- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 3-м классе по теме «Правописание окончаний имен существительных в дательном падеже 1-го склонения»
Урок русского языка в 3 классе
по теме :
«Правописание окончаний имен существительных в дательном падеже 1-го склонения».
Учитель начальных классов :
Горбатенко Н.И.
Цели урока: развитие умения уч-ся распознавать падеж и склонение имен
существительных и осознанно применять эти знания при
написании окончаний.
Оборудование: Таблица, карточки с названием станций.
Ход урока.
Оргмомент.
У. –Ребята, сегодня мы с вами проведем урок в необычной форме. У нас будет урок – путешествие по станциям, где мы проверим ваши знания по изученному материалу по теме «Правописание окончаний имен существительных в дательном падеже 1-го склонения». В наше путешествие мы берём самых смелых, дружных, сообразительных и внимательных знатоков русского языка.
- А сейчас мы проверим, есть ли среди вас такие.
Проверка д/з.
Станция 1 «Проверяйка»
Упр.83 с.46. Фронтальный опрос.
Актуализация знаний.
2 станция «Словознайка».
1)Игра «Кто первый достигнет вершины».
На доске слова в 3 столбика (вставить пропущенные буквы):
За_яц уж_н _бод
Т_ пор яг_ да ш_ ссе
Меб_ ль ябл_ ко ж_ лезо
М – г –зин р- сунок ш – фёр
Г – ризонт д – журный т – л – фон
К – см – навт - кскурс- я к – л – ндарь
У доски работают 3 ученика. Класс работает с сигнальными карточками.
Указать ударный слог.
Газета, молоток, деревня, капуста, багаж, тепловоз, костёр, дорога, директор, портфель.
Работа по теме урока.
3 станция «Повторяйка»
1) - Ребята, Незнайка интересуется, сможете ли вы поставить имена существительные в Д.п. и прочитать пословицы.
Человеку по (работа) воздаётся честь.
Не бойся смотреть ( правда) в глаза.
-Как вы понимаете смысл пословиц?
- Что нужно сделать , чтобы правильно написать окончание имени существительного?
( Дети самостоятельно записывают. Проверка работы.)
Физкультминутка.
2) Самостоятельная работа .
Упр. 84 с. 47
«Вставь окончание»
Подарила мам-, тёт- ,сестр - , бабушк - .
Подошли к вод - , к деревн - .
Плывёт по речк - , по вод - .
4 станция «Играйка»
Какое слово лишнее, учитывая склонение.
Конь, лошадь, рысь.
Боль, госпиталь, здоровье.
Работа, жизнь, награда.
Рефлексия.
- Назовите вопросы дательного падежа.
- С какими предлогами употребляются имена существительные дательного падежа?
-Молодцы, ребята. Вы справились с заданиями. Хорошо знаете русский язык. Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание. Просклонять слова: деревня, город, площадь.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика дополнительного образования детей
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.