- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок русского языка в 4 классе: обобщение знаний об имени существительном
Ильмурзина Тамара Ивановна
ГБОУ СОШ №4 п.г.т. Алексеевка
Учитель начальных классов
Конспект урока русского языка в 4 классе
Тема: Обобщение знаний об имени существительном.
Цели: обобщить и систематизировать знания об имени существительном;
развивать мышление, воображение.
Ход урока.
Организационный момент
-Сегодня у нас урок- обобщение об имени существительном. Наша цель: показать, чему мы научились при изучении имени существительного.
2. Минутка чистописания.
-Открываем тетради, записываем число, классная работа.
ььь ъъъ Оо Аа
-На второй строке написать 2 существительных с гласной а в корне, 2 с гласной о, обозначить склонение.
(В это время один ученик работает у доски с текстом. Задание: вставь пропуски, укажи падеж существительных во множественном числе.)
В л..су от м..роза тр..щали д..ревья. А между суч..ев старой ел.. з..ботливая мать выв..дила пт..нцов. И з..мой лес (не) к..зался угрюмым и безжизненным ( по составу).
Словарная работа.
А) Картинный диктант; записывать слова, распределяя в три столбика по склонениям (правило о склонении)
Б) Разобрать по составу слова: пригорок, соринка, написала, степной.
В) Подберите к слову написала родственные слова. Что такое родственные слова?
Г) Сделайте фонетический разбор слов: солдат, труд - по вариантам.
4. Работа с предложением.
- У нас сегодня на уроке присутствует гость. Это Северный Олень из сказки « Снежная королева». Снежная королева интересуется, как же вы усвоили тему о существительном, и прислала свои задания с Северным Оленем. Если мы не справимся с её заданиями, то она всех нас превратит в кусочки льда. А задания- послания она спрятала в снежинки, которые и прислала с северным оленем.
- Давайте откроем первую снежинку.
-Запиши и разбери предложение по членам и по частям речи:
Зимний морозец приятно щипал лицо. Цепкими коготками клесты выбирали семена из шишек.
-Разобрать как часть речи: из шишек.
Обобщение по теме «Имя существительное»
– Снимаем вторую снежинку. Расскажи всё об имени существительном.
- Снимаем третью снежинку. Письмо с комментированием. Задание: вставить пропущенную букву, определить склонение, падеж.
А) Серый волк вышел из чащ.. леса.
Б) С ветк.. спрыгнула белка.
В) На опушк.. собрались зайчата.
Г) Только медведь спит в берлог.. .
- Снимаем четвёртую снежинку. Работа с сигналами. Повторим, как определить окончание существительного ( определить склонение; проверить первое склонение словом земля, второе склонение словом село, третье – словом степь.)
На дерев.., по тропинк…, о хлеб.., из черешн.., на ёлк.., в лазур… , из рощ.., на площадк.., на лошад…, по насып.. .
Самостоятельная работа (Весь класс)
Напиши текст, предварительно восстановив смысл каждого слова и предложения в целом.
Змиа.
Вплыа снге. В лсеу тхио. Мдевдеи злглаеи в брлгеоу и сптя. Блкеи сдтия в дплуе игрзтыу рхоеи. Зйкаи злзлаие пдо кстыу.Зыле влкои бгтеаю по лсеу.
В четвёртом предложении обозначь число, падеж существительных.
Игра « Соберём слова в корзину» (Двое учеников у доски)
(На доске -две корзины , на них буквы и, е. Один выписывает слова с окончанием и, а другой с окончанием е, сверху обозначает склонение и падеж:
в переулк.., к мам.., на мебел…, с кроват…, по книг.., о снег… из тетрад.., для молодёж.., без сол.., до изгород…., на ёлк.. .)
Развитие речи.
- Дополните текст несколькими предложениями.
Зимой.
Наступила зима. Снег покрыл землю.
7. Итог урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157920-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Организация методической работы в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.