Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.08.2015

Доклад: «Преемственность начального и основного образования при проектировании учебного занятия в рамках СДПО»

Пузина Елена
учитель математики
Технологическая карта урока по ФГОС на тему «Умножение натуральных чисел» для 5 класса. Практический материал демонстрирует преемственность между начальной и основной школой в рамках системы деятельностного подхода в обучении (СДПО). В основе — фрагмент занятия по комплексному применению знаний через решение практических задач с использованием учебника Н.Я. Виленкина. Подробный разбор этапов урока поможет педагогам в проектировании учебных занятий, отвечающих современным стандартам, и покажет, как эффективно формировать предметные и метапредметные результаты у учащихся.

Содержимое разработки

Преемственность начального и основного образования при проектировании учебного занятия в рамках СДПО.

Хочу предложить Вашему вниманию фрагмент урока «Умножение натуральных чисел при решении практических задач». Урок разработан с использованием УМК Математика. 5 класс под редакцией Н.Я Виленкина. Тип урока мной был определен как урок комплексного применения знаний и способов действий по теме «Умножение натуральных чисел» в практических ситуациях. Это определило, в свою очередь, цели и задачи урока:

Цели урока:

Образовательная: формировать практическиеумения по данной теме (показать практическое приложение изучаемой теории, и систематизировать знания, совершенствовать полученные навыки);

Воспитательная:формирование активности,взаимопомощи,самостоятельности, самоконтроля, коллективизма, творческого отношения к делу;

Развивающая:выделять смысловые опорные пункты, обобщать, оперировать математическими понятиями.

Задачи урока:

закрепить практические умения при выполнении различных заданий по теме;

формировать уобучающихсяумения логически обосновывать суждения, выдвигать гипотезы и понимать необходимость их проверки; ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи.

способствовать развитию чувства коллективизма, товарищества, умения работать в команде, самостоятельности, дисциплины.

Для реализации поставленной цели и задач были отобраны:

методы:наглядный, ИКТ, словесный, игровой, проблемная ситуация;

формы организации познавательной деятельности:индивидуальная, групповая, коллективная.

средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация к уроку по теме «Без умножения нам не обойтись?», дидактический раздаточный материал - для устного счета, маршрутные листы, оценочные листы.

Планируемые результаты урока представлены в виде универсальных учебных действий, в частности:

Личностных:

формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;

формирование готовности к самообразованию и самовоспитанию;

формирование адекватной позитивной самооценки.

Предметных:

овладение базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания«Умножение натуральных чисел».

Метапредметных:

Регулятивных:

а) умение самостоятельно ставить новые учебные целии задачи;

умение планировать пути достижения целей спомощью взрослого, учитывать условия и средства ихдостижения в групповой форме работы

осуществление познавательной рефлексии в отношении действий порешению учебных и познавательных задач;

овладение основами самоконтроля, самооценки,принятия решений в учебной и познавательнойдеятельности с помощью взрослого;

понимание необходимости приложения волевыхусилий для достижения цели;

понимание причины затруднений, возникающих при выполнении пробного действия в ходе решения учебной задачи и самостоятельный поиск выхода из затруднения;

Коммуникативных:

умение задавать вопросы, необходимые дляорганизации собственной деятельности исотрудничества с партнёром;

умение осуществлять взаимный контроль иоказывать в сотрудничестве необходимуювзаимопомощь;

умение адекватно использовать речь дляпланирования и регуляции своей деятельности;

приобретение навыков работы в группе — устанавливатьрабочие отношения, эффективно сотрудничать испособствовать продуктивной кооперации.

Познавательных:

осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий;

преобразование информации из одного вида в другой, из одной формы в другую (текст – в таблицу или схему);

строить логичное рассуждение, включающееустановление причинно-следственных связей;

Была разработана технологическая карта урока, форма которой утверждена педагогическим советом школы:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Формы оценивания

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Первым этапом урока является организационный момент. Задача данного этапа заключается в создании атмосферы полного доверия и взаимопонимания всех участников образовательного процесса для осуществления плодотворной работы. Другими словами, снять с обучающихся эмоциональное напряжение, чувства страха и недоверия. С этой целью я использую следующий прием: прошу детейприкоснуться друг к другу ладонями и подарить друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится.Сегодня нам как никогда нужна поддержка друг друга.На данном этапе урока обеспечивается формирование следующих УУД.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Формы оценивания

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

1.

Организационный момент

Приветствую учащихся.

Прикоснитесь друг к другу ладонями

И подарите друг другу чувство уверенности в том,

что сегодня у нас всё получится.

Поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой

Ведь сегодня мы будем работать в группах

И как никогда нам нужна поддержка друг друга

Настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока, концентрируют внимание.

Мотивация на учебные действия, самоопределение.

Целеполагание, организация своей учебной деятельности.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны.

