- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру «Мебель» для детей 3-4 лет: игры и загадки
Конспект по окружающему миру для детей 3-4 лет
Тема занятия «МЕБЕЛЬ»
Цель занятия: познакомить с предметами мебели и их назначением, учить различать и называть детали мебели, формировать обобщающее понятие «мебель»; учить сравнивать и обобщать, устанавливать простейшие причинно – следственные связи, имитировать движения, развивать мелкую моторику рук.
Материалы к занятию:
демонстрационный материал – изображение обеденного и письменного стола, стула, табуретки, кресла, кровати, дивана, шкафа; геометрические фигуры белого цвета двух размеров: круг, квадрат, прямоугольник.
раздаточный материал – кубики «лего», счетные палочки, карандаши.
Ход занятия:
Дети подходят к столу, на котором стоят несколько закрытых коробок.
- На прошлом занятии мы помогали трем медведям из сказки покупать посуду и собирались отправиться вместе с ними за полками или шкафом для посуды, где они продаются?
- Как называется этот магазин?
- В мебельном магазине выставлена мебель, которую мы рассматриваем, выбираем, а покупаем мы точно такую же, но разобранном виде.Дома ее нужно собрать.
Воспитатель обращает внимание детей на коробки:
- Что же лежит в каждой?
Эксперимент:
Воспитатель открывает первую коробку и достает 4 ножки (могут быть столбики одинаковой высоты, сделанные из кубиков «Лего»), сиденье, спинка (для каждого).
-Что мы можем собрать из этих частей? (Стулья)
Ножки, спинка и сиденье,
Вот вам стул на удивленье.
- Может ли быть у стула 3 ножки?
Дети экспериментируют, убирают одну ножку и располагают три оставшиеся по- разному. Для проверки устойчивости можно каждый раз на стул сажать маленькую игрушку.
- Может ли быть у стула 3 ножки?
- Почему ножки у стула одинаковой высоты?
- Докажите, что при разной высоте ножек стул будет неустойчивым.
- Что получится, если у стула убрать спинку? (Табуретка.)
- На чем еще можно сидеть? (На кресле.)
- Чем отличаются стул и кресло? (Воспитатель показывает детям картинки.)
Воспитатель предлагает детям с помощью рук изобразить стул.
«Стульчик» ты из рук сложи
И детишкам покажи.
Делается это так. Левую руку надо поднять вертикально вверх. Прямые пальцы плотно прижать друг другу. Правую руку, сжатую в кулачок, прижать к левой ладошке большим пальцем к себе.
Если упражнение выполняется легко. То можно менять положение рук попеременно на счет «раз», «два».
Открываем вторую коробку. В ней опять по 4 одинаковые ножки и крышка (для каждого.)
- Что можно собрать из этих частей? (Стол.)
Как вы думайте, для чего нужен стол, который мы собрали ? (Чтобы нанем кушать.)
Как он называется? (Обеденный.)
- У кого дома есть другие столы?
Дети вместе с воспитателем вспоминают письменный и кухонный столы.
На фланелеграфе выставляются рисунки двух столов – обеденного и письменного.
- Чем они похожи?
- Чем отличаются?
Из последнего коробки достают стенки, дверцы , полки.
- Что можно собрать из этих частей? (Шкаф)
Пока собирали мебель, немного намусорили. Нужно подмести. Каждый ребенок берет «веник» (это может просто веточка), встает возле своего стола, и воспитатель просит подмести под столом, около стола, за столом, поставить «веник» в корзину, корзину поставить на ковер.
Дети подходят к фланелеграфу.
- Какую мебель мы уже купили медведям? (Стол, стулья, шкаф.)
- Что же еще необходимо в доме? (Необходимо на чем, то спать.)
- На чем можно спать? (На кровати, диване.) (Картинки)
- Чем отличается диван и кровать?
- Теперь у медведей есть все: у папы и мамы большие стулья, а у Мишутки – маленький… (стульчик)
- У них стол – у него ….(столик)
- У него кровать – у него ….(кроватка)
- У них шкаф – у него …(шкафчик)
Дополнительная работа
Рассмотреть с детьми предметы мебели, изображенные на картинке. Обсудить ее название. Попросите детей рассказать, какие части квартиры нарисованы, и расставить мебель по назначению.
Предложите детям найти животных на картинке.
- Сколько зверей нарисовано на картинке?
- Чем стул отличается от табуретки (кресло от стула)?
Предложите детям провести линии от каждого животного к нужному предмету мебели.
- Что кладут на обеденный стол? (скатерть)
У каждого ребенка на столе по два круга, квадрата и прямоугольника разного цвета и двух размеров – большие и маленькие.
- Какую скатерть вы постелите на этот стол?
Воспитатель выставляет на фланелеграфе геометрические фигуры тех же формы и размера, что и фигуры у детей, но все белого цвета, и показывает поочередно на каждую из них. Детям необходимо соотнести форму и размер с фигурами, лежащими на столе, и поднять необходимую.
- Эта скатерть какого цвета?
- Какая форма у этой скатерти?
- Во время еды скатерть может испачкаться. Постираем ее.
Дети изображают стирку.
- Что нужно сделать со скатертью, когда она высохнет? (Скатерть надо погладить)
Дети садятся за столы. У каждого по 8 10 палочек или спичек без серы. Воспитатель показывает детям по одному рисунку, которые нужно воспроизвести с помощью спичек.
- Вот мы и помогли трем медведям обставить их избушку.
Медведи благодарят детей и спрашивают. Какая мебель есть у них в группе, дома.
Медведи интересуются, как надо обращаться с мебелью, как за ней ухаживать.
Затем в повседневной жизни эти правила постоянно повторяются.
Подведение итога занятия.
Прочитайте детям:
З.Александрова « Прятки », «Купила кровать ».
Выучите с детьми:
У стола четыре ножки,
Сверху крышка, как ладошка.
Ножки, спинка и сиденье-
Вот вам стул на удивленье.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144460-mebel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.