- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок «Атамекен земля предков»
«Атамекен – земля предков»
8 класс
Сансызбаева Айгуль Гибадулловна – учитель казахского языка, первая категория высшего уровня квалификации
Сырбу Людмила Михайловна – учитель английского языка, первая категория высшего уровня квалификации
Мухамбетова Зульфия Кильдыбаевна – учитель русского языка, первая категория высшего уровня квалификации
Интегрированный урок математика+ казахский, английский, русский языки
Тема:Атамекен – земля предков
Цель:Формирование полилингвальной, поликультурной личности
Задачи:
Образовательная: стимулировать интерес учащихся к данной теме, активизируя использование изученного речевого материала, и через проектную деятельность показать практическое применение полученных знаний по математике и другим предметам;
повышать уровень знания математики, истории, культуры и традиций казахского народа
Развивающая:способствовать развитию памяти, воображения, творческого мышления и подхода к поставленной задаче;
развивать культуру общения
Воспитательная: научить учащихся работать в микрогруппах, уважая мнение других; воспитывать чувство патриотизма как качество личности будущего гражданина Казахстана
Тип урока: интегрированный (математика+казахский + английский + русский языки)
Форма проведения: работа в парах, микрогруппах, индивидуальная работа; метод проекта
Место проведения: мультимедийный кабинет
План урока: 1. Психологический настрой
2. Введение в замысел
3. Практическая отработка материала
4. Рефлексия
5. Оценивание
Оборудование: мультимедийный кабинет
Ход урока:
Психологический настрой детей на урок
- Қайырлы күн құрметті коңақтар, әріптестержәнебалалар! Ребята, сегодня наш урок пройдет не совсем в обычной обстановке, так как сегодня у нас много гостей. От вас нам необходимы ваши знания, умения, улыбки и хорошее настроение. А какое оно у вас сейчас? Описать свое настроение вам поможет «Словарик настроений». Посмотрите внимательно на экран. Выберите понравившееся вам прилагательное и используйте его в своем предложении.
Игра «Обмен настроением»
На экране высвечивается "Словарик настроений". Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.
Алина: Я своё настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду от сегодняшнего урока новых интересных открытий.
Витя: А у меня спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу пробовать все новое и спокойно работать дальше.
Учитель: Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в увлекательное путешествие по родному Казахстану. Удачи вам и новых открытий!
Основная часть
1. Легенда о создании Казахстана
Учитель русского языка рассказывает легенду о создании Казахстана (тихо звучит домбра, на экране сменяются слайды о природе Казахстана)
- В дни сотворения мира бог создал небо и землю, моря и океаны, все страны, все материки, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет. От разных мест быстренько отхватил он по кусочку – краешек у Америки, крошку Италии, отрезок африканской пустыни, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану.
Не поверить в эту легенду невозможно, потому, что на нашей удивительной земле можно найти все: и бескрайние степи, и живописнейшие горы, и голубизну неба, сливающегося с безбрежной гладью моря, и великолепные леса.
- Соныменөзіыстық, өзі тәтті, оныңатынестігенадамеміренбей, тебіренбейтұраалмайтын. Отандеген не? Кімөзпікірінайтады?
(Отандеген – ата-бабамыздыңтуып-өскенқасиетті де, құрметтіжері.
Отандеген - әрбірадамныңтуып-өскенжері.
Қобыланды батыр жырындаайтылғандай, туғанжердегеніміз
Атамкүйеуболғанжер,
Аннамкелінболғанжер
Кіндікқанымтамғанжер.)
- Отан-анадеп неге аталған?
(Отан-анасияқты, өзқазынасыменбарлықадамдардыасырайды).
- А как это слово звучит на других языках?
На интерактивной доске дети заполняют кластер словами на разных языках.
- Правильно, молодцы! Родина – это земля предков. Это земля – Атамекен. И тема нашего урока так и звучит: Атамекен – земля предков.
2. Декламация стихотворения «Туғанжер, өзіңдегенде»
Учитель английского языка читает стихотворение, тихо звучит музыка.
Алыскетсем, мен сеніаңсапжүрем!
Сағыныштанөзіңеәнсап жүрем, туғанжер!
Ауылымныңтүтініқымбатмаған,
Қымбатмағанбелдерікүнқақтаған, туғанжер!
Туғанжер, өзіңдегенде,
Жүремінәркезелендеп.
Бірсезімбилепалады-ау!
Жүрегімдүрсілқағады-ау!
3. Работа в парах. Составление диалогов на разных языках.
- Ребята, вы знаете, что о нашей удивительной Родине можно говорить очень много, люди о ней слагают легенды, в стихах и песнях воспевают ее красоту. А что вы можете рассказать о ней мы увидим из следующего задания. Ваша задача в парах составить диалог о Казахстане одновременно на казахском и английском языках.
Казахско – английский диалог «Қазақстан»
Сен қайреспубликадатұрасың?
IliveinKazakhstan.It is the most wonderful republic for me, for it is my Motherland.
Do you know the national symbols of your country? What are they?
Олар – Әнұран,Елтаңба,Ту.
Қазақстанныңжеріқандай?
This land is very large and beautiful.
What is the present capital of your Republic?
Қазақстанныңастанасы – Астанадепаталады.
4. Работа с проектами.
- Казахстан – многонациональное государство, в котором в дружбе и согласии проживают многие народности. Они не только живут на территории Казахстана, но и уважают и принимают культуру казахского народа, соблюдают традиции и обычаи, причем важен тот факт, что их культуры переплетаются, обычаи и традиции становятся общими.
- Одно из основных направлений в нашей школе – работа над проектами. И сегодня на уроке дети презентуют свои мини-проекты, над которыми они работали последнее время.
Подготовка детей к защите проекта.
Тема проекта: «Взаимообогащение культур (казахская, русская)» (область исследования город Актобе)
Презентация проекта у интерактивной доски.
Сәлеметсіздер ме, құрметті қонақтар! Сіздердің назарлаңызға ғылымижобаның шағынүзіндісінұсынамыз.
Біздіңғылымижүмысыныңтақрыбы “Мәдениеттіңөз ара дамуы”.
Тема, выбранная нами, актуальна, потому что у каждого народа есть возможность сохранять и изучать родной язык, национальную историю и культуру. Но, сохраняя свою самобытность, нужно бережно, с уважением, относиться к традициям других народов, поддерживать и чтить их.
Примером этого является праздникНаурыз – который в многонациональном обществе становится фактором объединения людей, взаимообогащение культур.
Цель и задачи исследования:
Изучить культуру народов, проживающих в городе Актобе.
Исследовать взаимообогащение культур, изучая праздник наурыз.
Способствовать возрождению и сохранению культур разных народов.
Объект исследования – праздник Наурыз.
На первом этапе мы провели социологический опрос среди учащихся, учителей нашей Актюбинской средней школы по теме «Знаете ли вы праздники и обычаи народов, проживающих в г.Актобе».
Было опрошено 100 человек, в результате опроса было выяснено, что знают обычаи и традиции народов, проживающих в городе Актобе – 63 человека, плохо знают – 29, знают только своего народа - остальные. Вопрос: Записать данные в процентах и вставить 1 вариант- столбчатую диаграмму, 2 вариант- круговую диаграмму.
Мы выяснили, что с персидского слово «наурыз» звучало, как «нау» (новый), «раз» (день) и означало «новый день» или «новый год» - Ұлыстың Ұлыкүні.
В Казахстане первое упоминание о Наурызе связано с именем Толе би, советника хана Тауке и относится к 1720 году.
А теперь обратите внимание на экран.
У казахов было известно три наурыза, связанные с различными датами: 1 марта – древний казахский, 9 марта – персидский, 12-13 марта – казыбек наурыз, который признавался всеми казахами. Но наиболее часто наступление нового года связывали с днем весеннего равноденствия - 21-22 марта.
Nauryz is a day of nature revival and a day of all sins, evil, hatred clearness. It appeals people to clear their souls, to forgive each other.
The Kazakh people say “Clothes as white as white snow of Nauryz”. Meeting New Year they lit two candles. That meant that happiness would come in and illnesses and evil go away.
That’s why they made their houses clean and tidy and tried to treat each other well to forgive every mistake and sins.
Все исследователи утверждают, что люди в этот день встречали восход солнца с воодушевлением, и после праздничного завтрака дружно отправлялись расчищать арыки и родники, занимались благоустройством улиц и дворов, украшали дома.
На следующем этапе мы постарались узнать больше о том, как этот праздник проходит в нашей местности.
В наурыз все готовят праздничное угощение. И у нас к праздникам в нашем городе традиционно готовят не только свои национальные блюда, но и блюда других народов. Например, русские начали готовить бешбармак, а казахи – вареники, пельмени.
Мы захотели выяснить, а как же готовят главное блюдо наурыз коже. И отправились в гости к уважаемой Шолпан – апай. Oб этом наш следующий сюжет.
В результате исследования мы сделали выводы:
1. В нашем городе праздник наурыз – общенациональный.
2. В Наурыз наглядно видно, что происходит взаимообогащение культур.
3. Знание истории своей страны, обычаев и традиций разных народов имеют большое значение для мирного сосуществования разных народов в будущем.
5. Фрагмент интеллектуальной игры «Лидер ХХI» века.
Ребята, ответьте на такой вопрос: «Что является достоянием, сокровищем любого государства?» (народ)
Правильно, это люди, населяющие его, помогающие ему стремиться вперед в своем развитии. Но для этого люди должны быть грамотными, образованными, целеустремленными. Ведь будущее Казахстана – это современное образованное общество. В своем Послании народу Казахстана наш Президент Н.А.Назарбаев особенно выделяет такие сферы, как образование, наука и культура. Огромное значение придается культурному проекту «Триединство языков», который гласит, что новое поколение казахстанцев должно быть, по меньшей мере, трехязычным, свободно владеть казахским, русским и английским языками.
И даже много лет назад знаменитые ученые, поэты видели будущее в изучении языков. Это прекрасно прослеживается в замечательном стихотворении азербайджанского поэта Дильбази:
Ключом к сокровищнице разума людского
Нам станут языки. Должны мы вновь и снова
Их изучать как собственный, родной.
Народа братского пойми словесный слой –
И ты обогатишь на будущие годы
Язык своей страны и своего народа.
А сейчас вы должны будете ответить на вопрос: «Каким должен быть гражданин республики?» используя метод синквейна.
1. одно существительное
2. два прилагательных на казахском и два прилагательных на английском языках
3. три глагола на казахском, английском и русском языках
4. одно общее предложение
- А теперь вам предоставляется возможность, применив все свои знания, доказать, что у Казахстана подрастает достойное поколение. Следующее задание - это фрагмент игры «Лидер XXI века».
- На ваших экранах сейчас появятся вопросы из трех областей: математики, географии, истории, культуры. В каждой области по несколько вопросов на казахском и английском языках. Ваша задача – правильно ответить на вопросы.
География:
Қазақстанда қандай пайдалы қаз балар бар? - (Қазақстанда мұнай, көмір, темір, алтын, күміс бар).
Қазақстанқандаймемлекеттерменшекаралас? - (ҚазақстанҚыргыстанмен,Ресеймен,Узбекистанмен,Туркменистанмен,Қытайменшектеседі)
What is the total area of Kazakhstan? - (The total area of Kazakhstan i sabout 2.7 mln.square km)
What is the capital of Kazakhstan and what is its former name? - (The capital of our republic is Astana, Akmola is its former name)
Назовите горы ,находящиеся в актюбинской области? (Муголжарские горы)
Математика:Протяженность Казахстана с запада на восток -3000 км., с севера на юг составляет 55 % от протяженности с запада на восток. Вопрос: Сколько километров составляет протяженность с севера на юг? ( ответ: 1650 км.)
История:
1. Қазақстанқандаймемлекет? - (Қазақстанегеменді, тәүелсіз,көпұлтты ел.)
2. When Kazakhstan was declared independent? - (Kazakstan was declared independent in 1991)
3. В каком году образована Актюбинская область?(10 марта 1932году)
Культура:
1. Наурыз тойының үлкен ырымысы қандай?- (Наурыз тойының ырымасы – наурыз көже)
2. What musical instruments of Kazakhs do you know? - (Musical instruments are dombyra, kobyz, sаbyzgy, zhetygen)
III.Подведение итогов урока
2. Домашнее задание.
- Дома вы запишите свои телеграммы в тетрадях на казахском и английском языках.
3. Пожелания детей Казахстану
- Много хороших слов было сказано о нашей Родине. А что бы вы хотели пожелать нашему Казахстану?
Дети высказывают свои пожелания.
Ақпыз, қара,сарымыз,
Ағайынбызбәріміз.
Ортақболсынасқар тау,
Жеміс толы бақша-бау!
God Bless Kazakhstan, land that I love,
Stand beside it, and guide it,
All day and all night.
From the mountains to the steppes,
To the oceans, white with foam,
God Bless Kazakhstan, my home, sweet home!
О, Казахстан, моя родная мать!
Желаю я тебе во всех делах сильнее процветать!
Құяберсінкүннұрынкеңдалаға,
Күн мен дәндісықағанелгежаңа.
АсқақтағанАлатаушыңдарындай
Қазақстанкөрінсінайналаға!
The land of my fathers, the land of my choice,
The land in which poets and minstrels rejoice;
I wish you to flourish, be happy and bright
I want you to live and never to die!
Пусть небо будет вечно чистым над тобой!
Цвети, мой Казахстан, моя земля,
О, Родина моя, будь счастлива всегда!
4. Выставление оценок за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14612-integrirovannyj-urok-atamekenzemlja-predkov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Технология развивающего обучения»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.