- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Что мы делаем когда едим?»
Конспект НОД «Что мы делаем, когда едим»
Интеграция образовательных областей:
«Познавательно-речевое развитие», «Коммуникативно-личностное развитие».
Цель:
Продолжать знакомить детей с пищеварительной системой организма человека.
Задачи:
Образовательные:Познакомить детей с пищеварительным трактом, его основными отделами. Показать важность работы выполняемой каждым органом, учить детей понимать потребности своего организма.
Расширять представления детей о вредной и полезной пище, и её необходимости для жизнедеятельности организма человека.
Развивающие:Совершенствовать умение аргументировано отстаивать свою точку зрения, приходить к единому мнению, договариваться, действовать сообща.
Воспитательные:Воспитывать интерес к своему организму, желание заботиться о своём здоровье.
Материалы: слайды «органы пищеварения, муляжи овощей и фруктов, различных продуктов: конфет, йогуртов, пирожных, молока, сыра, ноутбук.
Ход НОД:
Упражнение «Живое – неживое»
- Все живые существа питаются. Как вы думаете, для чего детям необходимо питание? /ответы детей/
- Действительно, чтобы вы росли здоровыми и крепкими ребятами, вам необходимо хорошо и правильно питаться. Всё что мы едим на завтрак, обед, ужин и в перерывах между ними, мы называем продуктами питания. Назовите, какие продукты питания вы знаете? /ответы детей/
- Все мы видим пищу на солее ,в кастрюле, на полках в магазине, а что же с ней происходит, когда мы её съедим? Была и нет её?..../ответы детей/
Путешествие каши и хлебной корочки. /показ слайдов презентации/
- Начнём всё по порядку. Итак, вы за столом. Как вы думаете, откуда начинается путешествие? /ответы детей/
-Путешествие начинается из тарелки. Ты взял ложку, зачерпнул и понёс…Куда?
-Ты сразу проглотил кашу? Или подержал её во рту? Что помогало тебе пережёвывать еду? /ответы/
-Всё верно, ты зачерпнул кашу, отправил её в рот, пожевал и проглотил. Откусил хлебную корочку, пожевал и проглотил.
-Изо рта пища попадает в пищевод.Прислушайтесь, какое интересное слово – пищевод. Он как путеводитель проводит пищу в желудок, который находится с левой стороны, так где кончаются рёбра.
-Желудок похож на небольшой мешочек, в который складывается еда. Очень важно, чтобы в желудок своевременно попадала еда – на завтрак, обед, ужин. Если в желудке нет еды, он начинает морщиться, сжиматься и расстраиваться, а у тебя от этого случаются боли. Ведь желудок не может находиться без работы. А его основная работа - переваривать пищу, смачивая её желудочным соком.
В желудке каша и хлебная корочка стали рассыпаться на мелкие кусочки, перемешались и превратились в питательные вещества.
-Желудок, как и ты любит поспать ночью, отдохнуть от тяжёлого рабочего дня и очень не любит, когда ты наедаешься на ночь. Ведь когда ты спишь, ему приходиться работать всю ночь – переваривать пищу. Когда это случается, желудок очень возмущается и может даже заболеть.
- Из желудка переваренная пища попадает в кишечник. Кишечник похож на длинный- предлинный шланг, который очень хорошо скручен. Здесь каша и хлебушек продолжает превращаться в полезные, питательные вещества для твоего организма, благодаря которым ты растёшь и развиваешься.
В кишечнике питательные вещества всасываются в кровь и разносятся по всему телу, так в твоём организме прибавляется ещё немного сил и здоровья.
Для того, чтобы вы росли крепкими и здоровыми нужно кушать разнообразную пищу.
Физминутка./движения выполняются по тексту/
Чтобы пальчики работали,
Чтобы ручки дружно хлопали,
Чтобы ножки резво топали,
Чтобы ушки слышали,
Чтобы глазки видели,
Чтобы ротик не стеснялся
И красиво улыбался,
Вот для этого, друзья,
Нам всегда нужна еда.
Дружно скажем:
«да, да, да!
Будем мы с едой дружить
И здоровьем дорожить!»
Опытно – исследовательская деятельность составляем «пищеварительную систему» из подручных предметов, /например: зубы – камешки, пищевод – шланг, желудок – большой мяч, кишечник – длинная верёвка/
Проводится игра «Полезные и вредные продукты»
По окончанию занятия можно приготовить полезный витаминный салат.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154736-konspekt-nod-chto-my-delaem-kogda-edim
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.