- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гости к бабушке Лукерье
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 107 "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников"
Конспект образовательной деятельности
«В гости к бабушке Лукерье»
Воспитатель:
Рябцева С.С.
Кемерово
2015
Образовательные области: познание, развитие речи, коммуникация, ФЭМП, физическое развитие
Цель: уточнить и расширить знания детей о быте древних славян
Задачи:
Уточнить знания детей о быте предков
Обобщить и активизировать словарь детей по теме «Посуда»
Уточнить представления детей о фольклорных формах
Побуждать детей к драматизации
Уточнить умения детей сравнивать предметы по количеству (один, много) и по величине (большой, маленький)
Развивать внимание, память, мышление
Совершенствовать здоровье сберегающие технологии
Оборудование: кукла Колобок, избушка, заранее приготовленное тесто, посуда.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Быт и традиции древних славян», беседа на тему « Наши предки», разучивание малых фольклорных форм.
Организационный момент
В.: Ребята, хотите, расскажу вам сказку?
Д.: Да!
В. Усаживайтесь на свои места и…
Воспитатель рассказывает русскую народную сказку «Колобок»
…..Колобок полежал-полежал и покатился гулять…
Основной момент
Раздается стук в дверь, появляется Колобок.
В. Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Кто это?
Д. Колобок»
К. Здравствуйте, ребята!
Д. Здравствуй, колобок!
К. Погулял я по дорожке. Совсем мне одному скучно. Хочу друзей найти. Поможете мне их отыскать?
В. Поможем колобку найти друзей, ребята?
Д. Да!
К. Тогда в путь!
Воспитатель с детьми и Колобком обходят столы в группе со словами:
По дорожке мы и идем и направо повернем!
Топ-топ-топ-топ! Этот стол мы обойдем и
налево повернем!
Мы по камешкам пройдем!
Топ-топ-топ-топ!
Дети подходят к нарисованной избе.
К. Ух, ты! Ребята, посмотрите, да это же избушка моей бабушки Лукерьи! Вот она нам и поможет.
Колобок скрывается за избушкой появляется бабушка Лукерья.
Б. Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости! Я-бабушка Лукерья. А вас как зовут?
Дети по очереди называют свои имена.
Б. Проходите в мою горницу. Будем с вами в игры играть да друзей колобку катать.
Дети проходят в избу. Рассматривают печь.
Б. Это печка-матушка. Она нас не только согревает, но и колобками угощает.
А в чугунке вариться каша. Хотите попробовать?
Д: Да!
Б.: Берите по ложке!
Каждый из детей берет по ложке.
Б.: Ох, стара я стала! Сколько ложек на столе было забыла. Кто мне ответит?
Д. Много!
Б. А сейчас?
Д. Ни одной!
Б. У каждого из вас сколько ложек?
Д. По одной!
Б. Вот Кира девочка-красавица сосчитай нам ложки, пожалуйста!
Кира считает ложки.
Б. Вот спасибо! Какие молодцы! Ох, что же мы! Про колобка-то совсем забыли! Надо ему помочь друзей найти! Как же мы их найдем?
Д. Слепим! Из теста.
Б. Верно! Помощников вон у меня сколько! Только вот опять я забыла из чего тесто месить надо.
Дети называют ингредиенты и приносят их бабушке Лукерье.
Совместно с воспитателем дети замешивают тесто под потешку «Ладушки-оладушки»
Ладушки-ладушки,
Испечем оладушки,
На окно поставим,
Остывать заставим.
Б. Замесили с вами тесто, теперь нужно дать ему отдохнуть. Да и мы с вами отдохнем. Становитесь круг скорей, вместе будет веселей!
Дети вместе с бабушкой Лукерьей водят хоровод под колыбельную «Заинька-горностаинька».
Ох, Заинька- горностаинька. Некуда заиньке выпрыгнуть. Кругом заборы высокие. А у заиньки ножки коротенькие. Ну-ка зайка скоком-скоком, Повернись-ка боком-боком, Ну-ка зайка повернись, кому хочешь, поклонись. Зайка кланяется, а потом танцует под «Калинка-малинка».
Б. Тесто наше отдохнуло, пора друзей нашему колобку слепить.
Дети подходят к столу и из предложенного куска теста катают колобка.
Б. Какой формы получатся новые друзья колобка?
Д. Круглой!
Новых колобков дети складывают на поднос. Снова появляется Колобок.
К. Ох! Ребята! Какие вы молодцы! Столько новых друзей! Мне теперь ни за что скучно не будет! Спасибо! Пойдем мы с ними поиграем, а вам пора отправляться обратно в детский сад! До свидания, друзья!
Д. До свидания!
Дети проходят на свои места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152567--v-gosti-k-babushke-lukere
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.