Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2015

Конспект урока географии с применением ЭОР по теме «Ветер»

Ольга
учитель географии
Конспект урока географии по теме «Ветер» с применением электронных образовательных ресурсов (ЭОР). Материал помогает сформировать у учащихся представление о ветре как явлении природы и важном элементе погоды. Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС и включает практические задания, наглядные модели и интерактивные компоненты для лучшего усвоения причин образования ветра, его видов и значения. Готовый план занятия с технологической картой подойдет для учителей, стремящихся эффективно интегрировать цифровые ресурсы в образовательный процесс по географии и краеведению.

Содержимое разработки

Конспект урока географии в 6 Б классе

Дата проведения: 20.02.2015 г.

Учитель: Афанасьева О.Е.

Тема: Ветер.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядный, практический.

Задачи:

1) образовательные:

формирование представлений об образовании ветра и причинах его возникновения;

ознакомление с видами ветров и графическим изображением наблюдений за направлением ветра;

2) развивающие:

развивать  мышление, коммуникативные умения и речь в логике поставленных вопросов;

3) воспитательные:

обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения;

обучение рефлексии учебной деятельности.

  Оборудование:

электронная презентация «Ветер» 

Учебник Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова. Начальный курс географии. 6 класс - М.: Дрофа, 2011г.;

компьютер,

мультимедийный проектор,

экран.

раздаточный материал;

Планируемые результаты:

Предметные УУД: Знать основные виды ветров, причины возникновения; уметь называть ветры разных направлений.

Личностные УУД: Проявление познавательной инициативы на основе жизненного опыта; оформление своих наблюдений; проявление внимания, удивления, желания больше узнать; применение правил делового сотрудничества; сравнение разных точек зрения; умение считаться с мнением другого человека; проявление терпения и доброжелательности.

Регулятивные УУД: учиться высказывать свое предположение на основе работы с ЛОС; следовать инструкции при выполнении задания.

Познавательные УУД: различать изученные объекты; определять названия ветров на основе их существенных признаков; находить дополнительную информацию; высказывать предположения; обсуждать проблемные вопросы.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; вступать в диалог; уметь строить монологическое высказывание; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Виды деятельности учащихся:  работа в группе, самостоятельная работа, работа у доски, отвечают на вопросы, высказывают предположения, беседуют по ЛОС, работают с учебником, тетрадью.

Межпредметная связь: математика, физика, литература.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Мобилизующий этап.

Приветствие учителя и учащихся, проверка готовности к уроку.

II. Актуализация прежних знаний. Сегодня мы продолжаем изучение процессов, происходящих в атмосфере. Опыт со свечой Давайте посмотрим, что произойдёт с полосками бумаги, расположенной над пламенем. Горит свеча, над ней на расстоянии 10-15 см колеблются полоски бумаги. Что происходит с бумагой? Почему наблюдается колебание бумаги над пламенем?

Значит, воздух движется, перемещается. Вот и поговорим сегодня о движении воздуха. Источником нагревания воздуха в нашем опыте было пламя свечи, а от чего нагревается воздух атмосферы? Почему воздух перемещается?

Наблюдают за полосками бумаги над пламенем горящей свечи.

- Она колеблется. Теплый воздух как более легкий устремляется вверх, захватывая полоски бумаги.

- Солнце. - Солнечный обогрев распределяется на нашей планете неравномерно, и это приводит к тому, что в атмосфере имеются области с теплым и холодным воздухом.

III.Формулирование детьми темы и цели урока. Вы уже знаете, что теплый воздух более легкий и он поднимается вверх, а более холодный воздух соседних областей устремляется на его место. Движение воздуха является причиной образования какого-то явления. А какого именно, вы догадаетесь, отгадав загадку. (Cлайд 1 ) Фырчит, рычит, Ветки ломает, пыль поднимает, Тебя с ног сбивает, Слышишь его, да не видишь его. Кто не ведает границ? Кто летит быстрее птиц? Он – то грозен, то мятежен, То как пух весенний нежен. Кто свободнее всех на свете? Догадались? Это… Итак, тема сегодняшнего урока «Ветер». Запишите тему урока в тетрадях. (Cлайд 2) Цель: сформировать представление о ветре как природном явлении. (Cлайд 3) Задачи урока: 1.Узнать, что такое ветер, как образуется ветер. 2.Познакомиться с видами ветра. 3.Познакомиться с характеристиками ветра. 4.Научиться строить розу ветров. (Cлайд 4)

Учащиеся слушают загадку и называют тему урока.

Ветер. Записывают тему урока в тетрадях.

Формулируют цели урока.

Знакомятся с задачами урока.

III. Изучение материала урока. План урока записан на доске. 1. Вернёмся к нашему опыту. Мы выяснили, что теплый воздух более легкий и он поднимается вверх, а более холодный воздух опускается вниз, т.е. воздух движется в вертикальном направлении. Ребята, воздух движется не только вертикально, но и горизонтально. Рассмотрим как движется воздух над земной поверхностью. (рис. на доске) Объяснение учителя. Разные участки земной поверхности нагреваются по-разному. С чем это связано? Поверхность первого участка нагрета больше, чем второго. Воздух, нагревшийся над земной поверхностью 1 участка, поднимается вверх и давление над ним падает. Над поверхностью 2 участка атмосферное давление высокое. Воздух перетекает из области с высоким давлением в область с низким атмосферным давлением. Так образуется ветер.

Что же такое ветер? Найдите и прочитайте определение в учебнике.

А перемещается воздух всегда из области высокого давления в область низкого давления.

Правило 1. Запишите в тетрадях 1 правило. Ветер всегда дует из области высокого давления в область низкого давления.(Слайд 5)

Какова главная причина образования ветра?

- Обратите внимание на записи на доске:

1) 760 мм рт. ст. 720 мм рт. ст.

2)720 мм рт. ст. 740 мм рт. ст.

- В каком направлении будет дуть ветер в этих случаях? Поставьте стрелочки.

(760 мм рт. ст. → 720 мм рт. ст.; 720 мм рт. ст. ← 740 мм рт. ст.)

- Где будет ветер сильнее?

Запишите правило №2.

Правило 2. Чем больше разница в давлении, тем больше сила (скорость) ветра. (Слайд 6)

Сделаем вывод: (Слайд 7)

Что такое ветер?

Чем больше …… …….., тем больше сила (скорость) ветра.

Почему образуется разность в давлении?

2.Познакомимся с видами ветра. (Слайд 8)

Мы будем работать в группах. Первый вид ветра мы определим, посмотрев видеоролик. Вам необходимо внимательно послушать, а затем, используя текст учебника, определить название ветра в ваших карточках. (Слайд 9)

I группа. А вы представьте себя ночью на берегу моря.

II группа. Вы должны представить себя на берегу Тихого океана летом.

III группа. Вы должны представить себя на берегу Тихого океана зимой.

Время закончилось. (Слайды 10,11,12)

Существуют и другие ветры, такие как …. Видеоролик. (Слайд 13)

(Слайд 14) 3. Ветер, как и любой другой элемент погоды имеет характеристики: скорость, силу, направление.

(Слайд 15) Направление ветра определяют по той стороне горизонта, откуда он дует. Например, северный ветер дует с севера на юг и т. д.

(Слайд 16) Для определения направления ветра служит прибор флюгер. Он представляет собой шест длиной 10-12 метров, на конце которого закрепленафлюгарка. Флюгарка должна свободно вращаться вдоль оси шеста, она всегда поворачивается по ветру. Ниже закреплены планки, сориентированные по сторонам горизонта.

Направление ветра можно показать на графике, который называют «роза ветров». Давайте построим «розу ветров» (Слайд 17)

А, теперь самостоятельно, используя заданную таблицу, постройте «розу ветров».

Направление ветра

С

Ю

З

В

СЗ

СВ

ЮЗ

ЮВ

Количество дней с ветром такого направления

4

6

10

2

3

1

2

2

Примечание: 1 деление - 2 дня. (Слайд 18)

Проверим.

Какие выводы можно сделать по данной розе ветров? Какие ветры преобладали в данном месяце?

Скорость измеряется в м/с, км/ч. Скорость ветра определяется с помощью прибораанемометра. (Слайд 19)

Сила ветра измеряется в баллах по 12-балльной шкале Бофорта. Сила ветра определяется визуально по степени воздействия на морскую гладь, флаги, ветви деревьев и т. д. Посмотрите внимательно, и скажите: как называется ветер в 3 балла? 0 баллов? 9 баллов? 12 баллов?

Прослушайте отрывки из литературных произведений и ответьте на вопрос:  

«О какой характеристике ветра идет речь?». (Слайды 20-23)

Тиха украинская ночь. Прозрачно небо. Звезды блещут.

Своей дремоты превозмочь не хочет воздух.

Чуть трепещет сребристых тополей листва.

А.С. Пушкин.

И было, как видно, ему не впервые

Ломать, как тростинки, дубы вековые,

И, крыши срывая, врываться в жилища.

Его назвали ветрило! Ветрище!

С. Михалков

Горные вершины спят во тьме ночной,

Тихие долины полны свежей мглой,

Не пылит дорога, не дрожат листы...

М.Ю. Лермонтов

Буря воет в саду, буря ломится в дом

Я боюсь, чтоб она не сломила

Старый дуб, что посажен отцом,

И ту иву, что мать посадила...

Н.А. Некрасов

Вспоминают опыт со свечой.

- Разный угол падения солнечных лучей.

Работают с текстом учебника. "Ветер - это перемещение воздуха в горизонтальном направлении"

Работа в тетрадях.

Разница в атмосферном давлении.

Работа в тетрадях. Один ученик у доски.

- В первом случае, т.к. разница в давлении 40 мм, а во втором случае всего 20.

Работа в тетрадях.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Из-за неравномерного нагревания поверхности.

Просмотр видеоролика.

Работа в группах по заданному алгаритму.

Выходят представители групп и рассказывают о своем ветре по своей ЛОС. (6 мин).

Просмотр видеоролика.

Определяют направление ветра.

Знакомятся с этапами построения «розы ветров».

Самостоятельная работа в тетрадях.

Учащиеся сравнивают выполненные «розы ветров» в тетрадях с «розой ветров» на слайде. Делают вывод о преобладающих ветрах в данном месяце.

Работа с форзацем учебника.

Учащиеся слушают отрывки из литературных произведений.

- О силе ветра.

IV. Закрепление. Подведём итог урока.

С каким природным явлением мы познакомились?

Что такое ветер?

Главная причина образования ветра?

Какие виды ветра теперь вы знаете?

Назовите характеристики ветра.

Молодцы! Сегодня на уроке получили оценки….

Ребята отвечают на поставленные вопросы.

V. Домашнее задание. Запишите домашнее задание. (Слайд 24)

Записывают домашнее задание в дневниках.

VI.Рефлексия. А сейчас возьмите листы самоконтроля, и оцените свою работу.

Урок окончен. Всем спасибо. (Слайд 25)

Выставляют оценки в листах самоконтроля, сдают листы учителю.

Заместитель директора ГБОУ ООШ №2______________/Моисеева Н.Н./

Приложение 1.

Лист самооценки

Сегодня на уроке Я _______________________________(Ф.И.)

- выдвигал идеи, гипотезы, версии

- рассуждал

- задавал вопросы

- правильно отвечал на вопросы

- решал проблемы

- работал у доски

- правильно выполнял задания

- обобщал, делал выводы

Моя оценка___________________

Приложение 2

Алгоритм 1 группы. Представьте себя ночью на берегу моря.

Познакомиться с текстом §28, на стр.114, рассмотреть рис.74. Представьте, что вы ночью находитесь на берегу моря, каково будет движение воздуха?

На листе показать направление ветра стрелкой и подписать название этого ветра (с моря на сушу или с суши на море).

Объяснить (устно) условия его образования: а) Какое давление над сушей и над морем днем? Почему? б) В каком направлении перемещается ветер и почему?

Алгоритм для 2 группы.

Познакомиться с текстом §28, на стр. 115, рассмотреть рисунок 75. Представьте, что вы летом находитесь на берегу Тихого океана. Как будет изменяться движение ветра по сезонам: летом?

На листе показать движение ветра летом стрелкой и подписать название этого ветра (с моря на сушу или с суши на море).

Объяснить (устно) условия его образования: а) Какое давление над сушей и над морем по сезонам: летом и зимой? Почему? б) В каком направлении перемещается ветер и почему по сезонам года?

Алгоритм для 3 группы.

Познакомиться с текстом §28, на стр. 115, рассмотреть рисунок 75. Представьте, что вы зимой находитесь на берегу Тихого океана. Как будет изменяться движение ветра зимой?

На листе показать движение ветра зимой стрелкой и подписать название этого ветра (с моря на сушу или с суши на море).

Объяснить (устно) условия его образования: а) Какое давление над сушей и над морем по сезонам: зимой? Почему? б) В каком направлении перемещается ветер и почему по сезонам года? в) Как вы ощущаете это движение воздуха, какие будут последствия?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159733-konspekt-uroka-geografii-s-primeneniem-jeor-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки