- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русский сарафан
План – конспект непосредственной образовательной деятельности
с детьми старшей группы
Тема: «Русский сарафан»
Автор:
Светлана Викторовна Игнатова
воспитатель
Методические комментарии
Решая задачи духовно – нравственного воспитания детей, я строю свою работу в соответствии с конкретными условиями и способностями детей придерживаясь следующих принципов:
- непрерывность и последовательность педагогического процесса
- развивающий характер обучения
- сочетание и чередование различных видов деятельности
- дифференцированный подход к каждому ребёнку, учитывая его возможности и интересы
Темы занятий повторяются в каждой группе. Изменяется лишь объём познавательного материала, его сложность, длительность изучения. Систематическое изложение материала идёт от близкого и понятного ребёнку к более сложному и определяется возрастными особенностями детей.
Тема: « Праздник национального костюма»
Идея: русская народная культура в системе дошкольного воспитания
Аудитория: старшая группа ДОУ
Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность
Место проведения: групповое помещение
Музыкальное оформление: «Игра на балалайке»муз. В.Островский, музыка для бала Г. Свиридов «Вальс» , муз. Варламова, романс «Красный сарафан»
Техническое оборудование: интерактивная доска, диск
Игровое оборудование: обручи для подвижной игры.
Используемые материалы: письмо с пригласительным билетом, книга русских сказок, иллюстрации к сказке «Алёнушка и братец Иванушка»( презентация), иллюстрации с изображением русского сарафана( презентация), цветные карандаши, фломастеры, шаблоны, альбомные листы для рисования.
Задачи работы
В воспитательном плане: воспитывать любовь и уважение к культуре народа, воплотившей идеалы, верования не только в словесном и художественном творчестве, но и в жизненном укладе, быту.
В развивающем плане: развивать мысленные и творческие способности детей, развить кругозор детей через знакомство с традициями наших предков.
Привлечь внимание как можно большего числа детей и взрослых к изучению истории возникновения русского народного костюма и вызвать неподдельный интерес к народному искусству;
Определение конкретной задачи и ее формулировка.
Одним из самых ярких и значительных предметов отображающих дух русского народа является костюм. Поэтому я ставлю перед собою следующую цель: изучить историю происхождении русского сарафана, его отличительные особенности, разукрасить готовый шаблон сарафана, как можно ближе передать его узор.
Данная работа представлена для того, чтобы повысить интерес у ребёнка к предстоящей деятельности, в ходе которой он будет задавать вопросы взрослому, полюбит экспериментировать, будет способен самостоятельно действовать в различных жизненных ситуациях .Овладевая умениями и навыками, воспитанник, будет адекватно использовать вербальные и невербальные средства общения, владеть диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми.
Для проведения занятия используется презентация: « Русский – народный сарафан»
Данное электронное пособие предназначено для детей дошкольного возраста и может быть использовано педагогами ДОУ как элементы непосредственно образовательной деятельности, в совместной деятельности педагога с детьми, а также родителями дошкольников в совместной или самостоятельной деятельности с детьми дома.При подготовке к образовательной деятельности в рамках о.о. «Познание», «Социализация» учитывая, свойственный этому возрасту интерес ко всему новому, необычному, было разработано интерактивное мультимедийное пособие, которое поможет детям закрепить пройденный ранее материал, а также узнать новое. Использование новых непривычных приёмов объяснения и закрепления, в наглядной и игровой форме, повысит непроизвольное внимание детей, поможет развить произвольное, расширит их кругозор .
План – конспект непосредственно – образовательной деятельности с детьми старшей группы
Тема недели: «Одежда. Головные уборы»
Тема дня: « Русский сарафан»
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое.
Задачи:
Способствовать формированию потребности в двигательной активности
Развивать творческие способности
Обобщить и активизировать словарный запас по теме
Продолжить знакомить детей со сказками
Развитиеигровой деятельности.
Методы и приёмы
Практические : пальчиковая гимнастика « Любимые куклы» , физминутка.
Наглядный: просмотр презентации «Русский сарафан», рассматривание иллюстраций.
Словесный: Чтение р. н. сказки «Алёнушка и братец Иванушка»,беседа с детьми на тему» Как появился русский костюм.»
Материал и оборудование:DVD , диск, письмо с пригласительным билетом, книга русских сказок, иллюстрации с изображением русского сарафана, шаблоны русского сарафана, цветные карандаши, альбомы для рисования, обручи для подвижной игры, магнитофон и диск с медленной музыкой.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности | |
Двигательная | Физминутка, подвижная игра « Путешествие в карете» | |
Игровая | Д/и с мячом» Назови три предмета» | |
Продуктивная | Рисование « Украшение сарафана узором» | |
Восприятие художественной литературы | Чтение р. н. сказки «Алёнушка и братец Иванушка» | |
Коммуникативная | Речевая ситуация с приходом почтальона, загадывание загадки. |
Логика непосредственно- образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемые результаты | |
1. | Воспитатель загадывает загадку «Кто приносит нам газеты и от бабушки приветы» ( почтальон) Открывает дверь и приглашает войти почтальона, берёт у него заказное письмо , в конверте пригласительный билет, читает детям: « ПРИГЛАШАЮТСЯ ДЕТИ НА ПРАЗДНИК НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА» | Слушают ,отгадывают загадку, рассматривают конверт, делятся предположениями. | Сформирован интерес к предстоящей деятельности.Сформировано логическоемышление. | |
2. | Воспитатель предлагает послушать р. н. сказку «Алёнушка и братец Иванушка» | Дети слушают, узнают сказку, говорят название | Определено название сказки | |
3. | Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации к сказке, обращает внимание детей на одежду героев. | Дети рассматривают, делятся впечатлениями. Отвечают на вопросы по содержанию. | Дети понимают, что Алёнушка одета в рус. национальный сарафан. | |
4. | Воспитатель спрашивает, а хотят ли дети узнать историю возникновения русского сарафана. | Дети слушают | Заложены первоначальные знания | |
5. | Воспитатель предлагает посмотреть презентацию на тему: « Национальный костюм» | Смотрят, делают выводы | Дети знают название национальной одежды | |
6. | Подводит детей к выполнению пальчиковой гимнастики «Любимые куклы» Кукла платье дружно шили. ( дети изображают качание куклы на руках) Кукол очень мы любили. ( прижимают руки к груди) Долго нитку продевали ( изображают продевание нитки в иголку) Узелок потом вязали (вращают указательными пальцами относительно друг друга) Отрезали лоскуток ( делают упражнение» ножницы» указательным и средним пальцем) Прошивали вдоль стежок ( изображают движение иголки вперёд) Утюгом горячим шов Выпрямляли, чтобы лёг( проводят кулаком горизонтально по ладони) Кукол поскорей позвали ( делают рукой махательное движение) Удивили!!! ( делают движение руками сверху вниз вдоль тела) Не узнали!!!( разводят руки в стороны) | Выполняют действия в соответствии с текстом | Активизирована пальцевая моторика | |
7. | Воспитатель предлагает шаблон сарафана, предлагает обвести и украсить сарафан узором ( звучит музыка « Игра на балалайке», романс «Красный сарафан») | Дети обводят сарафан по шаблону, украшают его узорами присуще русскому сарафану. | Дети знают узор, которым украшали русские костюмы. | |
8. | Воспитатель предлагает отдохнуть и проводит физминутку. (руки в стороны, одеваем платье) | Дети выполняют движения по тексту | Обеспечена потребность детей в движении. | |
9. | Воспитатель предлагает отправиться на праздник и организовывает п/ и «Путешествие в карете» | Дети слушают задание, встают парами, играют. | Развиты дружеские отношения, умение действовать в паре. | |
10. | Воспитатель говорит: « Ну вот мы и приехали. Праздник начинается. Музыка. Танцуем медленный танец, ходим плавно. (звучит музыка ) Вот праздник и закончился… «Пора возвращаться» | Дети слушают музыку и танцуют. Придумывают движения и выполняют. | Умеют двигаться в такт музыке. | |
11. | Воспитатель предлагает дидактическую игру « Назови три предмета» с мячом.Педагог бросает ребёнку, стоящему в круге, мяч и называет родовое понятие ( одежда, обувь, головные уборы).Дети должны назвать три видовых понятия, относящихся к родовому .Затем педагог называет три видовых понятия, а ребёнок должен назвать одно родовое, к которому они относятся .Далее педагог может дать задание попеременно. Задание можно усложнить, включив сезонную одежду и обувь. Кто ошибается – платит фант, который потом отыгрывается. | Дети ловят мяч, выполняют задания педагога. | Дети знают названия одежды, умеют классифицировать предметы одежды. | |
Подведение итогов.
Ребята, что вам понравилось из наших бесед, игр, рассуждений? Чем бы вы хотели заняться завтра? Хотели бы вы продолжить беседовать на тему « Одежда»
Русский народный сарафан
Сарафан на Руси появился в далеком XIV столетии . Смешно, но в то время их носили не только женщины, а и мужчины. Сарафан был одеждой для всех.
Он включал рубаху, сарафан, пояс, передник. Сарафан носили не только крестьянки, но и городские мещанки, купчихи и другие группы населения. Рубаха является главным предметом женского крестьянского костюма (ведь известно, что у девочек и старых женщин рубаха была часто единственной домашней одеждой). Основой костромского женского костюма была рубаха, которая одновременно могла быть нательной и верхней, на которую надевали сарафан. Неотъемлемой чертой народного костюма был головной убор, он занимал особое место в жизни женщины, нес на себе задачу оберегового характера от разного рода зла. На их изготовление употребляли дорогие ткани, их богато украшали вышивкой, драгоценными камнями, жемчугом, бисером.
Наряду с отделкой золотными кружевом и тесьмой, пуговицами и шнурами вышивка была одним из основных способов украшения сарафанов.
Сшитый из однотонной ткани праздничный сарафан богато украшался. Для этого использовались всевозможные нашивки: ленты, полосы ткани, тесьма, кружево, шнуры, пуговицы. Количество, богатство украс зависело от назначения сарафана, от состоятельности владелицы. Расположение украс на косоклинном сарафане было традиционно. Обязательно украшался подол - несколько горизонтальных рядов нашивок завершались обшивкой подола плетеным шерстяным шнурком. Украшался и верх сарафана - проймы, лямки. Распах сарафанов украшался несколькими рядами нашивок по вертикали (ленты, тесьма, позумент, шнур), красивыми пуговицами для застежки. Срединный шов нераспашных сарафанов иногда не декорировался, был открытым, но чаще - декорировался (в зависимости от традиций конкретной местности). Декорировался по-разному: одной нашивкой, закрывающей шов или несколькими рядами нашивок. Однотонный, темный цвет сарафанов красиво сочетался с белой рубахой. Сарафаны подпоясывались узким поясом или лентами, так как пояс являлся обязательной принадлежностью народного костюма. Только в особых случаях чтобы не смять ткань сарафана до начала праздника, пояс одевали под сарафан, опоясывая им рубаху. К шелковым сарафанам надевали галантную ленту или выплетенный из золотосеребряных и шелковых нитей поясок, использовали также узкую полоску шелковой ткани, расшитой золотыми нитями. Концы поясов украшались разнообразными кистями, подвесками, декоративными полосками с шитьем, вставками разноцветной фольги и так далее.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.