Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.10.2015

Методическая разработка по лепке из пластилина «Котик» для детей 7 лет

Голованова Людмила Викторовна
педагог дополнительного образования
Методическая разработка занятия по лепке «Котик» знакомит детей 7 лет с основами изображения животных пластилином. Практический мастер-класс помогает освоить основные приемы работы с материалом: раскатывание, сплющивание, соединение деталей. Занятие развивает мелкую моторику, художественный вкус и пространственное мышление у дошкольников. Готовые поделки можно использовать для создания домашней выставки или в качестве подарка. Подробный план урока включает пошаговую инструкцию, список материалов и рекомендации по организации творческого процесса в детском саду.

Содержимое разработки

Голованова Людмила Викторовна,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска

«Котик»

Методическая разработка занятия «Котик» ориентирована на теоретическое и практическое обучение детей 7 лет способам изображения животных с помощью пластилина.

В данной разработке главными воспитательными средствами речевого и творческого развития детей выступают использование стихотворений, загадок и активного взаимодействия во время всех этапов занятия.

Использование элементов здоровьесберегающих технологий (физкультурной разминки, пальчиковой гимнастики) при организации перерывов помогают педагогу в решении одной из актуальных проблем современности по сохранению психофизического здоровья детей.

Цель занятия: формирование художественно – творческих способностей обучающихся по изображению котят через обучение основных приемов пластилинопластики.

Задачи:

Вызвать интерес к представителям животного мира, рассказать об особенностях внешнего вида, образе жизни кошек, знакомство с анималистическим жанром изобразительного искусства.

Обучать детей приемам работы в технике «пластилинопластика»: лепить отдельные детали - придавливать, примазывать, разглаживать границы соединения частей, делать налепы, учить пользоваться стеком, зубочистками, смешивать разнообразную цветовую гамму.

Учить изображать предмет, передавая сходство с реальным предметом.

Воспитывать бережное отношение к живым существам.

Материалы и оборудование: плотный картон размером 10х15, мягкий пластилин; простой карандаш; стеки, зубочистки; клеенка; салфетка для рук; наглядный материал на тему «Коты»; репродукции художников анималистов.

План занятия

Организационная часть

Основная часть

2.1.Подбор фона и цветовой гаммы творческой работы

2.2.Набросок будущего кота стекой на выбранном фоне

2.3.Лепка кота и закрепление на нарисованном стекой контуре

Подведение итогов

Ход занятия

Организационная часть

Педагог предлагает детям отгадать загадку:

Этот зверь живет лишь дома.

С этим зверем вы знакомы.

У него усы как спицы,

Он, мурлыча, песнь поет,

Только мышь его боится….

Угадали? Это…

Детям предлагается рассмотреть работы художников-мастеров и юных художников с изображением котов.

Педагог. Художники, которые изображают животных на своих работах, называются художники – анималисты, от английского слова – энимэл (животное).

Кошки и коты –домашние животные, которые привязаны к своему дому, своим хозяевам, любят тепло, уют. Если эти животные сыты, здоровы, в хорошем настроении, они ласково мурлычут, а если сердятся, то выпускают коготки - «царапки», которые прячутся в мягких лапках.

Физкультурная разминка «Кошка проснулась»

Детям предлагается выполнить движения в соответствии с текстом стихотворения.

Как проснется наша киска,

Суп не станет есть из миски.

(открыть глаза)

А зарядку потихоньку

Будет делать кошка Пронька.

(руки вверх – вниз)

То прогнет, то выгнет спинку,

(наклоны вперед, руки на поясе)

Ножку вытянет вперед

(ногу вперед на носок)

За ушком себя почешет,

(погладить за одним ухом, потом за другим)

Помурлычит и зевнет:

«Мяу-мяу, умываюсь,

Всем на свете улыбаюсь»

(имитировать умывание и улыбнуться)

Основная часть

Педагог. Сегодня вам предстоит изобразить котенка с помощью картонки, пластилина и ваших помощников –пальчиков, а также освоить основные приемы пластилинопластики: придавливание, примазывание, разглаживание и налепы.

Для этого нужно сначала приемами «придавливание» и «разглаживание» нарисовать на картонке пластилином фон, а затем на фоне сделать стекой набросок котенка и выполнить творческую работу в следующей последовательности:

выбрать цветовую гамму, для прорисовки фона;

нарисовать на фоне стекой будущего кота;

вылепить кота и присоединить с помощью приемов «налепы» и «примазывание» на нарисованный стекой контур.

Педагог демонстрирует приемы выполнения работы, показывает последовательность ее выполнения.

Дети по образцу выполняют свое творческую работу.

Пальчиковая гимнастика «Котенок-шалун»

Детям предлагается выполнить движения пальцами рук в соответствии с текстом стихотворения.

Котенок мамочку зовет:

-Мяу–мяу, мяу–мяу.

(соединить одноименные пальцы обеих рук)

Он не напился молока:

-Мало–мало, мало–мало.

(скрестить пальцы рук, ритмично опуская и поднимая пальцы)

Покормит мама молочком:

-Мур–мур-мур, мур–мур– мур.

(погладить ладонью одной руки тыльную сторону другой)

Свернется маленьким клубком:

-Ур–ур–ур, ур–ур–ур.

(потереть кулачком о кулачок)

Потом с клубочком поиграет.

Цап–цап–цап, цап–цап–цап.

(сжать и разжать пальцы рук)

И нитку быстро размотает.

Ап–ап–ап, ап–ап–ап.

(делать ритмичные круговые движения руками перед собой)

Подведение итогов

Педагог предлагает рассмотреть творческие работы и определить у кого получился:

-самый рыжий котенок;

-самый голубой котенок;

-самый белый котенок;

- самый серый котенок.

Педагог завершает занятие отрывком из стихотворения Юнны Мориц «Разноцветные котята»:

Даже маленьких котят

Мамы красить не хотят

Одинаково!

Что за радость, если детки

Будут все - одной расцветки?

Используемая литература и Интернет-ресурсы

http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi

http://rsoh-tatiana.ucoz.ru/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154196-kotik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки