- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие на планету «Посчитай-ка»
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие на планету «Посчитай-ка»
Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Задачи: Обучающая:
Учить детей группировать предметы по размеру и цвету
Закреплять прямой и обратный счет в пределах 10.
Развивающая:
Формировать представления о последовательности дней недели, месяцев, части суток.
Закрепить умение анализировать форму геометрических фигур в целом.
Совершенствовать навык решения задач применять знаки неравенства.
Формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности (лист бумаги, располагая предметы и их изображения в указанном направление, отражая в речи их пространственное расположение( слева, справа, на, сверху, внизу, за, перед)
Воспитательная. Воспитывать интерес к математическим занятиям
Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Предварительная работа:
Беседа о космосе, рассматривание иллюстраций космических тел, решение логических заданий.
Материал Демонстрационный: Мультимедийная техника, звезды для украшения, мольберт с изображением ракеты, плакат с изображением лесной поляны, домики разных цветов с геометрическими фигурами в виде окон.
Раздаточный: карточки с заданиями на каждого ребенка: на сравнение, на состав чисел, с заданиями для логического мышления, простой карандаш.
Ход занятия.
Ребята, сегодня, когда я зашла в группу, на подоконнике я увидела звезду, на ней было послание.
« Здравствуйте ребята, мы жители планеты «Посчитай-ка». На нашей планете мы любим, считать, играть с геометрическими фигурами, ходить друг к другу в гости. Но у нас произошла беда, поднялся сильный ветер и разбросал наши домики по всей планете. Мы просим вас помочь нам! Вернуть наши дома на свои места!»
Воспитатель: Ребята, поможем жителям планеты математики?
Дети: Да!
В пути нам понадобятся крепкие руки. Давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
Космонавтом хочешь стать?
Сильным быть и ловким?
Надо пару подбирать
И лицом друг к другу встать.
Если чистые ладошки – значит можно начинать.
Воспитатель: Чтобы добраться, до планеты математики нам нужен транспорт. Как вы думаете на чем можно добраться до другой планеты. Правильный ответ мы сможем узнать, соединив на плакате точки по цифрам.
(выходит один ребенок и с помощью маркера на листе бумаги соединяет точки, получается ракета и говорит ответ, Это ракета!)
Воспитатель: правильно это ракета! На ракете нужно соблюдать тишину и порядок. Чтобы сесть на свои места в корабле, нужно решить примеры. Получив ответ, вы легко сможете найти свое место.
( дети решают индивидуально примеры: 2-1, 1+1,2+1,3+1,4+1,5+1
и садятся)
Перед стартом каждому космонавту вручается маршрутная карта, по которой мы осуществим свой полет. Кто первым нарисует маршрут полета, тот будет капитаном нашего корабля.
Лабиринт:
Воспитатель: Вот теперь мы готовы к путешествию. Для того чтобы ракета полетела, нам нужно отсчитать от 10 до 0. (дети считают, включается слайд, ракеты на старте, и изображение звездного неба)
Воспитатель: ребята, вот мы с вами и настоящая команда. На борту корабля каждая команда ведет свой бортовой журнал и у нас с вами он тоже есть. Но чтобы его нам заполнить, нужно ответить на вопросы.
Какое сейчас время года?
Назови весенние месяцы.
Какой по счету месяц май?
Какой сегодня день недели?
Какое время суток сейчас?
Воспитатель: вот теперь наш журнал заполнен, мы можем двигаться вперед.
Посмотрите ребята, перед нами большой метеорит, и чтобы его обойти нам нужно выполнить задание.
(детям раздаются карточки с изображением фигур в два ряда)
Воспитатель: Ребята перед вами карточки, с четырьмя рядами. Вам необходимо посмотреть на первый ряд, и добавить во второй, третий и четвертый ряд нужную фигуру, чтобы фигуры не повторялись.
Воспитатель: Вот мы справились с заданием, и метеорит пролетел мимо нас.
Но остался метеоритный дождь.
И даже к нам в корабль залетело несколько камней. Из них нам нужно будет составить вот такой волшебный круг.
Ну вот наступила тишина. Посмотрите что это перед нами? Это млечный путь.
Давайте пройдем по нему и сделаем разминку.
физминутка
Хоровод планеты водят -дети взявшись за руки идут по кругу
В вышине на небосводе -руки поднять вверх
Заключили солнце в круг -взялись за руки
И летят за другом друг -легкий бег по кругу.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Занимайте свои места. Мы летим дальше! На пути нам встречается звезды с задачами. 3. (Задачи в стихах)
Воспитатель: Молодцы! Вы настоящие космонавты. Смелые, умные. И нам осталось совсем немного. Мы посмотрим в наш иллюминатор, что же там (воспитатель показывает на слайд), посмотрите перед нами созвездие.
Чтобы пройти это созвездие. Нужно по картине составить задачу про эти два созвездия.
Давайте запишем ее на мольберте.
Но что, же это?
Большая комета, она быстрая и нам надо её обогнать, чтоб продолжить путь,… но ребята, у нас кончилось топливо. А вот топливо у нашей ракеты не простое. Оно из математических неравенств.
( воспитатель раздает примеры, объясняет, что нужно поставить знак больше, меньше или ровно, между числами)
1 и 2, 3и 5, 7 и 4, 5 и 9, 9 и 6,6 и 3, 8и 2.)
Воспитатель: решив их вы, пополните топливом ракету.
Вот молодцы! Умницы! Посмотрите, вот она планета «Посчитай-ка».
Воспитатель: посмотрите, это жители планеты «Посчитай-ка», вспомните, с какой просьбой они к нам обратились?
( ответ детей)
Будьте внимательны.
( воспитатель предлагает расположить предметы и их изображения в указанном направление, отражая в речи их пространственное расположение( слева, справа, на, сверху, внизу, перед , за)
первый дом был красным, с квадратным окном и стоял он справа от большого зеленого дерева.
второй дом был синий и с треугольным окном. И стоял он слева от большого зеленого дерева.
Третий дом был зеленый, с круглым окном и стоял он на вершине горы.
Четвертый дом - желтый, с овальным окном, стоял за горой на цветочной поляне
Пятый дом - фиолетовый, с прямоугольным окном, стоял внизу горы.
Шестой – был оранжевый, с пятиугольным окном. И стоял он перед большим деревом.
( дети ставят каждый домик по очереди на нужное место)
Воспитатель: вот теперь вы, ребята, молодцы. Помогли жителям планеты «Посчитай-ка». Они вам благодарны за вашу помощь, но хотели бы узнать, как труден был путь к ним. - Что для вас было сложно?
- что было интересного?
- Что было ново?
Воспитатель: да ребята, вы молодцы! Я была в вас уверенна! И за ваши подвиги вам жители планеты «Посчитай-ка» дают награды! Золотые звезды!
Теперь, давайте вернемся домой! Для этого опять произведем отсчет от 10 до 0. И полетим.
Зрительная гимнастика: «Самолет»
Пролетает самолет - посмотреть вверх
С ним собрался я в полет. -отвести руки, проследить взглядом.
Правое крыло отвел, посмотрел. -
Левое крыло отвел, поглядел.
Я мотор завожу -вращательные движения руками перед собой, следить взглядом.
И внимательно гляжу
Поднимаюсь ввысь, лечу - встать на носочки, проследить глазами по волнистой линии;
Возвращаться не хочу. - поморгать и прикрыть глаза.
Рефлексия:
- Какое задание было для вас сложным?
- С каким заданием вы справились легко?
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/143344-konspekt-zanjatija-po-fjemp-puteshestvie-na-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.