- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «В мастерской бутафора»
МБОУДОД «Центр детского творчества» администрации
Зубово - Полянского муниципального района
Конспект открытого занятия
Театральной студии «Золотой ключик»
Тема: «В мастерской бутафора»
Педагог дополнительного образования
МБОУДОД «ЦДТ»
Малышева Наталья Константиновна
Зубово-Поляна
2015
Тема занятия: «В мастерской бутафора».
Тип занятия: комбинированный.
Время занятия: 45 минут.
Возраст учеников: младший школьный возраст.
Методы и приемы обучения:
1. Словесный.
2. Практический.
3. Наглядный.
Цель: Познакомить детей с профессией «Бутафор». Научить приёмам изготовления объёмной игрушки «Фонарь".
Задачи:
1.Обучающие:
Формировать практические умения и навыки работы в различных видах художественной деятельности
Совершенствовать умения разметки заготовок по заданным размерам и шаблонам, экономии материала при разметке.
2. Развивающие:
Развивать познавательный интерес, творческие способности, внимание и наблюдательность.
Развивать правильное понимание театральной терминологии и использования ее в речи.
3. Воспитывающие:
Воспитывать у детей положительные качества, необходимые для творчества.
Воспитать эмоционально – положительный взгляд на мир театрального искусства и искусства в целом.
Оборудование:
Театральная энциклопедия.
Бутафория и реквизит.
Компьютер и мультимедийный проектор.
Презентация.
Клей ПВА, кисточки, клеенка на каждый стол,ватман, линейка, ножницы, карандаш ,гуашь, нитка, шило.
Разборный макет фонарика (на скрепках), шаблоны.
Инструкционная карта (план работы)
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята. Я рада всех вас видеть. Сегодня мы продолжаем цикл наших занятий о театре. Тема нашего сегодняшнего занятия «В гостях у бутафора».
II. Основная часть.
1. Теоретическая часть. а) Вводная беседа.
- Театральных профессий множество! Ведь театр - искусство коллективное. Спектакли создаются профессиональным трудом художников-декораторов, композиторов, бутафоров, костюмеров, гримеров, звукорежиссеров, осветителей, администраторов... И все эти профессии по сути творческие, но связаны с технической стороной организации сложного театрального производства. Некоторые настоящие предметы на сцене, например, дерево, камень, дом, можно заменить нарисованными, вырезанными из картона, ткани. Этим занимается специальный человек. Давайте попробуем отгадать кто это.
Из картона помидор
Ловко сделал …(Бутафор)
-Сегодня я расскажу вам о людях, которые играют важную роль в подготовке любого спектакля. Они называются бутафорами. Бутафор –это работник театра, изготовляющий предметы бутафории , он обязан заботиться об обстановке пьесы. Бутафорская или бутафорная -это комната при театре, мастерская бутафора, где заготовляется все нужное по бутафорской части.
Как сделать декорации и бутафорию? Изготовление декораций и бутафории — занятие не из простых. Люди, занимающиеся подготовкой реквизита для сцены - это дизайнеры, художники, архитекторы в одном лице. Процесс подготовки требует творческого подхода, большой фантазии и ловкости рук.
В театре широко используют бутафорию. Бутафория - это предметы, которые очень похожи на настоящие, но сделаны из других материалов, более легких по весу и недорогих по стоимости. Так, рыцарские доспехи изготавливаются из картона, овощи и фрукты - из бумаги, оружие - из дерева, а не стали. А такие старинные предметы, как вазы из мрамора, резные шкатулки, люстры из хрусталя, которые в реальности стоят очень дорого и являются антиквариатом, мастера бутафорского цеха с профессиональной легкостью изготовят из холста, жести, картона, стружек, марли, фанеры, акрилата.
Изготовление декораций и бутафории - это процесс творческий и технический одновременно. Ведь одни и те же вещи можно сделать абсолютно по-разному, все зависит от вкуса и техничности мастера. Будет ли декорация живой и выразительной, создаст ли иллюзию прошлого, погрузит ли зрителя в атмосферу места, где происходит действие театральной постановки — все это зависит от таланта и умения ее создателя.
Все театральные декорации должны быть мобильными, разборными, легко перемещаемыми и в то же самое время простыми в монтаже. Желательно, чтобы они были устойчивы к износу. Кроме того, декорации должны быть удобными для возможного ремонта, замены некоторых деталей.
Давайте посмотрим презентацию о бутафории (показ слайдов).
б) Планирование работы.
-Сейчас мы с вами превратимся в бутафоров, а наш класс - в бутафорскую комнату, ведь нам нужно хорошо подготовится к своему спектаклю.
-Попробуйте отгадать загадку.
Дом - стеклянный пузырек,
А живет в нем огонек.
Днем он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется. (фонарь)
-Сегодня на занятии мы будем изготовлять фонари, которые будут нужны для танца.
-Давайте рассмотрим готовое изделие (демонстрация макета).
-Из какого материала выполнен этот фонарь?
-Фонарь состоит из корпуса – основной детали- и ручки за которую мы будем держать. Ручка находится вверху, над фонарем.
- С чего надо начать работу? (ответы детей)
- Давайте спланируем нашу работу и будем её выполнять по плану.
- С чего начнём изготовление фонарика?
1. Берем белый лист ватмана.
2. Накладываем на него шаблон фонаря.
3. Обводим карандашом этот шаблон по контуру.
4. Вырезаем начерченный фонарь.
5. Формируем бороздки, по которым делаем сгибы.
6. Складываем шаблон.
7. Склеиваем фонарь, при этом приклеиваем соединительные клапаны с наружной стороны.
8. Протыкаем шилом отверстие для нитки.
9. Вдеваем нитку и завязываем узел.
в) Подготовка к работе.
- Подумайте и возьмите необходимые инструменты и материалы для работы. - Проверим:
Чтоб работа закипела, приготовим всё для дела
Будем клеить, мастерить, всё должно на месте быть.
Ножницы, бумагу, клей клади на место поскорей
Не забудь про карандаш, он в труде помощник наш.
Линейку тоже не забудь с ней точнее будет путь,
Чтобы парту сохранить клеенку надо постелить.
Правила по технике безопасности
С ножницами не шути, зря в руках их не крути
И держа за острый край, другу их передавай.
Лишь окончена работа, ножницам нужна забота
Не забудь ты их закрыть и на место положить.
- Сохраняйте чистоту и порядок на столе, экономно расходуйте материалы.
г). Физминутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
II. Практическаячасть.
- Ребята, мы с вами немного отдохнули. А теперь можно приступать к изготовлению нашего фонаря.
- Давайте еще раз вспомним с чего нужно начать свою работу.
- После того, как все детали фонарика будут размечены бумаге, что дальше необходимо сделать? (вырезать их).
-Для того чтобы фонарик получился ровным и красивым необходимо вырезать детали фонарика ровненько по линиям отреза на разметке.
- Не забывайте, что инструменты должны располагаться справа, материалы – слева. Следите за порядком на своем рабочем месте! Приступайте к работе!
Индивидуальная помощь.
III. Итог занятия.
- Давайте оценим качество своей работы.
- Внимательно посмотрите каждый на свой фонарик, оцените его.
- Мне очень понравилось, как вы сегодня все работали. Спасибо всем за работу, за ваше творчество! Занятие закончено.
Используемая литература:
1. Алянский, Ю.Л. Азбука театра / Ю.Л. Алянский. – М. : АРКТИ, 1998
2. Горяева Н.А. Первые шаги в мире искусства. М.: « Просвещение», 1991.
3. Мочалов Ю. Первые уроки театра. М.: «Просвещение», 1986.
4.Поносов А. Д. Конструкции и технология изготовления театральных декораций. — М., 1988.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162015-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-masterskoj-but
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.