- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ощущения. Восприятие
5
Бюджетное образовательное учреждение Чувашской Республики среднего профессионального образования «Чебоксарский медицинский колледж» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики
Методическая разработка практического занятия «Ощущения. Восприятие» учебная дисциплина ОП.09. Психология специальность 34.02.01 Сестринское дело(базовая подготовка) Ч ебоксары, 2015 Составитель: Иванова О.Р., преподаватель БОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж» | ||
Рецензент: Тавинова Н.А., методист и преподаватель фармакологии и латинского языка, первой квалификационной категории БОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж» |
СОДЕРЖАНИЕ
стр. | |
ВВЕДЕНИЕ | 4 |
1. Методический блок | 5 |
1.1.Технологическая карта | 6 |
2. Информационный блок | 9 |
3. Блок контроля | 15 |
3.1. Тестовые задания | 15 |
3.4. Эталоны ответов к тестовым заданиям | 16 |
Приложения | 17 |
Введение
Актуальность темы заключается в том, что ощущая, воспринимая наглядно представляя себе любой предмет любое явление человек должен как-то анализировать, обобщать, конкретизировать, другими словами мыслить о том, что отражается в ощущениях и восприятиях.
Для того чтобы удовлетворять свои потребности, общаться, играть, учиться и трудиться, человек должен воспринимать мир, обращать внимание на те или иные моменты или компоненты деятельности, представлять то, что ему нужно сделать, запоминать, обдумывать, высказывать суждения. Следовательно, без участия психических процессов: восприятия и ощущения человеческая деятельность невозможна, они выступают как ее неотъемлемые внутренние моменты.
Восприятие и ощущение – это весьма сложные позитивные процессы, формирующий уникальную картину мира, изображенную воспринятую и ощущенную в цветах и звуках, которая может значительно отличаться от реальности.
С помощью различных видов иллюзий. Признание разницы между воспринимаемым миром и миром реальным крайне необходимы для понимания организационного поведения. Недаром ученые: МаклаковА.Г.; Немов Р.С.; Столяренко Л.Д.; Николаенко А.И. и др., трудились над изучением восприятия и ощущения из сходств и различий.
Методический блок.
План-конспект практического занятия
Специальность: 34.02.01. Сестринское дело (базовая подготовка)
Дисциплина: ОП.09. Психология
Семестр: I семестр
Курс: 1
Тема: «Ощущения. Восприятие»
Вид занятия: практическое занятие
Тип занятия: повторно- обобщающее занятие
Форма занятия: индивидуальная, групповая (в парах)
Цели занятия:
Формирование ОК и ПК:
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них
ответственность.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руковод-
ством, потребителями.
Цели: изучить процесс восприятия, ощущения и их характеристики.
Образовательные:
познакомить студентов с понятием «восприятие», «ощущение», их виды, свойства;
Воспитательные:
формировать личностные качества у учащихся: коллективизм, сплоченности, ответственности, самостоятельности.
воспитывать коммуникативную культуру общения и взаимопонимание.
Развивающие:
развивать умения формулировать и высказывать своё мнение и уважать чужое;
формировать навыки плодотворной работы в группах;
формировать и развивать навыки анализировать, проводить сравнение, система-
тизацию;
практически исследовать особенности нормального процесса восприятия и его
искажения;
Межпредметные связи:основы сестринского дела, философия.
Внутрипредметные связи: «Психология как научная дисциплина», «Структура психики. Нарушения сознания».
Место проведения занятия: кабинет психологии
Наглядность: мультимедийная лекция по теме «Ощущения. Восприятие»,
Методы контроля: психологические тесты, упражнение, игры.
Оборудование: мультимедийное оборудование, раздаточный материал (карточки).
Структура занятия
1. Организационная часть - 2 мин.
2. Актуализация опорных знаний- 3 мин
3. Проверка исходного уровня знаний -5 мин
4. Демонстрационная часть - 45 мин.
3. Организация психологических упражнений– 30 мин.
