- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия первой младшей группы по ознакомлению с окружающим. Тема «Подарки для кукол»
Материал: 3 куклы в одежде красного, синего и желтого цвета, 3 пирамидки аналогичных цветов, игрушка кошка и корзиночка.
Ход занятия: Воспитатель и дети заходят в группу. Воспитатель обращает внимание на кукол, сидящих на столе. Ребятки смотрите, какие красивые куклы, какие они нарядные. Ребятки, какие куклы?
Дети: Нарядные, красивые.
Воспитатель берет куклу в красном платье.
Воспитатель: У этой куклы наряд красного цвета, и платье и шапочка и туфельки у нее красного цвета. Ребятки, какого цвета платье?
Дети: красного.
Воспитатель: Денис скажи, какого цвета у куклы платье.
Денис: Красного цвета.
Воспитатель: Света, какого цвета туфельки?
Света: Туфельки у нее красные.
Воспитатель: ребятки, а шапочка, какого цвета?
Дети: шапочка красная.
Затем воспитатель берет куклу в наряде синего цвета.
Воспитатель: А у этой куклы синие платье. Ребятки,какоеплатье у куклы?
Дети: синее платье.
Воспитатель: София скажи, какого цвета у нее туфельки?
София: синие туфельки.
Воспитатель: Артем, а шапочка какого цвета у куклы?
Артем: шапочка синего цвета.
Воспитатель берет следующую куклу в желтом наряде, так же рассматривает, уточняет цвет. Хоровые и индивидуальные повторения.
Раздается звук – мяу –
Воспитатель: кто же там мяучит?
Дети: эта кошка.
Вносится кошка с корзиночкой, где лежат пирамидки трех цветов в разобранном виде.
Воспитатель: что случилось у тебя киска, почему ты такая не веселая?
Кошка: я хотела подарить куколкам пирамидки: Красную пирамидку куколке в красном платье, синюю пирамидку – в синем платье, желтую пирамидку – в желтом платье. Но вот они рассыпались и перемешались все колечки, что теперь делать?
Воспитатель: не переживай киска у нас дети различают цвета они помогут тебе. Ребятки поможем собрать пирамидки?
Дети: да.
Воспитатель: но вначале давайте развеселим кошку, поиграем с ней.
Проводится игра «Киска, киска, киска брысь».
Воспитатель: Давайте сядем на стульчики и соберем пирамидки для кукол.
Дети по очереди подходят к столу берут колечки из корзиночки, называют цвета и собирают пирамидки соответствующего цвета наряду куклы.
Кошка: Ребятки вот какие вы молодцы, спасибо ребятки за помощь.
Куклы: спасибо за пирамидки.
Кузнецова Надежда Михайловна
МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления для детей с аллергическими заболеваниями №77»
Воспитатель
Конспект занятия первой младшей группы по ознакомлению с окружающим.
Тема «Подарки для кукол»
Программное содержание: Учить детей различать и называть цвета (синий, красный, желтый). Воспитывать заботливое отношение к окружающим.
Материал: 3 куклы в одежде красного, синего и желтого цвета, 3 пирамидки аналогичных цветов, игрушка кошка и корзиночка.
Ход занятия: Воспитатель и дети заходят в группу. Воспитатель обращает внимание на кукол, сидящих на столе. Ребятки смотрите, какие красивые куклы, какие они нарядные. Ребятки, какие куклы?
Дети: Нарядные, красивые.
Воспитатель берет куклу в красном платье.
Воспитатель: У этой куклы наряд красного цвета, и платье и шапочка и туфельки у нее красного цвета. Ребятки, какого цвета платье?
Дети: красного.
Воспитатель: Денис скажи, какого цвета у куклы платье.
Денис: Красного цвета.
Воспитатель: Света, какого цвета туфельки?
Света: Туфельки у нее красные.
Воспитатель: ребятки, а шапочка, какого цвета?
Дети: шапочка красная.
Затем воспитатель берет куклу в наряде синего цвета.
Воспитатель: А у этой куклы синие платье. Ребятки,какоеплатье у куклы?
Дети: синее платье.
Воспитатель: София скажи, какого цвета у нее туфельки?
София: синие туфельки.
Воспитатель: Артем, а шапочка какого цвета у куклы?
Артем: шапочка синего цвета.
Воспитатель берет следующую куклу в желтом наряде, так же рассматривает, уточняет цвет. Хоровые и индивидуальные повторения.
Раздается звук – мяу –
Воспитатель: кто же там мяучит?
Дети: эта кошка.
Вносится кошка с корзиночкой, где лежат пирамидки трех цветов в разобранном виде.
Воспитатель: что случилось у тебя киска, почему ты такая не веселая?
Кошка: я хотела подарить куколкам пирамидки: Красную пирамидку куколке в красном платье, синюю пирамидку – в синем платье, желтую пирамидку – в желтом платье. Но вот они рассыпались и перемешались все колечки, что теперь делать?
Воспитатель: не переживай киска у нас дети различают цвета они помогут тебе. Ребятки поможем собрать пирамидки?
Дети: да.
Воспитатель: но вначале давайте развеселим кошку, поиграем с ней.
Проводится игра «Киска, киска, киска брысь».
Воспитатель: Давайте сядем на стульчики и соберем пирамидки для кукол.
Дети по очереди подходят к столу берут колечки из корзиночки, называют цвета и собирают пирамидки соответствующего цвета наряду куклы.
Кошка: Ребятки вот какие вы молодцы, спасибо ребятки за помощь.
Куклы: спасибо за пирамидки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155229-konspekt-zanjatija-pervoj-mladshej-gruppy-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.