Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.10.2015

Методическая разработка урока «Призма. Параллелепипед»

Методическая разработка урока с применением деятельностного подхода

Содержимое разработки

Методическая разработка урокапо теме:« Призма. Параллелепипед»

сприменением деятельностного подхода.

Цели:

а)образовательная – сформировать знания о многограннике – призма: сформулировать определения призмы и её основных элементов, формулы вычисления поверхностей призмы; применить полученные знания для заполнения опорного конспекта «параллелепипед», при решении задач;

б)развивающая – развитие мыслительной способности, абстрактного мышления, пространственного воображения, понимания и применения практической значимости изучаемого материала;

в)воспитательная – повысить ответственность каждого обучающегося за свой уровень подготовки, коллективная работа на уроке.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование:  компьютер, мультимедийная установка, классная доска, методическое пособие «Многогранники», опорный конспект для индивидуальной работы

Структура урока

Организационный момент: приветствие, эмоциональный настрой (1мин)

Сообщение темы, целей, плана урока (2 мин)

Актуализация опорных знаний (7-10 мин)

Изучение нового материала (15мин)

Самостоятельная работа (10-15 мин)

Решение задач (15-18 мин)

Обобщение урока (10-12 мин)

Подведение итогов урока, домашнее задание, оценка работы учащихся (3 мин)

Ход урока

п/п

Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент (1 мин)

Приветствует учащихся, делает эмоциональную установку на работу

Приветствуют преподавателя

2.

Сообщение темы, целей, плана урока (2 мин)

Просит сформулировать:

- тему предыдущего занятия

- определение многогранника.

Сообщает, что сегодня рассмотрим представитель многогранников – призму, параллелепипед.

Предлагает сформулировать цели урока, корректирует, записывает их на доске

Сообщает план урока

- формулируют тему «Многоранники»

- дают определение

- слушают, записывают тему урока

-высказывают предположения

3.

Актуализация опорных знаний

(7-10 мин)

Сообщает, что изучение данной темы может быть успешным в том случае, если будут восстановлены опорные знания, на которых основывается изложение новых определений и понятий

(Презентация)  (слайд № 1)

Просит прокомментировать схему «Прямые и плоскости в пространстве», формулируя определения и свойства

Также сегодня для решения задач потребуется знание формул вычисления периметра и площади прямоугольника и теоремы Пифагора

Делает записи на доске

- дают определения, формулируют свойства

- озвучивают формулы, формулируют теорему Пифагора

4.

Изучение нового материала (15-20 мин)

(Презентация)  (слайд № 2)

Предлагает начертить:

- две параллельные плоскости;

- в одной из них произвольный n-угольник А1А2…Аn;

- через его вершины проведем параллельные прямые, пересекающие вторую плоскость в соответствующих точках B1B2Bn.

Дает формулировку определения призмы. Демонстрирует каркасную модель

Просит воспроизвести определение учащихся

Вводит основные элементы: основания призмы, боковые грани и ребра, высота призмы. (Презентация)  (слайд № 3)

Просит показать основные элементы на моделях

Классифицирует призмы на прямые, правильные и наклонные

(Презентация)  (слайд № 4)

С помощью обучающихся выводит формулы площадей полной и боковой поверхностей

(Презентация)  (слайд № 5)

-делают соответствующие построения

- несколько человек произносят определение призмы

-делают соответствующие записи

- на каркасных моделях показывают

-отвечают на наводящие вопросы

- записываю формулы

5.

Самостоятельная работа (10-15 мин)

Выделяет четырехугольную призму – параллелепипед. Предлагает самостоятельно заполнить опорный конспект (Приложение 1) по методическому пособию «Многогранники»

Предлагает обсудить

- слушают задание, выполняют

- принимают участие в обсуждении

6.

Решение задач (15-18 мин)

Предлагает рассмотреть задачи по теме (Приложение 2)

1-ую задачу оформляет с помощью студентов, задавая им наводящие вопросы (Презентация)  (слайд № 6);

2-ую задачу (практического содержания)– выполняет учащийся у доски

- отвечают на вопросы, делают записи

-производит соответствующие замеры, решает задачу у доски, остальные записывают в тетради

7.

Обобщение урока (10-12 мин)

(Презентация)  (слайд № 7)

Предлагает среди изображенных на слайде геометрических фигур выбрать призмы, пояснив ответ; указать основные элементы

Предлагает кроссворд для разгадывания по данной теме

(Презентация)  (слайд № 8)

- называют призмы, обосновывая ответ, называют элементы призмы

-разгадывают кроссворд

8.

Подведение итогов урока, домашнее задание, оценка работы учащихся (3 мин)

Обращается к целям урока, записанным на доске вначале урока: какие были поставлены, достигли или нет?

Оценивает работу учащихся. Благодарит за роботу. Озвучивает домашнее задание, записанное на доске

- обсуждают

- делают запись домашнего задания

Приложение 1

Параллелепипед – это

Чертёж параллелепипеда

Какая фигура является основанием?

Виды параллелепипеда (выполнить чертёж)

__________________

2)____________________

3)____________________

Какая фигура в основании?

Каково расположение боковых рёбер по отношению к основаниям?

Какая фигура является гранью параллелепипеда?

Свойства параллелепипеда:

Измерения прямоугольного параллелепипеда –это

Приложение 2

Задача 1.

Сторона основания правильной четырехугольной призмы равна 12 см. Диагональ призмы образует с плоскостью основания угол 45о. Найдите боковое ребро призмы.

Задача 2.

Среди имеющихся моделей выберите прямоугольный параллелепипед, произведите замеры его измерений и вычислите площадь полной поверхности.

Приложение 3

Заполните кроссворд, ответив на вопрос или закончив предложение:

Высота призмы – это … между основаниями.

Как называется призма, в основании которой лежит параллелограмм?

Прямая призма, в основании которой лежит правильный многоугольник, называется…

Диагональ – это …, соединяющий точки верхнего и нижнего оснований, не лежащие в одной боковой грани.

Призма называется …, если её боковые рёбра перпендикулярны основаниям.

Равные многоугольники призмы, расположенные в параллельных плоскостях, называются… .

п

е

р

п

е

н

д

и

к

у

л

я

р

п

а

р

а

л

л

е

л

е

п

и

п

е

д

п

р

а

в

и

л

ь

н

а

я

о

т

р

е

з

о

к

п

р

я

м

о

й

о

с

н

о

в

а

н

и

е

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150011-metodicheskaja-razrabotka-uroka-prizma-parall

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки