- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Авторская разработка НОД по развитию речи для детей с ОНР «Осень»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №12 г.Конаково.
Конспект НОД
По теме «Осень»
для детей старшего возраста с ОНР
Воспитатель
Малькова Юлия Борисовна
2015 г.
НОД по развитию речи «Осень» для детей старшего возраста с ОНР.
Цель. Обогащение словарного запаса детей путём познания окружающего мира.
Задачи.
Образовательные:
- учить детей подбирать признаки к слову «осень» и согласовывать имена существительные с именами прилагательными в роде, числе и падеже.
Развивающие:
- развивать у детей умение составлять небольшие по объёму предложения;
- уточнять, активизировать и развивать словарный запас детей по теме;
- закреплять умение отвечать на вопросы педагога полным предложением;
Воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к тем изменениям в природе, которые происходят осенью;
- формировать эстетическое восприятие осеннего пейзажа.
Здоровье сберегающие:
• Создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Демонстрационный материал: сюжетная картинка с изображением осени, на которой допущены неточности (изображены приметы лета, зимы, весны); предметные картинки с изображением солнца, дождя, листьев, облаков, ветра, пшеницы, овощей, фруктов, мячик.
Ход мероприятия.
Организационный момент.
Воспитатель:
Здравствуйте милые дети!
Вы прекрасней всех на свете!
Вот таких хороших и пригожих
Я приглашаю сесть за столы ( звенит звонок)
А умеете ли вы разгадывать загадки?
А сможете дослушать ее до конца? Тогда сядьте все красиво и приготовьтесь слушать.
Пусто в поле, дождь идёт,
Ветерок срывает листья,
С севера туман ползёт,
Тучи грозные нависли,
Птицы движутся на юг,
Чуть крылом касаясь сосен,
Догадайся милый друг,
Что за время года!
Дети: Осень
Объявление темы.
Сегодня мы отправляемся в царство золотой осени. А королева этого царства приготовила для вас задания. Мы должны выполнить все задания и вернуться обратно в детский сад. Вы согласны? (Ответы детей.)
Вводная беседа.
Сейчас я вам расскажу что такое осень: осень приходит после лета. В солнечные, тёплые дни листья окрашиваются в багряные, оранжевые, жёлтые и золотистые цвета, приобретают очень нарядный красивый вид. Золотой осенью называется это время. До трескучих морозов ещё далеко, а деревья уже начинают постепенно сбрасывают листву. Начинается листопад!
Постепенно дни становятся всё пасмурнее, солнце светит всё реже и реже. Небо покрывается серыми тучами. Часто идут дожди – долгие, моросящие. Холодный ветер срывает листья с веток деревьев, и они падают на землю, укрывая её золотым ковром. Трава вянет. На улице сырость и слякоть. Птицы уже не поют. Они прячутся от дождя, собираются в стаи и улетают далеко в тёплые края, На улицу не выйдешь без зонта – промокнешь. Да и без куртки и сапог уже холодно.
Развитие лексико-грамматических категорий.
Ребята! Королева Осень прислала нам рисунок. Она очень недовольна, что художник неправильно изобразил её царство и даёт нам задание исправить ошибки художника.
Игра«Чего не бывает осенью?». Дети рассматривают картину и говорят о том, чего не бывает осенью.
Осенью не растут подснежники.
Осенью не купаются в речке.
Осенью не загорают.
Осенью не надевают шубы. И т.д.
Воспитатель: Ребята! Королеве Осени очень нравится, когда о ней много знают. Она прислала нам загадки и просит отгадать, о чём идёт речь. А чтобы нам было легче, у меня есть подсказки. (Воспитатель выставляет на доску предметные картинки с изображением солнца, дождя, листьев, облаков, ветра.)
Игра«Узнай по описанию». Воспитатель предлагает детям ответить на вопросы. Холодное, бледное, тусклое, неяркое (что?) - … (Солнце.)
Тяжёлые, серые, тёмные, дождливые (что) -…(Облака.)
Долгий, моросящий, холодный, затяжной, осенний, мелкий (что?) -…(Дождь.)
Холодный, пронизывающий, колючий, порывистый (что?) -…(Ветер,)
Желтые, золотистые, красные, багряные, разноцветные, пестрые, красочные (что) –(Листья,)
Молодцы ребята! Вы отгадали все загадки осени. А теперь давайте расскажем, какая же сама осень.
Игра«Подбери признак».Дети подбирают признаки к слову «осень».
Осень ( какая?) - …(Золотая, багряная, красочная, щедрая, дождливая, холодная и т.д.)
Ребята вы устали? Давайте выполним зарядку. Проводитсяфизкультминутка «Осенью».
Туча небо кроет, солнце не блестит, Взмахи руками над головой.
Ветер в поле воет, Изображают рупор.
Дождик моросит. Взмахи руками перед собой.
Воды зашумели быстрого ручья, Топают ногами на месте.
Птички улетели в теплые края. Изображают улетающих птиц
А сейчас поиграем в игру «Скажи наоборот».Кому я брошу осенний мяч, тот должен ответить.
На улице тепло – на улице холодно, пасмурный день – солнечный день, ранняя осень – поздняя осень, сухая трава – мокрая трава, листья вырастают – листья опадают, длинный день – короткий день, птицы прилетают – птицы улетают, полное ведро – пустое ведро, высокие деревья – низкие цветы. И т.д.
Воспитатель: Ребята! Королева Осень очень строгая, но щедрая. Щедра осень на урожай. Посмотрите внимательно на картинки. Что там изображено? (воспитатель выставляет картинки пшеницы, овощей, фруктов.) А теперь закончите мои предложения.
В поле собирают урожай (чего?) - …(Пшеницы.)
В огороде собирают урожай (чего?) - …(Овощей.)
В саду собирают урожай (чего?) - …(Фруктов.)
Ребята вам понравилось путешествие в царстве осени. Тогда проверим наши знания об осени: если ответ на вопрос – ДА! – хлопните в ладоши, если - НЕТ! – топните ногами.
-Осенью растут грибы?
-Тучки солнце закрывают?
-Колючий ветер прилетает?
-Туманы осенью плывут?
-Ну а птицы гнезда вьют?
-А букашки распевают?
-Урожай все собирают?
-Птичьи стаи улетают?
-Часто-часто льют дожди?
-Достаем зимние сапоги?
-Солнце светит очень жарко?
-Можно детям загорать?
-Ну а что же надо делать-
-Куртки, шапки надевать?
Итог
Воспитатель: В чьём царстве мы сегодня побывали? Какая она, королева Осень? Что собирают осенью? Где собирают урожай пшеницы (овощей, фруктов)?
Воспитатель: Ребята вы меня сегодня очень порадовали своими ответами, умели слушать своих друзей. Осень благодарит вас своими щедрыми дарами. (Воспитатель вносит корзинку с фруктами)
А сейчас предлагаю всем наше угощение!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152138-avtorskaja-razrabotka-nod-po-razvitiju-rechi-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.