- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по плаванию в группе НП-3 (возраст 8-10 лет). Совершенствование техники плавания кролем на груди
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа «Виктория» ст. Выселки муниципального образования Выселковский район
План-конспект
открытого занятия по плаванию
в группе НП-3 (8-10 лет)
«Совершенствование техники плавания кролем на груди»
Морозова Мария Сергеевна,
тренер-преподаватель по плаванию
Выселки
2015 год
Тема занятия: «Совершенствование техники плавания кролем на груди».
Цель:
1. Обучить согласованной работе рук и ног в кроле на груди
2. Пропаганда здорового образа жизни
Задачи:
Образовательная:
- Отработать технику плавания на руках и ногах в кроле на груди;
- Совершенствовать технику плавания кролем на груди в полной координации
- Закрепить навыки дыхания в кроле на груди
Воспитательная:
- Воспитывать трудолюбие, внимательность
- Воспитывать интерес к изучению способов плавания.
- Соблюдать технику безопасности на занятии.
Оздоровительная:
- Способствовать развитию силы мышц рук, координации движений, силы дыхательных мышц.
Оборудование и инвентарь:
Плавательные доски
Набивные мячи
Дата проведения:_______________________________________________
Время проведения: _____________________________________________
Место проведения: МБУ ДО ДЮСШ «Виктория» станицы Выселки
Ход занятия
Часть урока | Содержание | Дозировка | ОМУ |
ПОДГОТОВИ ТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 10 мин | 1. - Построение, приветствие занимающихся, - сообщение задач урока, - рассказ о правилах техники безопасности при проведении занятий в зале и бассейне. 2. Построение -Бег - спиной вперед - с захлестом голени - с высоким подниманием бедра - подскоки - гладкий бег - упражнения в ходьбе - упражнения на восстановление дыхания Перестроение в две шеренги | 4 мин 5 мин 1 мин | Следить за правильной осанкой, дисциплиной. Следить за правильным выполнением. Руки вверх-вдох, вниз- выдох Следить за дисциплиной |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 35 мин (зал) 40 мин (вода) | ОРУ с набивными мячами. 1. «Круговые вращения» И.п. – стойка НН врозь, мяч вниз. 1- 4 вращение головой вправо 5- 8 то же влево 2. «Плечики» И.п. – стойка НН врозь, мяч вниз. 1- плечи вверх 2- и.п. 3. «Подъемы» И.п. – стойка НН врозь, мяч вниз. 1- мяч вперед 2- И.п. 4. «Повороты» И.п. – стойка НН врозь, мяч вперед 1- поворот вправо 2- то же влево 5. « Подарок» И.п.– стойка НН врозь, мяч у груди, руки согнуты 1 –мяч вперед 2- И.п. 6. «Вверх» И.п.– стойка НН врозь, мяч у груди 1 – жим вверх 2 – И.п. 7. «Наклоны» И.п. – стойка НН врозь, мяч вниз 1- мяч вверх 2 – 3 наклон вниз 4- И.п. 8. «Жим за голову» И.п. – стойка НН врозь, мяч за головой. 1- мяч вверх 2 – И.п. 9. «Вокруг себя» И.п. – стойка НН врозь, мяч вниз 1-4 передаем мяч вокруг пояса вправо 5- 8 то же влево 10. «Махи ногами» И.п. – стойка НН врозь, мяч в левой руке 1 – мах правой ногой, мяч передать под ногой в правую руку 2 – то же в левую руку 11. « Приседания» И.п. – стойка НН врозь, мяч у груди 1- упор присев 2- И.п. 12. « Пресс» И.п. – лежа на спине, РР у груди 1- сед 2- И.п. Упражнения в парах 13. Бросок мяча от груди двумя руками 14. Бросок мяча от груди поочередно правой и левой рукой 15. Бросок из-за головы двумя руками 16. Бросок двумя руками снизу из наклона, выпрямляя туловище 17. Один из пары стоит спиной к другому. Бросает тот спортсмен, который стоит спиной, бросает из наклона между ног. Бросок вверх. 18. Бросок от груди сидя. Сед, напротив друг друга, мяч у груди. Бросающий ложится-садится-бросает. Напарник проделывает то же самое: ловит мяч-ложится-садится и бросает. 