6. Проверка степени усвоения материала - 5 мин.
7. Подведение итогов. Рефлексия - 5 мин.
Технологическая карта
1. | Этапы занятия | Время | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Методическое обоснование |
Организационная часть | 2 мин. | Приветствует, отмечает отсутствующих, проверяет внешний вид обучающихся. Организует внимание обу-чающихся. | Приветствуют преподавателя, дежурные докладывает об отсутствующих | Воспитывает у обучающихся дисциплинированность, ответственность, аккуратность, требовательность к себе. Устанавливается деловой на-строй на учебную деятель-ность. | |
2. | Актуализация опорных знаний | 3 мин. | Сообщает тему и цели занятия. Излагает план занятия, знакомит с видами деятельности и опроса. | Слушают преподавателя, записывают тему, план занятия, что должны знать, уметь по теме. Осмысливают поставленную мотивацию. | Создает рабочую обстановку: настраивает на целенаправленную деятельность, мотивирует, активизирует внимание, побуждает к самостоятельной учебной деятельности. |
3. | Проверка исходного уровня знаний | 5 мин. | Проводит письменный опрос по теме (приложение № 1) | Отвечают письменно на вопросы, анализируют и конкретизируют свои знания. | Способствует развитию позна-вательных способностей у сту-дентов. Развивает мыслительную компетенцию (умение классифицировать, сравнивать). |
4. | Демонстрационная часть | 40 мин. | Рассказывает новую тему «Ощущения. Восприятие» и показывает мультимедийную лекцию «Ощущения. Восприятие» | Слушают, дополняют и осмысливают, задают вопросы. | Способствует развитию внимания, побуждает к самостоятельной учебной деятельности. |
5. | Организация психологических упражнений | 30 мин. | Знакомит с порядком выполнения психологических упражнений организует ее. | Работают в парах по плану, предложенному преподавателем. | Формируются учебно-познаватель-ные, информационные компетенции. Развиваются творческие и мысли-тельные компетенции, умение рационально использовать время. Способствует достижению целей занятия. |
6. | Проверка степени усвоения нового материала | 5 мин. | Преподаватель проводит письменный опрос по новой теме | Отвечают письменно на вопросы, анализируют и конкретизируют свои знания. | Способствует развитию позна-вательных способностей у сту-дентов. Развивает мыслительную компетенцию (умение классифицировать, сравнивать). |
7. | Подведение итогов занятия. Рефлексия. | 5 мин. | Подводит итог деятельности студентов, отмечая успешно справившихся и недочеты. Выставляет оценку за урок, комментируя ее. | Студенты слушают рекомендации препода-вателя, высказывают свое мнение. | Развивает умение анализировать, находить ошибки. Развивает продуктивное мышление. Воспитывает самокритичность, умение проводить рефлексию. |
Список литературы
Основная литература:
Руденко А.М. Психология для медицинских специальностей/ А.М. Руденко, С.И. Самыгин. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010 .
Электронные учебники: (библиотека БОУ СПО «ЧМК»)
ЭБК: Психология: учебник для мед. училищ и колледжей.-2-е изд.,испр.-М.:ГЭОТАР-Медиа,2011.-480с.
Информационный блок.
Ход занятия:
Восприятие — это более высокий уровень познания окружающих предметов и явлений. Восприятие происходит одновременно с ощущением. Информация от органов чувств — различные ощущения, — являются «материалом» для процесса восприятия, его элементами. Если ощущение — это отражение отдельных свойств и качеств предмета (что-то блеснуло вдалеке, какой-то звук донесся), то в процессе восприятия у человека возникает целостный образ вещей и событий. Образно можно сказать, что ощущение отвечает на вопрос «какое?», а восприятие — на вопрос «что это?».
Восприятием называют психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных частей и свойств при непосредственном их воздействии на органы чувств.
Широко известна притча о мудрецах, которые с завязанными глазами ощупывали слона, пытаясь определить, что это.
Один обхватил ногу и сказал: «Это столб». Другой ощупал кончик хобота и сказал: «Это рот». Третий провел по хвосту: «Это веревка». А четвертый попытался обхватить туловище и уверенно изрек: «Это стена». Когда же с них сняли повязки, то все хором воскликнули: «Да ведь это слон — как же мы не узнали!».
Эта метафора очень точно характеризует сущность восприятия.
Известны «пятна Роршаха» — чернильные пятна неопределенных очертаний. Психиатр Роршах случайно капнул чернилами в середину сложенного пополам листа бумаги; развернув лист, он увидел симметричное бесформенное изображение. В дальнейшем такие изображения стали одной их методик исследования личности, так как оказалось, что бессмысленные пятна воспринимаются как что-то осмысленное (собака, озеро, облако). Причем каждый человек видит в фигурах что-то свое, отражающее его индивидуальные особенности, характер, жизненный опыт, взгляды на жизнь. В одном и том же изображении кто-то видит «мрачную старуху с длинным носом», а кто-то — «тянущуюся руку». Каждый из нас смотрел на облака и узнавал в них какие-то особенные изображения, между тем как другие люди видели в них другие фигуры.
Упражнение «Каляки-маляки».
Инструкция: упражнение выполняется в парах. На листе бумаги каждый студент в течение 1 минуты рисует, неотрывно водя ручкой, произвольные линии («калякает»). Изрисовав весь лист, отдает его напарнику. Второй участник в сплетениях линий пытается узнать какие-либо фигуры или предметы.
Задача второго участника: найти как можно больше фигур.
Обратная связь.
Восприятие может быть: пассивным или активным.
При пассивном восприятии сам предмет совокупностью своих свойств воздействует на человека, «запуская» процесс восприятия.
При активном восприятии человек всеми доступными ему органами чувств стремится ощутить как можно больше характеристик предмета или события, а также некоторую часть информации додумать, доисследовать, довообразить.
Проведем эксперимент на восприятие объекта путем активного и пассивного осязания (ощупывания).
Исследование выполняется в парах.
Инструкция: выберите мысленно из вещей, что сейчас есть у вас, какой-нибудь плоский предмет. Один из вас будет исследователем, а другой — испытуемым. Испытуемый закрывает глаза и делает то, что ему говорит исследователь. В задании несколько шагов-опытов.
1 опыт — пассивное осязание неподвижного предмета.
Первые номера кладут вторым номерам на неподвижную ладонь предмет.
Запрещается вторым номерам: нажимать на предмет, перемещать его на ладони и ощупывать другой рукой.
По сигналу испытуемого экспериментатор прячет предмет, испытуемый открывает глаза и рассказывает его реальную величину.
2 опыт — активное осязание. Испытуемый сам одной рукой ощупывает предмет, двумя руками сколько хочет. Затем открывает глаза и описывает его.
Обсуждение:
На каком шаге вы уже догадались, что это за предмет?
Как легче опознавать предмет, как — труднее?
Почему?
Оценить тип восприятия можно, используя элементы концепции нейролин-гвистического программирования (НЛП, NLP). Одно из предположений данной концепции состоит в том, что человек познает мир преимущественно через зрительный, либо слуховой, либо кинестетический анализатор.
И будущим и практикующим медработникам полезно знать особенности развития собственных анализаторов и свою ведущую модальность. Желательно, чтобы все модальности были развиты примерно одинаково.
Давайте определим свою ведущую модальность. У каждого из нас среди органов чувств есть ведущий, который быстрее и чаще остальных реагирует на сигналы и раздражители внешней среды. Этот тест поможет нам узнать, какие органы чувств скорее «откликаются» при наших контактах с окружающим миром.
Тест «Один раз увидеть или услышать?»
Инструкция: необходимо нужно ответить на вопросы, долго не задумывайтесь, отвечайте честно.
Варианты ответов:
«да»
«нет»
ВОПРОСЫ:
Люблю наблюдать за облаками и звездами.
Часто напеваю себе потихоньку.
Не признаю моду, которая неудобна.
Обожаю ходить в сауну.
В автомашине для меня важен цвет.
Узнаю по шагам, кто вошел в комнату.
Меня раздражает, когда меня подражают.
Много времени посвящаю своему внешнему виду.
Люблю принимать массаж.
Когда есть свободное время, люблю рассматривать людей.
Плохо себя чувствую, когда не наслаждаюсь движением.
Видя костюм в витрине, знаю, что мне будет в нем хорошо.
Когда слышу старую мелодию, мне вспоминается прошлое.
Часто читаю во время еды.
Очень часто разговариваю по телефону.
Склона к полноте.
Предпочитаю слушать рассказ, который кто- то читает, чем читать самой.
После неудачного дня мой организм бывает в напряжении.
Охотно и много фотографирую.
Долго помню, что мне сказали приятели или знакомые.
Легко отдаю деньги за цветы, потому что они украшают жизнь.
Вечером люблю принимать горящую ванну.
Стараюсь записывать свои личные дела.
Часто разговариваю сама с собой.
После длительной езды на машине долго прихожу в себя.
Тембр голоса многое говорит мне о человека.
Очень часто оцениваю людей по манере одеваться.
Люблю потягиваться, разминаться.
Слишком твердая или слишком мягкая постель- это для меня мука.
Мне нелегко найти удобные туфли.
Очень люблю ходить в кино.
Узнаю когда- либо виденные лица, даже через годы.
Люблю ходить под дождем, когда капли стучат по зонту.
Умею слушать собеседника.
Люблю танцевать, а в свободное время заниматься спортом или гимнастикой.
Когда близко тикает будильник, не могу уснуть.
У меня неплохая домашняя аппаратура.
Когда слышу музыку, отбиваю такт ногой.
На отдыхе не люблю осматривать архитектуры.
Не выношу беспорядка.
Не люблю синтетических тканей.
Считаю, что атмосфера в комнате зависит от освещения.
Часто хожу на концерты.
Пожатие руки многое говорит мне о данной личности.
Охотно посещаю галереи и выставки.
Серьезная дискуссия- это захватывающее дело.
Через прикосновение можно сказать значительно больше, чем словами.
В шуме не могу сосредоточиться.
КЛЮЧ:
В своем тесте обведите кружком номера тех вопросов, на которые вы ответили «ДА».
Тип А (Визуалы- видеть) | 1 | 5 | 8 | 10 | 12 | 14 | 19 | 21 | 23 | 27 | 31 | 32 | 39 | 40 | 42 | 45 |
Тип Б (КИНЕСТЕТИКИ- ощущать) | 3 | 4 | 9 | 11 | 16 | 18 | 22 | 25 | 28 | 29 | 30 | 35 | 38 | 41 | 44 | 47 |
ТИП С (АУДИАЛЫ- слышать) | 2 | 6 | 7 | 13 | 15 | 17 | 20 | 24 | 26 | 33 | 34 | 36 | 37 | 43 | 46 | 48 |
Теперь подсчитайте, в каком разделе больше кружочков- это ваш главный тип восприятия.
Тип А (Визуалы - видеть)- часто употребляются слова и фразы, кторые связаны со зрением, с образами и воображением. Рисунки, образные описания, фотографии значат для вас боьше, чем слова. Даныый тип людей моментально схватывают то, что можно увидеть: цвета, формы, линии, гармонию и беспорядок.
Тип Б (КИНЕСТЕТИКИ - ощущать)- чувства и впечатления людей данного типа касаются, главным образом, того, что относится к прикосновению, интуиции, догадке, в разговоре их интересуют внутренние переживания.
ТИП С (АУДИАЛЫ- слышать)- огромное значение для них имеет все, что акустично: звуки, слова, музыка, шумовые эффекты.
Психологи рекомендуют, что для развития слуховой модальности (ТИП С- АУДИАЛЫ) полезно:
• ежедневно дома по 30 мин ходить с завязанными глазами, при этом разговаривать с домашними и пытаться определить по голосу их эмоциональный фон и местоположение;
• смотреть телевизор с закрытыми глазами;
• пытаться на слух определить степень готовности пищи и т.д. Для развития кинестетической модальности полезно:
• лежать в ванне с закрытыми глазами и ушами;
• с закрытыми глазами гладить и определять степень выглажен-ности белья;
• сложить в мешочек кусочки различных предметов из разных материалов (тканевых, нетканых и т.д.) и пытаться на ощупь определить объект;
• с закрытыми глазами наложить венозный жгут на чье-нибудь плечо и с помощью пальпации определить характеристики вены: ширину, глубину залегания, направление, подвижность, наличие уплотнений стенки.
Упражнение «Кто это?».
Инструкция: выходит один желающий участник. Группа по очереди называет вслух любое слово. Задача участника угадать, чей это голос?
Обратная связь:
Какие были трудности при выполнении данного упражнения?
Понравилось ли упражнение?
Упражнение «Нарисуй букву, цифру, знак, слово…».
Инструкция: выполняется работа в парах.
На спине своего партнера первые участники рисуют пальцем, не отрываясь, что-нибудь простое: букву, цифру, знак, несложную фигуру (солнышко, цветок). Вторым номерам надо угадать, что нарисовано. Затем поменяйтесь ролями.
Обратная связь:
Какие были трудности при выполнении данного упражнения?
Понравилось ли упражнение?
Так устроено, что психика дана человеку для отражения и познания окружающего мира. Отражение, то есть ощущение и восприятие предметов и явлений действительности, присуще всем живым организмам.
Но человек еще может мыслить об этом и как-то к этому относиться. Диапазон средств познания мира у человека шире, чем у животных.
К познавательным процессамчеловеческой психики относятся: ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, воображение, речь.
Ощущение — основа знаний об окружающем мире, первичный психологический процесс в познании действительности.
Ощущение — это отражение отдельных свойств предметов и явлений, воздействующих на органы чувств в данный момент.
Упражнение на ощущение «Угадай звук?».
Инструкция: все участники игры закрывают глаза. Ведущий, двигаясь по аудитории, производит разные шумы:
Постукивает по столу,
Шуршит бумагой,
Открывает-закрывает что-то (стол, полку…),
Пишет по доске мелом.
После каждого звука ученики называют, что это было.
Обсуждение. Какие ощущения чувствуются лучше, какие — хуже? Какие чувства испытываешь, «лишаясь» какого-то ощущения (слуха, зрения и т. д.)?
Упражнение «Ладони».
Инструкция: в центр группы ставится стул, водящий садится спиной к остальным игрокам. Один или несколько человек подходят и кладут ему на спину ладони — любое количество.
Надо угадать количество ладоней.
Вывод: ощущения — основа чувственного познания окружающего мира.
Обратная связь: я предлагаю начать высказывать свое мнение, используя следующие фразы:
Сегодня я узнала…..
Было интересно….
Я поняла, что…..
Я почувствовала, что
Я приобрела…..
Я не знала…., но теперь знаю…..
Меня удивило…..
Я все это уже знала…..
БЛОК КОНТРОЛЯ:
МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ
(тестовые задания)
Выбрать правильный ответ:
1. Нарушения восприятия:
а) сенестопатии;
б) анестезия;
в) кожный зуд;
г) галлюцинации.
2. Человек зашел в полутемную комнату и увидел там сидящего человека. Это
а) иллюзия;
б) галлюцинация;
в) норма;
г) все ответы верны.
3. Недостаток внешних раздражителей может привести к:
а) жалобам на скуку;
б) поискам острых ощущений;
в) углубленному самоизучению;
г) все ответы верны.
4. На ощущение боли может оказывать влияние
а) воспитание;
б) аутогенная тренировка;
в) алкоголь;
г) опыт общения с медицинскими работниками;
д) все ответы верны.
5. Иллюзии могут возникать у здорового человека:
а) да;
б) нет.
6. Гипестезия – это:
а) отсутствие чувствительности;
б) повышенная чувствительность;
в) пониженная чувствительность;
г) неприятные ощущения неопределенного характера внутри тела.
7. Апперцепция – это:
а) восприятие внешних признаков человека;
б) зависимость восприятия предметов и явлений от предшествующего опыта данного человека;
в) восприятие, возникающее без реального объекта;
г) искаженное, ошибочное восприятие реального объекта.
8. Интероцептивные ощущения:
а) в большинстве случаев не осознаются;
б) отражают движения нашего тела;
в) отражают качественные особенности окружающих предметов;
г) помогают распознавать запахи;
д) позволяют различать цвета.
ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ К ТЕСТОВЫМ ЗАДАНИЯМ:
Выбрать правильный ответ:
1. г;
2. г;
3. г;
4. д;
5. а;
6. в;
7. б;
8. а.
Приложение
Тест «Один раз увидеть или услышать?»
Инструкция: Внимательно прочитайте приведённые ниже вопросы.
На каждый вопрос возможно лишь два варианта ответа - «ДА» или «НЕТ». Поэтому отвечайте быстро, долго не раздумывайте. Старайтесь быть максимально правдивыми. Помните, что здесь нет правильных и неправильных ответов.
Варианты ответов:
«да»
«нет»
ВОПРОСЫ:
Люблю наблюдать за облаками и звездами.
Часто напеваю себе потихоньку.
Не признаю моду, которая неудобна.
Обожаю ходить в сауну.
В автомашине для меня важен цвет.
Узнаю по шагам, кто вошел в комнату.
Меня раздражает, когда меня подражают.
Много времени посвящаю своему внешнему виду.
Люблю принимать массаж.
Когда есть свободное время, люблю рассматривать людей.
Плохо себя чувствую, когда не наслаждаюсь движением.
Видя костюм в витрине, знаю, что мне будет в нем хорошо.
Когда слышу старую мелодию, мне вспоминается прошлое.
Часто читаю во время еды.
Очень часто разговариваю по телефону.
Склона к полноте.
Предпочитаю слушать рассказ, который кто- то читает, чем читать самой.
После неудачного дня мой организм бывает в напряжении.
Охотно и много фотографирую.
Долго помню, что мне сказали приятели или знакомые.
Легко отдаю деньги за цветы, потому что они украшают жизнь.
Вечером люблю принимать горящую ванну.
Стараюсь записывать свои личные дела.
Часто разговариваю сама с собой.
После длительной езды на машине долго прихожу в себя.
Тембр голоса многое говорит мне о человека.
Очень часто оцениваю людей по манере одеваться.
Люблю потягиваться, разминаться.
Слишком твердая или слишком мягкая постель- это для меня мука.
Мне нелегко найти удобные туфли.
Очень люблю ходить в кино.
Узнаю когда- либо виденные лица, даже через годы.
Люблю ходить под дождем, когда капли стучат по зонту.
Умею слушать собеседника.
Люблю танцевать, а в свободное время заниматься спортом или гимнастикой.
Когда близко тикает будильник, не могу уснуть.
У меня неплохая домашняя аппаратура.
Когда слышу музыку, отбиваю такт ногой.
На отдыхе не люблю осматривать архитектуры.
Не выношу беспорядка.
Не люблю синтетических тканей.
Считаю, что атмосфера в комнате зависит от освещения.
Часто хожу на концерты.
Пожатие руки многое говорит мне о данной личности.
Охотно посещаю галереи и выставки.
Серьезная дискуссия- это захватывающее дело.
Через прикосновение можно сказать значительно больше, чем словами.
В шуме не могу сосредоточиться.
КЛЮЧ:
В своем тесте обведите кружком номера тех вопросов, на которые вы ответили «ДА».
Тип А (Визуалы- видеть) | 1 | 5 | 8 | 10 | 12 | 14 | 19 | 21 | 23 | 27 | 31 | 32 | 39 | 40 | 42 | 45 |
Тип Б (КИНЕСТЕТИКИ- ощущать) | 3 | 4 | 9 | 11 | 16 | 18 | 22 | 25 | 28 | 29 | 30 | 35 | 38 | 41 | 44 | 47 |
ТИП С (АУДИАЛЫ- слышать) | 2 | 6 | 7 | 13 | 15 | 17 | 20 | 24 | 26 | 33 | 34 | 36 | 37 | 43 | 46 | 48 |
Теперь подсчитайте, в каком разделе больше кружочков - это ваш главный тип восприя-тия.
Тип А (Визуалы - видеть)-часто употребляются слова и фразы, которые связаны со зрением, с образами и воображением. Рисунки, образные описания, фотографии значат для вас больше, чем слова. Данный тип людей моментально схватывают то, что можно увидеть: цвета, формы, линии, гармонию и беспорядок.
Тип Б (КИНЕСТЕТИКИ - ощущать) - чувства и впечатления людей данного типа касаются, главным образом, того, что относится к прикосновению, интуиции, догадке, в разговоре их интересуют внутренние переживания.
ТИП С (АУДИАЛЫ- слышать) - огромное значение для них имеет все, что акустич-но: звуки, слова, музыка, шумовые эффекты.
МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ
Выбрать правильный ответ:
1. Нарушения восприятия:
а) сенестопатии;
б) анестезия;
в) кожный зуд;
г) галлюцинации.
2. Человек зашел в полутемную комнату и увидел там сидящего человека. Это…:
а) иллюзия;
б) галлюцинация;
в) норма;
г) все ответы верны.
3. Недостаток внешних раздражителей может привести к:
а) жалобам на скуку;
б) поискам острых ощущений;
в) углубленному самоизучению;
г) все ответы верны.
4. На ощущение боли может оказывать влияние на :
а) воспитание;
б) аутогенная тренировка;
в) алкоголь;
г) опыт общения с медицинскими работниками;
д) все ответы верны.
5. Иллюзии могут возникать у здорового человека:
а) да;
б) нет.
6. Гипестезия – это:
а) отсутствие чувствительности;
б) повышенная чувствительность;
в) пониженная чувствительность;
г) неприятные ощущения неопределенного характера внутри тела.
7. Апперцепция – это:
а) восприятие внешних признаков человека;
б) зависимость восприятия предметов и явлений от предшествующего опыта данного человека;
в) восприятие, возникающее без реального объекта;
г) искаженное, ошибочное восприятие реального объекта.
8. Интероцептивные ощущения:
а) в большинстве случаев не осознаются;
б) отражают движения нашего тела;
в) отражают качественные особенности окружающих предметов;
г) помогают распознавать запахи;
д) позволяют различать цвета.
Контрольно-измерительный материал
текущего контроля знанийстудентов
учебная дисциплина ОП.09.Психология
специальность 34.02.01. Сестринское дело (базовая подготовка)
Вариант 1
Задание. Выберите один правильный ответ из предложенных вариантов и внесите в лист ответа. Например: 1- б:
Что означает психология?
А) наука о душе
Б) наука о сознании
В) наука о поведении
Г) наука о фактах
Назовите основные этапы развития психологии:
А) психология- как наука о душе
Б) психология- как наука о сознании
В) психология- как наука о поведении
Г) все варианты верны
Назовите 2 этап становления психологи как науки:
А) психология- как наука о душе
Б) психология- как наука о сознании
В) психология- как наука о поведении
Г) психология- как наука о фактах
Назовите виды психических знаний:
А) научные
Б) житейские
В) практические
Г) все варианты верны
К выключению сознания относятся:
А) оглушение
Б) сопор
В) кома
Г) все варианты верны
Перечислите виды ощущений:
А) интероцептивные ощущения
Б) проприоцептивные ощущения
В) экстрероцептивные ощущения
Г) все варианты верны
Неправильное искаженное восприятие предмета или явления, действующего в данный момент на органы чувств, это:
А) галлюцинация
Б) иллюзия
В) реминисценция
Г)адаптация
Расстройства различных видов ощущений называются:
А) агнозиями
Б) галлюцинациями
В) сенсорными расстройствами
Г) иллюзиями
Перечислите нарушения ощущения:
А) гиперестезия
Б) гипестезия
В) парестезия и сенестопатия
Г) все варианты верны
Пониженная чувствительность к реальным раздражителям и повышенный нижнй абсолютный порог, это:
А) гиперестезия
Б) гипестезия
В) анестезия
Г) парестезия
Контрольно-измерительный материал
текущего контроля знанийстудентов
специальность 34.02.01. Сестринское дело (базовая подготовка)
учебная дисциплина (ОП.09. Психология)
Вариант 2
Что относится к разряду психических явлений?:
А) психические и познавательные процессы
Б) психическое состояние
В) психические свойства и массовые явления
Г) все варианты верны
Психические процессы подразделяются на :
А) познавательные
Б) эмоциональные
В) волевые
Г) все варианты верны
Назовите 3 этап становление психологии как науки:
А) психология как наука о душе
Б) психология как наука о сознании
В) психология как наука о поведении
Г) психология как наука о фактах
Перечислите виды эксперимента:
А) лабораторный
Б) естественный
В) искусственный
Г) верно А и Б
К помрачению сознания относятся:
А) онейроид
Б) делирий
В) аменция
Г) все варианты верны
Перечислите нарушения ощущения:
А) гиперестезия
Б) гипестезия
В) парестезия и сенестопатия
Г) все варианты верны
Искаженное восприятие реально существующего предмета или явления, называется:
А) галлюцинации
Б) дереализации
В) иллюзии
Г) бред
Гиперестезия- это….:
А) повышенная чувствительность
Б)) отсутствие чувствительности
В) отражение предмета
Г) целостность
Неправильное искаженное восприятие предмета или явления, действующего в данный момент на органы чувств, это:
А) галлюцинация
Б) иллюзия
В) реминисценция
Г)адаптация
Расстройства различных видов ощущений называются:
А) агнозиями
Б) галлюцинациями
В) сенсорными расстройствами
Г) иллюзиями
Контрольно-измерительный материал
текущего контроля знанийстудентов
специальность 34.02.01. Сестринское дело (базовая подготовка)
учебная дисциплина (ОП.09. Психология)
Вариант 3
1.Какие виды психических знаний вы знаете?:
А) научные
Б) житейские
В) практические
Г) все варианты верны
2. Назовите 1 этап становления психологии как науки:
А) психология как наука о душе
Б) психология как наука о сознании
В) психология как наука о поведении
Г) психология как наука о фактах
3. Отрасли психологии можно разделить на:
А) фундаментальные
Б) прикладные (практические)
В) общие и специальные
Г) все варианты верны
4. Перечислите виды опроса:
А) беседа
Б) интервью
В) анкета
Г) все варианты верны
5. Психический процесс отражения предмета или явления в целом, в совокупности его свойств и частей, называется:
А) эмоции
Б) ощущения
В) восприятие
Г) мышление
6. Перечислите нарушения восприятия:
А) иллюзии
Б) галлюцинации
В) все варианты верны
Г) бред
7. Гиперестезия- это….:
А) повышенная чувствительность
Б) отсутствие чувствительности
В) отражение предмета
Г) целостность
Неправильное искаженное восприятие предмета или явления, действующего в данный момент на органы чувств, это:
А) галлюцинация
Б) иллюзия
В) реминисценция
Г) адаптация
Расстройства различных видов ощущений называются:
А) агнозиями
Б) галлюцинациями
В) сенсорными расстройствами
Г) иллюзиями
10. Можно ли ставить эксперимент над людьми?
А) да
Б) нет
В) да, только с их согласия
Г) иногда
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153974-oschuschenija-vosprijatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Основы охраны труда»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.