- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по страницам волшебной книги
Конспект занятия по обучению татарскому языку русскоязычных детей подготовительной группы на тему “Путешествие по страницам волшебной книги”
Цель:
1.Совершенствовать все стороны речи: расширять и активизировать словарь, развивать диалогическую речь.
2. Активно помогать каждому ребенку в освоении программы по обучению детей татарскому языку.
Задачи:
Образовательные:
1. учить детей составлять словосочетания сущ. + прилаг +глагол.
2. Формировать умения строить предложения, учить отвечать на вопросы, точно употребляя слова по смыслу.
Развивающие:
1.закреплять и расширять знания об овощах, фруктах, животных и их признаках, рассуждать, анализировать
2. Развивать восприятие, внимание, память детей, побуждать к активной деятельности.
Воспитательные: воспитание доброжелательного отношение к игрушкам.
Дидактическое обеспечение образовательной деятельности:
Для воспитателя:экран, проектор, ноутбук, магнитофон, телефон .
Для детей:полумаски: бабай, әби, әти, әни, малай, кыз;
кишер, алма, руль;
рабочие тетради, карандаши, микрофон.
пластлин, доски.
Белем бирү эшчәнлек барышы:
1.Оештыру өлеше
Тәрбияче: Саумы, кояш, саумы, көн!?
Дусларым, хәерле көн!
-У нас сегодня гости. Они пришли посмотреть как мы с вами умеем разговаривать на татарском языке. Поздаровайтесь с гостями.
- Спросите как дела.
-Ребята, я люблю путешествовать и сегодня хочу вас пригласить в увлекательное путешествие.
- Но скажите, как вы думайте, что нужно для начало нашего путешествия?( )
-Для начала - хорошее настроение. У меня настроение замечательное и я хочу с вами им поделиться. А где ваши ладошки?
- Замечательно. Я предлагаю вам отправиться в путешествие по страницам моей волшебной книги. Путешествие не простое, придётся столкнуться с трудностями. На пути нас ждут задания!
2. Основная часть: (Төп өлеш)
- Давайте посмотрим вместе, какая тайна спрятана в этой волшебной книге.
Тәрбияче китапның беренче битен ача. Беренче биттә - өй рәсеме.
Что это? Бу нәрсә? (Өй)
Өй нинди?(матур, зур).
Бу өйдә кем яши?(2 нче слайд)
Даша, кем юк?
Артур, ничә кеше? Сана!
Страничка открывается
Путешествие продолжается.
На столе у меня полумаски. Сейчас вам нужно будет перевоплатиться в одного из членов семьи. Рассказать кто вы, какие вы, что любите, что делаете.
Сүзле уен “Кем син, син нинди,нәрсә яратасың,нишлисең?”
Посмотрим, что же таится на следующей страничке нашей волшебной книги.
-Бу нәрсә?
- Алеша, бакчада нинди яшелчәләр үсә? (кыяр, кишер, кәбестә,суган, бәрәңге үсә).
-Бакчада , нинди җиләк-җимеш үсә? Ребята, не забываем называть цвета.
-Следующию страничку открываем. Мы с вами знаем очень красивую песню “Бар матур бакча” . Но трудность для вас будет в том: вы должны будете проиграть эту игру самостоятельно. А я посижу в сторонке и полюбуюсь на вас.
- Түгәрәккә басабыз һәм җырлыйбыз.(Балалар кишер, алма, суган, руль рәсемнәрен сайлап алалар.)
Җырлы-биюле уен “Бар матур бакча”.
Телефон тавышы. Акбай шылтырата.
Ребята, мне позвонил Акбай и сказал что по телевизору показывают интересную передачу “В мире животных”. Нам нужен кореспондент. Он будет брать у вас интервью. Кто желает?
Рәсемнәр белән эш.(Хәрәкәтле уен)
-Керпе нишли?
-Керпе туп уйный.(балалар күрсәтә)
-Куян нишли?
-Куян бии.(балалар күрсәтә)
-Төлке нишли?
-Төлке китап укый.(балалар күрсәтә)
-Аю нишли?
-Аю йоклый.(балалар күрсәтә)
-Бүре нишли?
-Бүре йөгерә.(балалар күрсәтә)
3.Заключительная часть.
Практическая деятельность, в которой действует каждый ребенок.
Ребята, посмотрите, мальчик и девочка в огороде собрали овощи и фрукты и сложили их нечайно в одну корзину. А их мама хотела сварить компот и сделать салат. Нужно помочь маме, рассортировать овощи и фрукты в корзине.
Практик эш. Өстәлләрдә рәсемнәр.Карандашлар белән сызып компотка һәм салатка кирәкләрен табып тоташтырабыз.(Балалардан сөйләтү).
5. Залючительная часть.Йомгаклау өлеше
- Ребята, скажите, где мы с вами побывали сегодня?
- Вам понравилось путешествовать?
- Мне тоже с вами путешествовать понравилось. Понравилось ещё то, что вы не испугались трудностей. Вы оказались умными и внимательными детьми. Спасибо вам! Зур рәхмәт сезгә! На следующих занятиях мы рассмотрим новые страницы волшебной книги. До свидания! Сау булыгыз!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144676-puteshestvie-po-stranicam-volshebnoj-knigi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.