19. Бросок из-за головы сидя. Сед, напротив друг друга, ноги врозь. Упражнения направленные на растяжку мышц 20.«Складочка» И.п. – узкая стойка 1-8 наклон вперед, РР обнять голень 21. «Замочек» И.п. – стойка НН врозь 1-4 растяжка плечевого сустава левая РР вверх, правая вниз, замок за спиной. 5-8 растяжка плечевого сустава правая РР вверх, левая вниз, замок за спиной. Упражнения на восстановление дыхания 22. «Потягушки» И.п. – стойка, РР вниз 1- РР вверх, встать на носки – вдох 2- РР вниз, наклон – выдох Организованный переход в бассейн Построение в одну колонну 1.Разминка в воде 2. Плавание ноги “вольный стиль” руки с доской вытянуты вперед с одним вдохом на каждые 6 ударов ногами. 3.Плавание на ногах кролем, одна рука вперед, вторая выполняет гребок и пронос. Вдох в сторону рабочей руки 25 м левая рука, 25 м правая рука 4. Плавание на руках кролем на груди, с дыханием, с доской между ног. 5. Плавание на спине с движением руками, доска между ног. 6. Плавание способом “кроль на груди” на согласование движений ногами, руками и дыхания в полной координации. 50 м в/с + 25 м на спине 7. Упражнение кролем на груди. Одна рука вверху, другая у бедер. На 6 ударов ногами- выдох- вдох и смена положения рук. 8. Плавание любым стилем кроме кроля (на выбор) 9. Проныривание под водой на задержке дыхания 10. Упражнение на дыхание. | 1-2 раза 2-4 раза 30 с 30 с 30 с 30 с 4-6 раз 30 с 30 с 30 с 30 с 30 с 20 раз 20 раз 20 раз 20 раз 20 раз 20 раз 20 раз 10 с 20 с 1-2 раза 200 м 200 м 200 м 100 м 100 м 400 м 400 м 200 м 1 -2 раза 10 раз | Спина прямая. Максимально поднять плечи вверх. Руки прямые, спина прямая. Мяч поднимаем снизу- вперед до параллели с полом Ноги не отрывать от пола, спина прямая, руки не сгибать. Руки параллельно пола Спину не прогибать. Ноги прямые, руки максимально тянем к полу Спина прямая Следить за выполнением Спина прямая. Максимальная амплитуда движения. Пятки от пола не отрывать, спина прямая Следить за правильным выполнением Ноги врозь, пятки не отрывать Количество бросков должен сделать каждый занимающийся и на каждую руку. Мяч при броске надо подкручивать вверх, чтобы он прилетел прямо в руки напарнику. Следить за выполнением, ноги вместе. Спина прямая Ноги вместе, колени не сгибать, стараться головой коснуться прямых колен. Соединить руки за спиной, локоть направлен вверх. Спина прямая. Следить за выполнением Потянуться вверх Комплексное плавание Носки ног оттянуты, стопы повернуты вовнутрь, чтобы сгибание ног в коленных суставах было умеренным и движение начиналось бы “от бедра”. Не раскачивать плечевой пояс вверх и вниз. Правильный вдох, выдох в воду. Вдох выполнять на три гребка. Рука входят в воду под углом, делает восьмерку под водой, выполняя толчок во второй части гребка. Лицо опущено в воду. Выполнять “гребок” до бедер. Вдох выполнять на 5 гребков. Коснулись бортика, развернулись, поплыли способом кроль на спине. 8х50 м – ускорение, 25 м на спине восстановление дыхания. Следить за правильным выполнением Темп средний. Проплывание максимальной дистанции Выдохи под воду. Глубокий вдох приседание под воду с головой продолжительный выдох. |
ЗАКЛЮЧИ- ТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 5 мин. | Построение, подведение итогов урока Домашнее задание «До свидания!» | 2-3 мин 1-2 мин | Указание на достижения и ошибки отдельно каждого обучающегося |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153617-otkrytoe-zanjatie-po-plavaniju-v-gruppe-np-3-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.