- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зачет по теме Кодирование информации
Тема урока: “Зачет по теме Кодирование информации”.
Продолжительность: 1 урок (45 минут).
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах.
Цель урока: обобщить знания и умения по теме кодирование текста и графики.
Задачи урока:
1. Образовательная:
произвести контроль знаний учащихся по пройденной теме;
обобщить знания по формам представления информации;
2. Развивающая:
развитие способности к анализу и обобщению, самоконтролю и самооценке;
развитие познавательного интереса;
развитие информационной культуры.
3. Воспитательная:
воспитание взаимоуважения;
воспитание самостоятельности.
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран.
Программное обеспечение: электронная тетрадь 5 класс по теме «Кодирование графики» презентация к уроку (Приложение 1).
Раздаточный материал: бланки для ответов на задания письменного опроса (Приложение 2), задания для практической работы (Приложение 3).
Этапы урока:
Организационный этап – 5 мин.
Разминка – 4 мин.
Мозговой штурм – 3 мин.
1 этап - раздел кодирование текста – 7мин
2 этап – раздел кодировочные таблицы- 7мин
3этап – кодирование графики – 7 мин
Подведение итогов урока, выставление оценок – 7 мин.
Таблица деятельности:
Информация на экране
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
Тема урока
“Общественный смотр знаний” (слайд №1)
(Приложение 1),
Организационный этап- 5 мин
Слайд 1
Доброе утро ребята, уважаемые родители и гости нашего урока. Я рада вас приветствовать на общественном смотре знаний по информатике.
Слайд 2
Прочитать эпиграф
Данил: Какой раздел из информатики мы изучали
Слайд 3 ( правильно кодирование информации). Лера – цель нашего урока: все верно. Наша цель – показать наши знания по теме кодирование информации.
У вас на столах лежат листы оценивание . Прошу их подписать. В этих листах перечислены все этапы нашего урока. Оценивать себя вы будете по 5 системе. За каждое задание (письменное или устное можно получить до 5 баллов). Итог урока подводится по всем этапам – подсчитываете общее количество ваших баллов и делете на количество этапов и в последней графе ставите себе оценку и прошу дать 2 -3 комментария по нашему уроку.
Слайд 4
Ну что начинаемнаш урок с мозговой штурм – задача часть А ЕГЭ (анализ информационных моделей). Вы знаете, что вообщем – знаний из курса информатике здесь не требуется. Главное – это умение логически мыслить. Решайте задачу зеленых стикерах – 2-3 минуты.
Слайд 6Сверим ответ.
Слайд 7прошу записать таблицу степений 2 на 210 на листах №1 и слайд 8
расставьте в правильном порядке единицы измерения информации( возьмите 2 лист) – Время 2 минут. Слайд Расставьте в правильном порядке единицы измерения от самой маленькой до самой большой. 1 мин. Оля повтори таблицй степеней двойки. Сергей твой ответ.
слайд 9Сверьте свои ответы с мои.
Слайд 10 Оцените себя
Слайд 11Ну а теперь 1 этап
Кодирование текста
Даша расскажи, что необходимо знать, чтобы решать задачи на кодирование текста. Кто может дополнить ответы даши и тем самым заработать дополнит4льные баллы.
Заполнить листы оценивания
Слайд 12 решить задачу 2-3 мин
Слайд 13Сверьте ответ
Слайд 14 решите задачу – 2-3 мин Задача повышенной сложности часть В. Будьте внимательны. (выдать Кате, лере, Оле и Сергею другие задачи)
Слайд 15 проверим ответ
Слайд 16 Заполните листы оценивания
Слайд 17
2 этап урока
Таблицы кодировок
Таня расскажи о таблицах кодировок ( примеры этих таблиц, и какое количество бит отводится на 1 символ для этих таблиц). Есть дополнения
Заполнить листы оценивания
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22 – оцените себя
Слайд 23
Переходим к 3 этапу – кодирование графики. Богдан – расскажи, что нужно знать о кодировании графики. Есть дополнения.
Заполнить листы оценивания
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28 оцените себя.
Слайд 29
Слайд 30
Подведение итогов урока, выставление оценок
Итак, наш урок подходит к концу. Всем большое спасибо. Очень хорошо работали. Давайте подведем итоги. Прошу заполнить листы оценивания. Анна с твоего позволения я зачитаю комментарии к уроку. Таня твои комментарии можно прочитать. На следующий урок наш ждет новая тема – кодирование звука, эта тема перекликается с физикой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152098-zachet-po-teme-kodirovanie-informacii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания физики
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.