- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме «Глагол» 5 класс ФГОС
Конспект урока русского языка
( в соответствии с требованиями ФГОС)
Предмет: русский язык
Учитель:Хабибулина Юлия Анатольевна
Тема урока: Глагол (урок в разделе «Вспоминаем, повторяем, изучаем»)
Класс: 5
Авторы программы – Т.А.Ладыженская, учебника – Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова.
Тип урока: повторение
Цели урока:
углубить знания о глаголе как части речи, о его морфологических признаках;
развивать умение употреблять глаголы в речи, мотивацию к аналитической деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные:
Воспитывают чувства патриотизма, любви к родному языку, бережного отношения к своему здоровью;
Ориентация в системе моральных норм и ценностей.
Развивают орфографическую зоркость, зрительную память, творческие способности учащихся.
Формируют устойчивую мотивацию к самостоятельной и групповой исследовательской деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные:
Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно
Осознают качество и уровень усвоения материала.
Проектируют маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные:
Выражают смысл ситуации различными средствами (рисунки, символы, схемы, знаки)
Объясняют языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования глагола и его признаков.
Коммуникативные:
С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничают и способствуют продуктивной кооперации.
Предметные: определяют глагол по его морфологическим признакам, определяют грамматическую форму глагола; применяют правила написания Ь в глаголах 2 лица ед.ч. наст. и буд.времени; используют приемы получения информации; объясняют языковые явления.
Понятия: часть речи, глагол, морфологические признаки.
Методы обучения: проблемно-поисковый, исследовательский, метод поискового обобщения.
Вид используемых ИКТ: презентация.
Методическое назначение ИКТ: усилить мотивацию, повысить интерес, расширить познавательные потребности обучаемых, повысить уровень визуализации изучаемого материала.
Используемые интернет ресурсы:http://school.baltinform.ru/files/3/documents_10619_file.ppt
Оборудование: мультимедиа (презентация), Толковый словарь С.И. Ожегова.
ХОД УРОКА:
Этапы урока | Деятельность учителя | Методы и формы | Деятельность обучающихся | УУД | Время | ||||||
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне | - Добрый день, ребята! Попробуйте назвать действия в той последовательности, в которой они будут происходить на экране ( Слайд 4) - Какая часть речи обозначает действие? - Верно. А теперь попытайтесь сформулировать тему сегодняшнего урока. Что бы хотели вспомнить о глаголе? А каких целей вы бы хотели достичь на этом уроке? Обратимся к учебнику: параграф 16. | Ответы учащихся Работа с учебником | Называют увиденные действия. Рассуждения учащихся Формулируют тему урока (Глагол) Формулируют цель (вспомнить, что называется глаголом и каковы его морфологические признаки). | Самоопределение, смыслообразование (Л) Целеполагание(П) Планирование учебного сотрудничества (К) | 1 мин | ||||||
II. Актуализация знаний Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для повторения темы и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося | - Перед вами стихотворение А. Кушнера(Слайд 5) - Прочитайте стихотворение. Найдите слова, которые обозначают действия. - Давайте проверим, как вы справились с заданием (слайд 6) - Верно, ребята. Все эти слова являются глаголами (слайд 7) - Мы все вспомнили о глаголе? - А помогут вам вспомнить морфологические признаки глагола следующие задания. | Проблемно-поисковый Работа в тетрадях | Читают. Находят слова и осуществляют взаимопроверку. Дают ответ, рассуждают Работают в группе по заданию. | Решение проблемной ситуации (П) Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения (К) Анализ объектов с целью выделения действий; подведение под понятие; Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р) | 9мин | ||||||
III. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися темы урока | 1.Одним из значений слова «глагол» в древнерусском языке было «слово», «речь». «Глаголить» - говорить. « Глаголом жги сердца людей», – писал А.С.Пушкин Глагол – это важная часть речи в русском языке. И по сей день глаголом жгут сердца людей многие писатели и поэты. (слайд 7) 2. - Назовите те вопросы, на которые отвечает глагол. (слайды 8-9) - Итак, мы вспомнила вопросы, на которые отвечает глагол. (слайд 10) - Рассмотрите картинку внимательно. О каких признаках глагола идет речь? (слайды 11-12) -А теперь спишите предложения. Определите время глаголов (с последующей проверкой). (слайд 13-14) - Разгадайте загадку. Какой признак имеют глаголы? (слайды 15-16) ФИЗМИНУТКА Повернёмся вправо, влево. Руки вверх, руки вниз! Вверх! И снова наклонись! Вправо, влево головою! Руки вверх! Перед собою! Топни правою ногой! Вправо шаг. На месте стой! Топни левою ногой! Повернись скорее к другу. Правую ему дай руку . 3. - Выполните упражнение №81. - Какие трудности возникли? - Что нужно сделать, чтобы добиться успеха при выполнении этого задания? 4. - Спишите глаголы, распределяя их по столбикам: гл. 1 лица, гл. 2 лица и гл. 3 лица. Укажите число. (Слайд 17-18) - Каким признаком обладают глаголы прошедшего времени? | Устные ответы учащихся Работа в группах. Поисковый метод. Работа в тетрадях Устная работа учащихся. Письменнаяработа Рассуждение Проблемно-поисковый Ответы учащихся | Дети слушают учителя Работа в группах по 4 человека Анализ работ, выводы внутри группы. Анализируют работу другой группы. Выступают по 1человеку из групп. Работают в тетрадях. Комментированное письмо. Слушают учителя и выполняю вместе с ним действия Самостоятельная работа по заданию учебника Работа в парах | Поиск и выделение информации; синтез как составле-ние целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П) Структурирование знаний (П) Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К) Формирование адекватной оценки, самооценки (Л),адекватного восприя-тия чужой оценки (Р) Умение делать обобщения (синтез). Формирование осознания границ собственного знания и незнания (Л) Структурирование знаний (П) Фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситу-ации затруднения (Р) Выражение собственного мнения, аргументация. | 20мин | ||||||
IV. Первичное закрепление Цель этапа: проговаривание и закрепление новых знаний; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция знаний учащихся. | - Подберите к картинкам подходящие по смыслу глаголы, поставьте их в прошедшее время, укажите род.(Слайд 19, 20). - Проверьте и оцените свою работу. - Предлагаю вам ещё задание. Спишите, подчеркните глаголы как члены предложения. (слайд 22) | Работа в тетрадях. кластер | Выполняют задание в парах Проверяют и оценивают Работают индивидуально | Анализ объектов с целью выделения действий и синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование(П) Оценивание усвояемого содержания (Л) Контроль, коррекция, оценка (Р) | 7 мин | ||||||
V.Итог урока (рефлексия деятельности) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса Домашнее задание | - Какую тему мы повторили на уроке?(слайд 23) - Какие признаки вспомнили? - Удалось нам достичь поставленных целей? - Каким способом? - Какие получили результаты? -Молодцы, ребята. Главное, никогда не унывать и не опускать руки. - А где можно применить полученные знания? - Что показалось вам интересным сегодня на уроке? - Что нового вы узнали? - Над чем бы вы хотели поработать ещё, изучая данную тему? (слайд 24) Учитель объявляет оценки за урок. (слайд 25) Параграф 16 Упр. 76 Придумать лингвистическую сказку о глаголе. | Ответы учащихся, рассуждение Свободное письмо (рефлексия) Дифференцированный (разноуров-невый подход) | Дают ответы на вопросы: -Глагол - Морфологические признаки - Да - Играли, думали, спо-рили, договаривались. - Мы удачно справля-лись с отдельными заданиями и в результате добились успеха. - На других уроках, в быту, в общении. Анализируют работу на уроке через самооценку. Записывают домашнее задание. | Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям(Л) Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К) Формирование адекватной положительной самооценки. | 3 мин | ||||||
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155798-urok-russkogo-jazyka-po-teme-glagol-5-klass-f
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Технология ТРИЗ»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.