- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ручному труду и театрализованной деятельности
Комплексное занятие по ручному труду и театрализованной деятельности в подготовительной группе
Тема: «Про козленка, который умел считать до десяти»
Вид занятия: ручной труд и театрализованная деятельность
Тип занятия: комплексное
Тема занятия: «Про козленка, который умел считать до десяти»
Возраст детей: 6 лет
Способ организации детей на занятии: с подгруппой детей
Предварительная работа с детьми: чтение сказки «Про козленка, который умел считать до десяти», рассматривание иллюстраций к сказке.
Наглядный дидактический материал:
А) демонстрационный – иллюстрации к сказке «Про козленка, который умел считать до десяти», мягкие модули, макет озера.
Б) раздаточный – шаблоны масок, клей, кисти, нитки, вата, салфетки, ножницы, простые карандаши, восковые мелки, крашенные древесные опилки, манная крупа, разноцветные страницы журналов.
Образовательные задачи
- учить детей делать маски для театрализованной деятельности, используя шаблоны
- учить детей использовать в оформлении масок нетрадиционные техники аппликации: способ обрыва, аппликация тканью, крупой, ватой, нитками, древесной стружкой.
Развивающие задачи
- развивать у детей выразительность жестов, мимики, голоса.
- совершенствовать умение средствами мимики и жестов передавать наиболее характерные черты персонажей сказки.
Воспитательные
- создать положительный эмоциональный настрой.
- развивать у детей творческое воображение, эмоции, память.
- воспитывать умение работать в группе, слышать товарища, дожидаться конца его монолога.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, а вы любите сказки?
Дети: да, очень!
Воспитатель: А где можно увидеть сказку?
Дети: по телевизору, в театре.
Воспитатель: а вы любите театр?
Дети: да, любим.
Воспитатель: ребята, а из всех сказок, что мы читали в последнее время, какая вам больше всего понравилась?
Дети называют различные сказки.
Воспитатель: а помните, мы с вами читали сказку «Про козленка, который умел считать до десяти». Она вам понравилась?
Дети: Да, она очень интересная и веселая.
Воспитатель: Да, я помню, как вы весело смеялись. А что, ребята, наши гости знают эту сказку? Ребята, гости не знают такую сказку! А чтобы придумать, чтобы и наши гости тоже познакомились с этой сказкой?
Дети: Давайте мы покажем сказку.
Воспитатель: Отличная идея, ребята! А что нам для этого нужно?
Дети: Нужны маски и декорации.
Воспитатель: Маски каких героев нам необходимы?
Дети: маски козленка, теленка, коровы, быка, коня, свиньи, барана, пса, кота, петушка.
Воспитатель: Мы сейчас перенесемся в волшебную мастерскую, где вы сможете сделать себе необходимые маски.
Дети садятся за столы, на которых приготовлены различные материалы.
Воспитатель: ребята, посмотрите внимательно на материалы, которые есть в нашей волшебной мастерской и подумайте, какой материал подойдет для какой маски. Кто какую маску хочет делать?
Дети распределяют роли.
(Во время выполнения работы воспитатель помогает всем ребятам, подсказывает, как сделать лучше.)
Воспитатель: - Маски у нас готовы, что еще необходимо нам сделать?
Дети: построить корабль.
Воспитатель: Ребята, у нас есть мягкие модули. Может нам из них построить корабль?
Дети строят корабль, воспитатель тем временем готовит декорацию озера.
Воспитатель дает рекомендации о каждом персонаже сказки.
Драматизация сказки.
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось быть актерами? А сейчас я предлагаю вам, как настоящим актерам, выйти и поклонится нашим зрителям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147881-konspekt-nod-po-ruchnomu-trudu-i-teatralizova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.