- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Что лето растило, осень подарила
МАДОУ «ДСКН№ 3» г. Сосновоборска
Конспект комплексного занятия
в подготовительной к школе группе
(обучение грамоте и ФЦКМ)
Тема: «Что лето растило, осень подарила».
Воспитатель: высшей квалификационной категории
Шевелёва Ольга Николаевна
2015г.
Развивающие задачи:
1. Систематизировать представления детей о труде людей осенью.
2. Закреплять представления о характерных признаках овощей и фруктов.
Образовательные задачи:
1. Упражнять в составлении предложений из 2 – 4 слов.
2. Закреплять умения делить слова на слоги.
3. Определять место звука в слове.
4. Упражнять в подборе прилагательных.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать уважение к труду взрослых.
2. Воспитывать умения работать аккуратно, соблюдать правила безопасности.
3. Закреплять навыки коллективной работы.
Развивающая среда: звёздочка, картинки «овощи – фрукты», карточки – схемы деления слов на слоги, 2 сюжетные картинки на тему «Сбор урожая», схемы составления рассказов, картинки для игры «Где живёт звук?» Зона «сад – огород» с овощами и фруктами, две корзинки. Для приготовления салатов: фартуки, разделочные доски, ножи, два блюда, фрукты и овощи для приготовления салатов, музыкальный диск, магнитофон.
Ход занятия:
Дети встают в круг.
Вос-ль: Постарается Ванюша,
Меня увидит и Катюша
Ушки слышат у Алёши
У Кристины, Димы тоже
Танечка со мной играет
Саша знания закрепляет
Поднимите руки выше
Кто имён своих не слышал?
Дети: Запоминает наша голова.
Важные поступки и слова. (Дети гладят себя по голове)
Слушаем внимательно. (Показывают ушки)
Смотрим обязательно. (Показывают глаза)
Взрослых не перебиваем. (Грозят пальчиком)
Знаний много получаем. (Разводят руки в стороны)
Дети находят звёздочку.
- Ребята, опять у нас появился знак от инопланетян. О чём же сегодня они хотят узнать?
К звёздочке прикреплены карточки с изображением овощей и фруктов. (Ответы детей)
Игра «Красивые слова» (яблоко (какое?)- вкусное, сладкое, круглое, красное….)
- Сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуете их отгадать!
1. Расселась барыня на грядке, 1. Яркий, сладкий, налитой,
Одета в шумные шелка, Весь в обложке золотой.
Мы для неё готовим кадки Не с конфетной фабрики –
И крупной соли пол мешка. Из далёкой Африки.
( Капуста) (Апельсин)
2. Красный хвост в землю врос. 2. В садочке есть плод,
А зелёный хвост снаружи. Он сладок, как мёд,
Нам зелёный хвост не нужен. Румян, как калач,
Нужен только кранный нос. Но не круглый, как мяч, -
(Морковь) Он под самой ножкой
3. В огороде вырастаю. Вытянут немножко.
А когда я созреваю, (Груша)
Варят из меня томат, 3. Хоть жжёт его солнце,
В щи кладут, Одет он в суконце.
И так едят. А сукно золотистое,
(Помидоры) Тонкое и чистое.
4. Летом – в огороде, (Персик)
Свежие, зелёные, 4. Кислый – очень кислый он!
А зимою – в бочке, В чай к нам просится…
Крепкие, солёные. (Лимон)
(Огурцы)
5. В доме рядышком сидят 5. Круглое, румяное
Круглые ребятки. Я вишу на ветке.
Осенью пришла беда – Любят меня взрослые
Треснул домик гладкий, И маленькие детки.
Поскакали кто куда (Яблоко)
Круглые ребятки.
(Горох)
Дети отгадывают загадку и берут картинку с отгадкой.
Вос-ль: Ребята, у которых карточки с изображением овощей, встаньте от меня слева, а те, у которых карточки с изображением фруктов, встаньте от меня справа. Вы разделились на две компании. Я вам предлагаю сесть за столы и придумать название своей компании.
Каждая компания получает карточку-схему деления слов на слоги.
Вос-ль: Ребята найдите у себя картинку, которая соответствует данной схеме.
Дети выполняют задание.
После выполнения задания дети объясняют полученный результат.
Каждая компания получает по сюжетной картинке на тему «Сбор урожая».
Задание: 1. Найти на картинке два одинаковых предмета.
2. Найти пять предметов, название которых начинается со звука «Л».
3. Составить три предложения по картинки на тему «Труд людей».
Вопросы: Сколько слов в предложении? Назовите первое слово. Назовите второе слово…
4. Составить коллективный рассказ по схеме «Как мы вырастили урожай?»
Физминутка под музыку.
Дети пошли в сад. Там на деревьях растут яблоки. Они круглые кисло-сладкие. Внутри у них маленькие зёрнышки. Иногда яблоки падают на землю. Дети поднимают их, кладут в корзину и несут домой. Дети моют яблоки, режут их пополам и угощают маму и папу. Вкусные яблоки. (Движение в соответствии с текстом)
В огород мы идём,
Урожай там соберём.
Лук, укроп, морковь, горох.
Урожай у нас не плох!
Тыква вот, а вот томат.
Здесь – капуста, здесь – салат.
Всё что вырастили мы,
Будем, есть мы до весны (движение в соответствии с текстом).
Вос-ль: А теперь давайте соберём урожай. Первая компания собирает урожай в саду, вторая – в огороде. (Дети собирают урожай)
Воспитатель обращает внимание детей на пустую грядку.
- Ребята, как вы думаете, почему на этой грядке нет овощей? (предполагаемые ответы детей: собрали урожай, урожай погиб, потому что не ухаживали и т.д.)
Вос-ль: Без трудов нет и плодов. А какие пословицы вы знаете о труде? (предполагаемые ответы детей: Капуста любит воду и хорошую погоду. Огурец и тот порядок любит. Бурьян уничтожишь - урожай поднимешь. Урожай сам не придет, за посевами нужен уход. Что посеешь, то и пожнешь. Не вырастишь овощей – не сваришь и щей.)
Воспитатель раскладывает на столе предметные картинки. Проводиться игра «Где живёт звук».
Задание: У кого звук «К» находится в начале слова, встаньте у первой грядки, у кого в середине слова – у второй, у кого в конце слова – у третьей.
Дети, проговаривая слова, выделяют звук «К».
Вос-ль: Ребята, а что люди делают с урожаем? (ответы детей)
Давайте мы с вами приготовим для наших друзей – инопланетян салаты. Если у вас в корзине овощи, как будет называться ваш салат? (овощной). А вы из фруктов, какой салат приготовите? (фруктовый)
Дети моют руки, одевают фартуки и готовят салаты. (Под музыку А. Вивальди «Осень» из цикла «Времена года»)
По окончании занятия дети моют руки и встают в круг.
Вос-ль: Я очень рада, что вам удалось рассказать инопланетянам, как люди выращивают урожай. А ещё мне понравилось, как мы играли в игру «Где живёт звук?» А чем вам запомнилось это занятие? (дети делятся впечатлениями о занятии, передавая звёздочку)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154744-chto-leto-rastilo-osen-podarila
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.