Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2015

Какие бывают живоные?

Смирнова Татьяна Юрьевна
Учитель начальных классов
Открытый урок по окружающему миру для 2 класса на тему «Какие бывают животные?». Материал знакомит школьников с основными группами животных: млекопитающими, птицами, рыбами, насекомыми, пресмыкающимися и земноводными. В доступной форме объясняются их ключевые признаки: способы питания, передвижения, места обитания и особенности размножения. Урок включает наглядные примеры, интерактивные задания и вопросы для закрепления, что помогает развивать наблюдательность и интерес к изучению живой природы. Пособие соответствует программе начального общего образования (НОО) и направлено на формирование у детей базовых экологических знаний.

Содержимое разработки

Тема: Какие бывают животные?

Цель: Обобщить знания детей о животных, научить разделять животных на группы.

Задачи:

Обучающие:

- Выявить отличительные особенности насекомых, рыб, птиц, зверей; научить различать группы животных по их характерным признакам;

Развивающие:

- Расширить кругозор детей о природе;

- Развивать умение самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство милосердия, нормы поведения в природной среде.

- Прививать интерес к предмету;

- Воспитывать у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки.

Здоровьесберегающие:

- Проведение физминуток. Создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия ученого материала.

Планируемые предметные результаты освоения материала:

Учащиеся осознают необходимость бережного отношения к животным; научатся приводить примеры животных разных групп; выявлять зависимость строение тела животного от его образа жизни; находить новую информацию; выступать с сообщениями.

Универсальные учебные действия:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Оборудование:

Учебник «Окружающий мир» часть 1-я, 2 класс (А.А. Плешаков);

Рабочая тетрадь «Окружающий мир» часть 1-я, 2 класс (А.А. Плешаков);

3. Раздаточный материал в больших и маленьких конвертах;

4. Презентация, «Какие бывают животные»;

5. Компьютер, проектор, экран;

6. Клей, стрелки из цветной бумаги, сигналы, смайлики.

Этапы урока

Содержание урока

Примечание

1.Организа-ционный момент.

Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Учитель: Присаживайтесь!

На уроке учащиеся работают в 4-х группах.

Слайд 1- чёрный

2.Актуали-зация знаний.

Учитель: - На прошлом уроке мы с вами путешествовали по лесу и познакомились с разными группами растений.

- Вспомните, на какие группы можно разделить растения?

(Деревья, кустарники, травы)

- Наши помощники Муравьишка Вопросик и Мудрая черепаха, приготовили загадки.

- Прочитайте загадки. Отгадайте растения и назовите, к какой группе оно относится.

- Молодцы!

-Какую пользу приносят человеку растения?

( Выделяют кислород, радуют нас своей красотой, дают продукты питания и строительный материалы, есть ещё различные лекарственные растения)

-Какой вывод из этого можно сделать?

(Растения надо беречь)

Слайд 2 -картина «Лес»

Слайд 3, –

Загадки

отгадки появляются по щелчку

3.Сообщение темы и целей урока.

(На доске анаграммы)

Учитель: Внимание на экран. Расшифруйте анаграммы. КАУЛШЯГ

ИЖФАР

ЛООКС

ЗАКОСРТЕ

РАМУВЙЕ

( Лягушка, жираф, сокол, стрекоза, муравей)

- Предположите, о ком сегодня пойдёт речь на уроке?

(О животных)

-Все согласны? У кого другой ответ?

- Откройте учебники окружающего мира на с. 60.Посмотрите, верны ли ваши предположения.

Прочитайте тему урока. ( Какие бывают животные?)

-А сейчас посмотрите на опорные слова (помощники) на доске, прочитайте их:узнаем…,научимся…

Какие учебные задачи мы поставим перед собой.

Узнаем, какие бывают животные, научимся их различать)

- Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка вопросик.

Слайд4

Слайд 5- тема урока

4. Работа над новой темой. Работа в группах, в парах.

5. Физминутка

Учитель: - В прошлом году, мы уже познакомились с несколькими группами животных.

Сегодня нам нужно провести исследование, разделить животных на группы и выделить отличительные признаки каждой группы.

Муравьишка принёс в класс фотографии своих друзей и положил почему-то в 4 конверта.

Попробуйте в группах узнать друзей Муравьишки и назвать их, одним словом.

Прежде, чем начать исследование, вспомним правила работы в группах. Прочитайте, пожалуйста.

Учитель: - Итак,выберите старшего.

- Возьмите большой конверт - в нем ваше первое задание.

- В больших конвертах подготовлены картинки животных:

1-я группа - окунь, ерш, кузнечик, карась;

2-я группа - муха, божья коровка, медведь, жук;

3-я группа - тигр, лиса, гусь, волк;

4-я группа - ласточка, лебедь, судак, синица.

- Рассмотрите картинки с изображением животных и найдите лишнее животное. Как только группа будет готова дать ответ, поднимите вверх зелёный знак .

(Дети: - Жук, муха, божья коровка- это насекомые и т.д.)

Как, одним словом можно назвать животных каждой группы?

На доску вывесить результат работы каждой группы.

На доске названия групп животных:насекомые, рыбы, птицы, звери.

Молодцы!

«Работа по учебнику».

Учитель:

- Определите по условным знакам стр.60-63, как будем проводить дальнейшее исследование? (В парах, группах, сделаем вывод)

Учитель:

-Посмотрите, какие задания предлагают авторы учебника для работы в парах.

- Прочитайте инструкцию к заданиям.

- Разделитесь на пары и приступайте к работе.

Ответы детей по группам.

Группа – рыбы. Приведи примеры.

- Что можно сказать об этих животных? Чем они отличаются от других?

(Это водные животные, у них нет ног, а есть плавники, тело покрыто чешуёй.)

Группа – птицы. Приведи примеры.

- Что отличает птиц от всех остальных животных?

(Тело покрыто перьями, две ноги и два крыла.)

Группа – насекомые. Приведи примеры.

- Чем она отличается от других?

(Шесть ног.)

Группа – звери. Приведи примеры.

- Что объединяет всех этих животных? Сколько ног? Чем покрыто тело?

(Четыре ноги, тело покрыто шерстью.)

СЛЕДУЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ
- Давайте прочитаем статью в учебнике на стр. 60 и проверим правильно ли мы выполнили задание – кто сможет дополнить наш ответ? Что мы еще не сказали?

Молодцы!

-Вижу вы устали, давайте встанем и отдохнем.

Верочка Гусихина проведет физкультминутку.

(у жирафа пятнышки)

- Сегодня мы с вами познакомимся еще с двумя группами животных.

- Что мы должны для это сделать(Поработать с учебником)

- Прочитайте самостоятельно текст на стр.61 вверху. Рассмотрите иллюстрации.

-Поделитесь в группах новой информацией. О чём вы узнали? ( О том, что есть ещё две группы животных – пресмыкающиеся и земноводные.)

-Почему их так назвали? Выскажите свои предположения

Верно!

Земноводные - так называют знакомых вам лягушек,тритонов жаб

Пресмыкающиеся(рептилии).

К этой группе животных относятся змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы.

Слайд 6

( чёрный)

Слайд 7

Слайд8 черный

Слайды 9,10.

6.Закрепление нового материала.

7.Физкультминутка для глаз

8.Работа в тетрадях на печатной основе

Наши ребята изучили дополнительную литературу и сейчас мы познакомимся с интересными фактами из жизни некоторых животных. (змея, хамелеон, крокодил, лягушка)

Мы много работали с экраном и учебником, наши глаза устали, давайте выполним физкультминутку для глаз.(задания выполняем только глазами)

Раз - налево, два – направо,
Три - наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд  направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!

