Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2015

Конспект НОД по ВХЛ (подготовительная к школе группа) Викторина по творчеству С. Я. Маршака

Конспект викторины по творчеству Самуила Маршака для подготовительной к школе группы. Материал направлен на обобщение знаний детей о творчестве любимого поэта и писателя. Включает интересные задания, загадки и игровые упражнения по известным произведениям: «Кошкин дом», «Багаж», «Вот какой рассеянный», «Двенадцать месяцев» и другим. Занятие создает условия для развития речи, памяти, логического мышления и познавательной активности дошкольников. Готовый план поможет воспитателю провести увлекательное итоговое мероприятие, закрепить материал и поддержать детскую любознательность.

Содержимое разработки

Конспект НОД по ВХЛ

(подготовительная к школе группа)

Тема: Викторина по творчеству

С.Я.Маршака

Составила:

воспитатель

Михайлова Марина Васильевна

МБДОУ Детский сад №15 "Радость"

г. Саров

Цель: Обобщение знаний о творчестве С.Я.Маршака, создание условий для развития детской любознательности, познавательной активности.

Задачи:

- эмоционально воспринимать и осознавать содержание текста

- развивать умение отвечать на вопросы по произведениям

- развивать умение узнавать героев по отрывку из произведения

- закреплять умение разгадывать кроссворды

Материалы: коробка с предметами (мяч, календарь, тигрёнок, колечко),атрибуты к драматизации, буквы для ключевого слова, выставка книг по творчеству Маршака.

Словарь: стихотворение, рассказ, сказка, загадки, персонаж, герой, мимика, жест.

Ход занятия:

-Ребята, любите ли вы книги?

-Любите ли вы их читать, рассматривать иллюстрации?

-А каких детских писателей вы можете назвать? (К.Н. Чукковский, Н.Носов, С.Я.Маршак, А.С.Пушкин, А.Барто)

Произведения этих детских писателей мы с вами уже читали.

-Ребята, а что вы знаете о писателе- С.Я.Маршаке? Что вы можете рассказать о нём? (ответы)

- Это детский писатель, но писал он не только для детей, но и для взрослых.

-Ребята, а что писал С.Я.Маршак? (сказки, стихи, пьесы, рассказы, загадки). Еще он был переводчиком.

-А кто такой переводчик? (ответы). Правильно, это человек, который переводит с одного языка на другой.

-Ребята, сегодня я предлагаю вам провести викторину по произведениям С.Я.Маршака. Согласны? Тогда начнём!

Задание №1: «Узнай и прочитай»

-Предлагаю вам достать из коробки предметы. Вам нужно узнать, в каких произведениях о них говорилось, и зачитать строчки из произведения.

МЯЧ: Мой весёлый звонкий мяч

Ты куда помчался вскачь.

Красный, жёлтый, голубой,

Не угнаться за тобой.

КАЛЕНДАРЬ: Открываем календарь

Начинается январь.

В январе, в январе

Много снега во дворе (Круглый год)

ТИГРЁНОК: Эй, не стойте слишком близко

Я тигрёнок, а не киска. (Детки в клетке)

КОЛЕЧКО: Ты катись, катись колечко

На весеннее крылечко.

В летние сени, в теремок осенний.

Да по зимнему ковру

К новогоднему костру. (Двенадцать месяцев)

-Молодцы!

-Ребята, а вы знаете, что у каждого человека есть как бы два возраста: один – тот, в котором он находится, другой –детский. Мы, взрослые, в душе тоже дети. И нам так же нравятся произведения С.Я.Маршака. и мы с удовольствием их читаем.

И Маршак тоже был в душе ребёнком. И когда читатели его книг говорили: «Автору года четыре». Ну и как положено таким детям, Маршак больше всего на свете не любил две вещи:

1. ложиться спать вовремя;

2. вовремя обедать.

А вот очень нравилось ему загадывать загадки, которые он сочинил.

Попробуйте их разгадать.

Задание №2:

Шумит он в поле и в лесу,

И никуда я не пойду,

Покуда он идёт. (Дождь)

Что такое перед нами.

Две оглобли за ушами.

На глазах по колесу.

И сегодня на носу. (Очки)

Принялась она за дело,

Завизжала и запела.

Ела, ела дуб, дуб.

Потеряла зуб, зуб. (Пила)

Всегда шагаем мы вдвоём,

Похожие как братья.

Мы за обедом под столом,

А ночью – под кроватью. (Тапочки)

Бьют его рукой и палкой

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

Потому что он надут. (Мяч)

Мы ходим ночью, ходим днём.

Но никуда мы не уйдём.

Мы бьём исправно каждый час,

А вы- друзья, не бойтесь нас. (Часы)

В полотняной стране, по реке – простыне

Плывёт пароход то назад, то вперёд.

А за ним такая гладь, ни морщинки не видать. (Утюг)

-Вы немного устали. Вставайте со стульчиков, подходите ко мне.

-Вижу, у некоторых изменилось настроение. А вы знаете, что если понаблюдать за окружающими, когда они сердятся, плачут, смеются…-то мы увидим, как при этом меняются черты лица.

-И сейчас ч буду вам читать двустишие, а вы с помощью мимики изобразите настроение и покажите движениями.

Задание №3:

На цветы смотреть приятно -это каждому понятно.

Дом не строится как надо- развалился, вот досада.

Удивляет всё вокруг. Всё: и бабочка и жук.

Ох, какие забияки…а малыш боится драки.

Не случайно слёзы льются. Оказалось, чашки бьются.

Наш сластёна очень рад. Семь пирожных съел подряд.

1-2 –не зевайте, 3-4 – приседайте, 5-6 – повернитесь, 7-8 – улыбнитесь, 9-10 – не зевайте. Своё место занимайте!

-Думаю, настроение у нас у всех поднялось.

Знаете, С.Я.Маршак был убеждён, что хорошие книги могут помочь людям, сумеют утешить, развеселить, сделать добрее, храбрее, умнее, терпеливее. Встреча с произведениями С.Я.Маршака – это праздник для детей.

-Ребята, а теперь мы поиграем в театр. (Дети – артисты переодеваются в героев произведений С.Я.Маршака)

- Вам, ребята, нужно узнать, как называется произведение, в котором есть этот герой .

Задание№4:

Дама сдавала в багаж

Диван, чемодан, саквояж,

Картину, корзину, картонку

И маленькую собачонку. ( «Багаж»)

Пела ночью мышка в норке

Спи мышонок, замолчи.

Дам тебе я хлебной корки

И огарочек свечи. («Сказка о глупом мышонке»)

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне.

С цифрой пять на медной бляшке

В синей форменной фуражке. («Почтальон»)

Вместо шапки на ходу он одел сковороду.

Вместо валенок – перчатки натянул себе на пятки. («Вот какой рассеянный»)

Ищут пожарные, ищет милиция

Ищут фотографы в нашей столице.

Ищут давно и не могут найти

Парня какого – то лет двадцати. («Рассказ о неизвестном герое»)

-Ребята, С.Я.Маршак предвидел, что его стихи будет читать не одно поколение людей.

Задание №5: Закончи предложение.

Серый волк в густом лесу встретил рыжую (лису).

Ходит по лесу хорёк, хищный маленький (зверёк).

Где обедал воробей? В зоопарке у (зверей).

Рвать цветы легко и просто детям маленького роста.

Но тому, кто так высок, не легко сорвать (цветок).

Не хотел котёнок мыться, убежал он из (корытца).

Голосок твой так хорош – очень сладко ты (поёшь).

Эту сказку ты прочтёшь тихо, тихо, тихо.

Жили были серый ёж и его (ежиха).

Мёд в лесу медведь нашёл. Мало мёда, много (пчёл).

- Молодцы. И с этим заданием вы справились.

-Произведения С.Я.Маршака любят слушать и читать дети, помнят и перечитывают взрослые.

Задание№6: Собери название.

- На столе разложены карточки с буквами. я вам прочитаю отрывок из одного произведения С.Я.Маршака, а вы должны угадать и выложить название.

На свете старушка спокойно жила

Сухарики ела и кофе пила.

И был у старушки породистый пёс:

Косматые уши и стриженный нос.

Открою буфет и косточку Пуделю дам на обед.

Подходит к буфету, на полки глядит.

А вот кто-то там на блюде в буфете сидит.

(Дети собирают слово ПУДЕЛЬ)

Дети садятся на стульчики.

-Понравилась ли вам наша викторина по произведениям С.Я.Маршака?

-Что вам было интересно?
-А что понравилось больше всего?

-О чём писал С.Я.Маршак? ( о дружбе, о подвигах, о героях, смешные истории, рассказы о доброте)

-Ребята, чему учат произведения С.Я.Маршака? (быть умнее, любознательнее, уважать взрослых, ценить дружбу, учат добру)

-Все произведения С.Я.Маршака посвящены самому важному, незабываемому и весёлому периоду в жизни человека – ДЕТСТВУ. Ваше детство пролетит, вы вырастете и будете вспоминать творчество С.Я.Маршака. Спасибо вам за работу на нашей викторине.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151447-konspekt-nod-po-vhl-podgotovitelnaja-k-shkole

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки