- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Путешествие в царство растений»
Занятие «Путешествие в царство растений.
Программное содержание:
1.Закрепить знания детей о растениях, о том что необходимо им для роста и развития.
2.Закрепить знания детей подробно о значении корня у растений.
3.Передать новую информацию детям: размножение растений корнями, о корнеплодах.
4.Развивать самостоятельную познавательную активность детей.
5.Развивать речь детей.
Материал:
Иллюстрации различных корневых систем, дидактическая игра «Вершки-корешки», растения размножаются корнем (для практической работы), баночка стеклянная с луковицей в воде- с корнями.
Ход занятия:
-Сегодня у нас необычное занятие – мы с вами совершим увлекательное путешествие в царство, как вы думаете какое? А для того, чтобы узнать, я вам загадаю загадки, а вы отгадайте:
1. «Не рыли, не бурили, а воду добыли». (корень)
2. «Не лопата, а землю роет, не река, а рощу поит». (корень)
-Да путешествие наше с вами будет в царство корней. Чтобы нам с вами туда попасть, давайте вспомним у чего есть корни? (у деревьев, у цветов, овощей и т.д.)
-В царстве растений два вида растений. Назовите, ребята какие? (дикие и культурные).
-Из каких частей состоит растение? (стебель, листья, цветок, корень)
-Как вы думаете, ребята, для чего нужен растению корень? (корни поглащают воду из почвы и различные вещества, которые необходимы растению для питания и роста, корни необходимы еще и для закрепления растений в почве)
-Не будет у растения корня, будет ли оно расти?
-Корни- единственная часть растения, которая может всасывать воду.
После чего воспитатель подводит небольшой итог:
-Корни- это проводящие пути, которые питают растения, а еще корни служат для сцепления с землей (показ иллюстраций)
-Давайте посмотрим, какие корни дал лук, росший в воде. На что они похожи? (ответы детей)
-Как вы думаете, ребята, если взять луковицу с не проросшим корнем и у которой есть корень, какая быстрее примется в земле? (ответы детей)
-Ребята, скажите, а что необходимо растению, чтобы оно росло и развивалось, и давало плоды?
-А еще всем зеленым растениям необходимо вещество, называемое хлорофилом. Благодаря хлорофилу растения поглащают углекислый газ, а выделяют кислород, которым мы с вами дышим.
-Вот какую огромную пользу приносят растения людям.
-Ребята, вы можете сказать, как люди используют корни? Их можно есть?
-Как же называются корни, которые можно есть(ответы детей)
-Правильно, овощные корнеплоды. Назовите какие корнеплоды вы знаете? (ответы детей)
-Правильно дети, картофель, свекла, морковь, редис, репа, турнепс, редька и др.
-Ребята, а такой корнеплод, как свекла бывает сахарной, из которой получают сахар.
-Корни скромных одуванчиков сушат, перемалывают и получается такой необычный одуванчиковый напиток.
-Из некоторых корней растений получают также лекарства и красители.(девясил -лекарство от кашля, мать и мачеха- тоже от кашля, луковица морского лука-от болезней сердца и т.д.)
-Как вы думаете, ребята, почему корни растут не к свету, а от него? (ответы детей)
-В поисках влаги и питательных веществ корни углубляются в почву.
-Ребята, а знаете ли вы чем размножаются растения? (ответы детей)
-И черенком и корнем. Вот сейчас мы с вами попробуем разделить корень и рассадить растение. (Практическая деятельность)
-Ребята, а вы хотите поиграть? Игра «Вершки-корешки» (раздать детям наполовину разрезанные картинки растений, дети должны найти пару)
-Понравилось, ребята вам сегодняшнее занятие?
-Что вам больше всего запомнилось?
-Что вы узнали интересного?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156700-zanjatie-puteshestvie-v-carstvo-rastenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.