- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
По тропинке в лес к друзьям
Конспект НОД по ФЭМП.
Тема: «По тропинке в лес к друзьям»
Цель: - Учить сравнивать предметы по высоте, с помощью условной мерки.
-Закреплять умение сравнивать предметы по длине, активизировать слова «длиннее» , «короче» .
-Углублять представление о геометрических фигурах.
-Воспитывать желание приходить на помощь к друзьям.
Ход НОД:
Вос-ль : Ребята, к нам пришли зверюшки: ёжик, заяц и медведь (они седят в домиках), давайте пойдём к ним в гости. Идти мы будем по извилистой дорожке друг за другом. Вот мы и пришли, но зверюшки грустные, они хотят попасть друг к другу в гости, но не могут, потому что нет дорожек от домика к домику. Давайте поможем, проложим дорожки.
Домик медведя расположен далеко от домика ёжика. Какая нужна дорожка: длинная или короткая?
Дети: длинная (ребёнок находит длинную дорожку и прилаживает)
Вос-ль: правильно. А домик зайца тоже находится далеко от домика ёжика.
Какая нужна дорожка?
Дети: длинная (находят и прилаживают)
Вос-ль: молодцы!
Вос-ль: А вот домик медведя и зайца расположен рядом, близко, какая нужна дорожка?
Дети: короткая (находят и прилаживают)
Вос-ль: Друзья обрадовались, что теперь могут ходить друг к другу в гости и стали играть в игру « Гараж». Поиграем с ними?
Игра: Дети получают геометрические фигуры ( круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.) ( они автомобили)
Расставлены на расстоянии кубики с геометрическими фигурами. По сигналу воспитателя «автомобили» едут в свои «гаражи».
Игра повторяется (воспитатель незаметно для детей меняет «гаражи» местами).
Вос-ль: хвалит детей за правильное выполнение правил игры.
Вос-ль: Ребята, а я слышу , что наш ёжик плачет, что случилось? Он хочет в лес, там под высокой ёлочкой он потерял грибок, но он не знает, какая из ёлок высокая, давайте поможем ёжику, научим его определять какая ёлочка выше.
Дети садятся за столы. Перед ними картинка с ёлочками и две полоски разного цвета, карандаш и ножницы. У вас на картинках ёлки. Что надо сделать, чтобы узнать, какая из ёлок выше?
Дети: нужно взять одну полоску( мерку) приложить к одной ёлочке, карандашом отметить и отрезать.
Вос-ль: правильно.
Дети выполняют.
Также надо измерить другой полоской другую ёлочку.
Дети выполняют.
Вос-ль: Вот у вас измеренные две ёлочки, как теперь узнать какая выше?
Дети: нужно приложить полоски друг к другу.
Вос-ль: Теперь мы под высокой ёлочкой нарисуем грибок для ёжика и подарим ему свои рисунки.
Дети: Рисуют.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152473-po-tropinke-v-les-k-druzjam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Организация методической работы в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.