Нельзя не согласиться с требованием, что  хорошо организованный урок  в хорошо оборудованном кабинете должен иметь хорошее начало и хорошее окончание, что немало способствует формированию у детей устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. Одним из педагогических приемов моей работы является начало урока с высказываний известных философов, математиков, что обеспечивает развитие познавательной активности обучающихся и формирует их гражданскую позицию. Я начинаю урок с высказывания известного ученогоАл-Бируни:«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». На данном этапе урока планируется совместное определение темы, целей и задач урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Формы оценивания

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

2.

Сообщение темы.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Высказывание известного ученого Ал-Бируни:

«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».

Сообщение темы урока через решения проблемной задачи.

Предлагает определить цели урока, исходя из темы с опорой на ключевые слова.

Решают предложенную учителем проблемную задачу, определяют тему урока.

Записывают дату и тему урока в тетрадь.

Определяют цель урока с опорой на ключевые слова:Мы должны вспомнить…

Мы должны отработать… определяют цели урока.

Стараются выразить свою личную позицию в достижении поставленной цели.

Формирование готовности к самообразованию и самовоспитанию;

Осуществление познавательной рефлексии в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;

умение самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны.

Следующий этап урока – входной контроль, который проводится в форме графического диктанта. Это дает возможность определить уровень знаний теоретического материала и обеспечить формирование адекватной позитивной самооценки.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Формы оценивания

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

3.

Входной контроль. Графический диктант.

Организует работу у доски и на рабочих местах

Графический диктант.

Числа, которые перемножают, называются множителями.

Произведение 5 и 37 и 37 и 5 не равны одному и тому же числу.

Если один из множителей равен 0, то произведение равно 0.

….

(Ответ: _^_ _ ^ _ _ ^ _ ^ )

Подводит итоги графического диктанта.

Кто получил 5 баллов (внимание секретари - пишите в оценочном листе).

Кто - 4 балла

Кто – 3 балла

Кто получил 0 баллов?

Учатся применять определения в процессе индивидуальной работы.

Осуществляют самопроверку, дают оценку своей работы с опорой на предложенные критерии. Анализируют ошибки.

Заносят оценку в оценочный лист урока.

Формирование адекватной позитивной самооценки

Овладение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений в учебной и познавательной деятельности с помощью взрослого;

Понимание причины затруднений, возникающих при выполнении пробного действия в ходе решения учебной задачи и самостоятельный поиск выхода из затруднения

Умение осуществлять само и взаимный контроль.

Важным аспектом урока является здоровьесбережение. Поэтому после напряженной работы одна минута на смену деятельности учащихся для обеспечения эмоциональной разгрузки учащихся.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Формы оценивания

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

4.

Физкультминутка

Давайте немного передохнём.

Поднимаем руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперед смотри – это «три».

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»

С силой их к плечам прижать – это «пять»

Всем ребятам надо сесть – это «шесть»

Произносят хором считалку, выполняют действия: поднимают руки, поворачивают голову направо и налево и т.д.

Формируется установка на ЗОЖ.

Учатся правильно чередовать умственную и физическую нагрузки.

Следующий этап работы – практический. Организуется через групповую работу. При этом перед началом работы учитель еще раз акцентирует внимание учеников на соблюдении этических правил работы в группах:

- Активно участвуй в совместной работе.

- Внимательно выслушивай собеседника.

- Не перебивай собеседника, пока он не выскажет свою точку зрения.

- Будь вежлив.

- Не смейся над чужими ошибками и недостатками в работе, но тактично укажи на них.

- Поблагодари партнёра за совместную работу.

Класс разбивается на 3 группы по 7-8 человек в каждой. Выбирается организатор каждой группы, который будет отвечать за работу группы в целом. На столах лежат алгоритм действий организатора, а так же маршрутные и оценочные листы. Секретарь группы должен не забывать проставлять результаты каждого ученика в лист учёта.

Маршрутный лист, который получает каждая группа, содержит информацию, представленную в таблицах. Эту информацию необходимо проанализировать, и ответить на проблемный вопрос, используя теоретические знания на умножения натуральных чисел. Задание приближено к заданиям ЕГЭ. Например:

ЗаданиеI группе.

В таблице указаны средние цены (в рублях) на некоторые основные продукты питания в трех городах России (по данным на начало 2010 года).

Наименование продукта

Тверь

Липецк

Барнаул

Пшеничный хлеб (батон)

16

19

17

Молоко (1 литр)

36

35

31

Картофель (1 кг)

9

13

16

Сыр (1 кг)

240

215

260

Мясо (говядина)

260

280

300

Подсолнечное масло (1 литр)

58

50

53

Определите, в каком из этих городов окажется самым дешевым следующий набор продуктов: 2 батона пшеничного хлеба, 3 кг картофеля, 1,5 кг говядины, 1 л подсолнечного масла. В ответ запишите стоимость данного набора продуктов в этом городе (в рублях).

ЗаданиеII группе.