Учитель:Следующее задание вы выполните самостоятельно, в тетрадях на печатной основе. Откройте тетради на стр.44 ,прочитайте задание 7.(прочитали) Приступайте к выполнению. Проверьте задание по учебнику.

Поднимите зеленый сигнал светофора, кто выполнил задание без ошибок? Красный, кто допустил ошибку, но исправил ее? Закрыли тетради

Творческая работа.

Учитель: - Приступим к творческой работе. Составим рассказ о каждой группе животных. Для этого понадобятся маленькие конверты.

- Возьмите их. ( В конвертах находятся заготовки для составления синквейна.)

(Синквейн - это пяти строчная стихотворная форма, используемая как эффективный метод развития образной речи, которая позволяет быстро получить результат).

- рассмотрите заготовки.

- 1 гр. – насекомые,удивительные, многоглазые, жужжат, стрекочут, порхают ,

Насекомых насчитывается больше миллиона.

- 2 гр. - рыбы длинные, круглые, плавают, мечут, молчат, Колечки чешуи возраст рыбы.

- 3 гр. – птицы голосистые, разноцветные, чирикают, крякают, щебечут,

Птицы - покорители воздушного океана.

- 4 гр. – звери, изящные, мохнатые, рычат, мяукают, пыхтят ,

Звери – разные внешне существа.

( Кроме конвертов у каждой группы есть поле, на котором будет составлен синквейн).

1.______________________

2.______________________

3.______________________

4.______________________

5.______________________

Учитель:

– Найдите слово, которое отвечает на вопрос «кто?» и приклеить его рядом с цифрой 1.

– Найти два слова, которые отвечают на вопрос «какие?» и приклеить их рядом с цифрой 2.

– Найти три слова, которые отвечают на вопрос «что делают?» и приклеить их рядом с цифрой 3.

– Из оставшихся четырёх слов составить предложение и приклеить его рядом с цифрой 4. Начинать со слова, напечатанного с заглавной буквы.

– На пятой строке вам нужно одним словом передать свое отношение к тому, о ком составляли рассказ.

На доске вывешивается плакат с набором слов: интересно, увлекательно, заинтересовало, понравилось, удивило и т. д.

Дети могут выбрать нужное слово.

Дети:

Представляют по группам синквейн.

На доске вывесить синквейны под названиями групп животных.

1.насекомые

2. удивительные, многоглазые

3. жужжат, стрекочут, порхают

4. Насекомых насчитывается больше миллиона.

5. интересно

1.птицы

2. голосистые, разноцветные

3. чирикают, крякают, щебечут

4. Птицы – покорители воздушного океана.

5. увлекательно

1.рыбы

2. длинные, круглые

3. плавают, мечут, молчат

4. Колечки чешуи - возраст рыбы.

5. заинтересовало

1. звери

2. изящные, мохнатые

3. рычат, мяукают, пыхтят

4. Звери – разные внешне существа.

5. Интересно

Слайды 11 черный

12,13,14,

15

16 слайд черный

8.Подведение итогов урока.

Учитель: Муравьишке приятно слушать о своих друзьях. Давайте ещё раз повторим для него «Что мы узнали, ответив на вопросы на экране»

-Все сказанное вами записывала сегодня мудрая черепаха. Прочитайте вывод с.6 3, который она сделала с вашей помощью.

17 слайд

9.Самооценка

Наш урок подходит к концу.

-Какое задание на уроке было самым интересным?

- Какая информация была для вас новой?

Оцените свою работу на уроке.

Вы молодцы, настоящие исследователи! Со своей работой справились хорошо!

Муравьишка и МудраяЧерпеха остались довольны тем, как вы отвечали. Выставление оценок.

10.Домашнее задание

Учитель: дома, на С .62-63 прочитайте тексты о животных и сделайте сообщение классу.

Урок закончен. Спасибо за урок!

Слайд 18

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154579-kakie-byvajut-zhivonye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки