- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в первой младшей группе. Тема: Рассказывание русской народной сказки «Лиса и заяц»
МБДОУ детский сад №1 п.Радченко
Конспект
НОД по ознакомлению с художественной литературой
детей первой младшей группы.
Тема: рассказывание русской народной сказки
"Лиса и заяц "
Подготовила и провела воспитатель: Самсонова Е.Н.
2014 год.
Тема: рассказывание русской народной сказки "Лиса и заяц ".
Цель: продолжать развивать интерес к слушанию сказки, учить понимать ее содержание, вызывать радость от прослушанного произведения, желание помочь зайчику. Формировать понятия о диких животных, их местах обитания. Учить различать и называть характерные особенности животных :лисы и зайца. Развивать воображение, фантазию. Вызвать эмоциональный отклик : осуждение в адрес лисы .
Материал: игрушки (лиса, заяц); настольный театр.
Предварительная работа: рассматривание домиков зайчика и лисы, объяснение слов " лубяной ", " ледяной ". Заселение уголка леса в группе дикими животными.
Ход НОД.
Организационный момент.
Воспитатель.Посмотрите, кто к нам пришел? (показывает лису, зайца). Кто это? (лиса, зайчик).
Основная часть.
1.Воспитатель. - Ребята, посмотрите какая лиса? Что у нее есть? (длинный хвост, маленькие ушки). Покажите, какой у лисы хвост? А какие ушки? (дети имитируют лису). А какой зайчик? (беленький, маленький). А что у него есть? (длинные ушки, короткий хвост). Покажите, как скачет зайчик? (дети имитируют движения зайчика). Ребята, а где они живут? (в лесу). А где у нас в группе лес? (дети подходят и показывают маленький кусочек леса). Пусть лиса и зайчик там побегают (воспитатель сажает животных).
2.Воспитатель. - А я про этих животных знаю сказку. Вы хотите ее послушать? (Воспитатель предлагает сесть на стульчики, открывает занавес для показа настольного театра). - Посмотрите, какой у меня сказочный лес. Далее воспитатель начинает рассказывать русскую народную сказку «Лиса и заяц» (в сокращенном варианте), с сопровождением настольного театра. Во время рассказывания сказки дети имитируют движения лисы, медведя, петуха.
Воспитатель задает вопросы и по ходу зачитывает отрывки из сказки.
1. Вам понравилась эта сказка? (да)
2. Кто жил в домиках? (лиса, заяц)
3. У кого растаял дом? (у лисы)
4. Что сделала лиса? (выгнала зайчика)
5. Какая была лиса? (плохая, хитрая )
6. Вам , зайчика жалко? (да).
7. Надо ему помочь? (да)
8. Какие ему звери могли бы помочь? (ежик, белка)
3. Итог занятия.
Воспитатель. -Какие вы ребята молодцы! Очень внимательно слушали сказку. Сколько знаете зверей. Хотите, чтобы эта сказка жила у нас в группе. Воспитатель размещает настольный театр в Уголке книги.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150193-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-hudozhestvenn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.