1. При строительстве сельского дома можно использовать один из двух типов фундамента: каменный или бетонный. Для каменного фундамента необходимо 11 тонн природного камня и 12 мешков цемента. Для бетонного фундамента необходимо 8 тонн щебня и 57 мешков цемента. Тонна камня стоит 1450 рублей, щебень стоит 630 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 240 рублей. Сколько рублей будет стоить материал для фундамента, если выбрать наиболее дешевый вариант?

ЗаданиеIII группе.

1.В среднем гражданин А., проживающий в г. Мичуринске Тамбовской области в дневное время расходует 120 кВтч электроэнергии в месяц, а в ночное время — 185 кВтч электроэнергии. У гражданина А. в квартире был установлен однотарифный счетчик, и всю электроэнергию он оплачивал по тарифу 2 руб. за кВтч. А у гражданина Б. (расход электроэнергии такой же как у гражданина А.), проживающего в Серпухове Московской области двухтарифный счётчик, при этом дневной расход электроэнергии оплачивается по тарифу 2 руб. за кВтч, а ночной расход оплачивается по тарифу 1 руб. за кВтч.

В течение 12 месяцев режим потребления и тарифы оплаты электроэнергии не менялись. Насколько больше заплатил бы А. , чем гражданин Б. за этот период?

Второе задание носит творческий характер, оно одинаково для всех групп: Продолжи начатое рассуждение: «Если бы не было умножения, мы не смогли бы ….»

Каждый маршрутный лист содержит памятку:Помните: Ошибиться не стыдно, стыдно лениться» « Товарищу помоги, всё что понял – объясни».

Организатор читает задание, распределяет задание по членам группы, вместе анализируют, выверяют, делают выводы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Формы оценивания

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

5.

Практический. Работа в группах.

Организую работу в группах.

Работают в группах. Выполняют проблемное задание в маршрутных листах.

Готовятся представлять выполненные задания.

Представляют продукт своей деятельности. Обосновывают свои решения.

Слушают ответы своих товарищей, дают оценку.

формирование готовности к самообразованию и самовоспитанию

умение планировать пути достижения целей с помощью взрослого, учитывать условия и средства их достижения в групповой форме работы

умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

умение адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

приобретение навыков работы в группе — устанавливать рабочие отношения,эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий;

преобразование информации из одного вида в другой, из одной формы в другую (текст – в таблицу или схему);

строить логичное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

Презентация выполненного задания.

Следующим этапом урока является этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Очень важно сформировать у ученика умение давать оценку своей деятельности на уроке. На данном уроке общая оценка складывалась из оценки входного контроля, а также оценки руководителя группы за конкретный вклад в выполнении задания (провел правильный математический расчет и т.д.). Определяют уровень работы на уроке: высокий, хороший, средний, ниже среднего.

Высокий – входной контроль выполнен без ошибок, есть конкретный результат в выполнении групповой работы (провел безошибочные расчеты, презентовал результаты работы); участвовал в обсуждении заданий других групп.

Хороший – входной контроль выполнен с 1 ошибкой, есть конкретный результат в выполнении групповой работы (провел безошибочные расчеты, презентовал результаты работы);

Средний - входной контроль выполнен с 2-3 ошибками, участвовал в выполнении групповой работы, но были допущены ошибки в проведении математических расчетов.

Входной контроль выполнен с 4 более ошибками, но активно участвовал в проведении математических расчетов при групповой деятельности.

Ниже среднего - входной контроль выполнен с 4 более ошибками, не участвовал в выполнении групповой работы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Формы оценивания

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

6.

Подведение итогов урока

Рефлексия

Предлагает проанализировать результаты своей деятельности на уроке по предложенным критериям.

Оценивает работу учащихся. Комментирует оценки.

Указывает на необходимость повторения отдельных правил для конкретных учащихся, имеющих затруднения в процессе работы на уроке.

Подводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса.

С помощью смайликов выражают свое настроение.

Проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха

( неуспеха)

формирование адекватной позитивной самооценки.

Планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений.

Проводят рефлексию способов и условий своих действий.

самооценка

Заключительным этапом урока является домашнее задание, оно носит дифференцированный характер. На данном уроке ученикам 5 класса были предложены следующие домашние задания: стандартное – выполнение задания в учебнике (Решить задания из учебника по теме «Умножение натуральных чисел» №425,№429); и творческое (Придумать сказку с таким началом «Однажды в стране Арифметики исчезло умножение ….» илиПридумать задачу на составление уравнения в практической ситуации).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Формы оценивания

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

7.

Домашнее задание

На экране представлены все варианты заданий. Объясняет на что следует обратить внимание при выполнении каждого задания.

Записывают домашнее задание в дневник.

формирование готовности к самообразованию и самовоспитанию;

умение планировать пути достижения целей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/143568-doklad-preemstvennost-nachalnogo-i-osnovnogo-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки