать монологическую речь детей,
- обогащать словарный запас,
- тренировать память, внимание.
3. Воспитательная
- Формировать дружеские отношения детей, совместное взаимодействие,
- побуждать любовь к Родине,
- гордиться своим происхождением,
-уважение к людям, работающим в «Зверосовхозе».
Материал.
Альбом «Зверосовхоз».
Карта России.
Ход НОД
Дети сидят на своих стульчиках повернутые к доске. На доске заранее прикрепляется карта России.
Воспитатель: показывает карту России. Обращает внимание детей на то, какая она большая. Дети скажите, что сейчас перед вами.
Дети:- Это карта.
Воспитатель: Хорошо, карта чего.
Дети: карта России (дают свои ответы).
Воспитатель:- Да. А Россия как мы уже с вами знаем, это наша Родина. Ребята, а кто мне из вас может сказать, что такое Родина. (дети дают свои ответы).
Воспитатель:- Молодцы. Родина это страна, в которой родился человек и место, откуда произошли его предки, его корни. Мы с вами родились где.
Дети:- В России.
Воспитатель:- Да ребята. Россию мы называем Родиной - это наша большая Родина. Кроме большой Родины у каждого человека есть и малая Родина. А как вы думаете, что такое малая Родина?
Дети:- дают свои предположения.
Воспитатель:- это место где находится ваш дом, ваши родители, где вы растёте, ходите в детский сад, играете с друзьями. И сегодня мы поговорим о нашей малой Родине. (воспитатель читает стихотворение А.С. Пушкина)
Вот моя деревня,
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;
Вот свернулись санки,
И я на бок — хлоп!
Кубарем качусь
Под гору, в сугроб.
И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут,
Над моей бедой.
Воспитатель:- Ребята о чем стихотворение.
Дети:- дают свои ответы. (Воспитатель одобрительно слушает. Затрудняющимся в ответе детям, подсказывает, или задает наводящие вопросы).
Воспитатель:- Хорошо. А сейчас мы поиграем.
Проводится игра «Угадай что изменилось»
Цель: Развивать пространственную память, внимание, наблюдательность, дать ряд бодрости и хорошего настроения.
Воспитатель:- Молодцы. Хорошо поиграли. Садитесь на свои места. Ребята мы с вами говорили о нашей малой Родине, кто мне назовет свою малую Родину.
Дети:- Старое Мелково. Зверосовхоз.
Воспитатель:- Правильно. А кто ни будь из вас, хочет рассказать про свою малую Родину. Какие у нас достопримечательности. Что интересного. Чем знаменита наша деревня.
Дети:- желающие дети, составляют поочередно свой рассказ про Старое Мелково. ( Воспитатель помогает).
Воспитатель:- Молодцы. Да, действительно вокруг нас очень красивые места. В нашей деревне Старое Мелково , в 1966 году был основан «Мелковский» зверосовхоз. Успешное предприятие с большим штатом работников и огромным поголовьем норок, «Мелково» росло, развивалось и вскоре обрело славу образцово-показательного зверохозяйства: сюда даже приезжали иностранцы на экскурсии. Помимо этого здесь очень красиво. Есть берег реки Волги, а это значит, есть рыба. Старое Мелково это замечательное место. Которым нам следует гордиться.
Воспитатель:- Ребята о чём мы сегодня с вами говорили. Что нового вы узнали. Вы все большие молодцы.
В заключение воспитатель показывает детям альбом «Зверохозяйство». ( В нем фотографии, хозяйство и быт, достопримечательности нашей деревни, берег реки волги). На прогулке экскурсия по деревне. Дети предлагают свои любимые места куда можно сходить. ( Футбольное поле, спорт площадка на воздухе, парк т.д.).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/143191-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-v-starshej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.