Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2015

Метапредметый урок-проект

Соловьёва Татьяна Леонидовна
учитель начальных классов
Метапредметный урок в 1 классе


Тема урока: С чего начинается Родина


Цель: формирование мотивационной основы к учебному материалу, как базы дальнейшего успешного обучения.


Предметные задачи:

Создать условия для развития у учащихся умения:

-Закрепить все раннее изученные буквы. Продолжить работу по составлению звуковых схем.
-отрабатывать понятия «Геометрические фигуры», пространственные отношения объектов
- отрабатывать умения группировать объекты живой и неживой природы
- воспитывать бережное отношение к Родине

Метапредметные задачи:

Создать условия для развития у учащихся умения:

-интереса к учебному материалу;
-навыков коммуникации;
- навыков самооценки и взаимной оценки;
- уважительное отношение друг к другу;
- умения слушать, работать самостоятельно, в паре;
- умения анализировать.

Предметные области: обучение грамоте, математика, окружающий мир, технология, изобразительное искусство.


Организация деятельности: индивидуальная и групповая

Содержимое разработки

Метапредметный урок в 1 классе

Тема урока: С чего начинается Родина

Цель: формирование мотивационной основы к учебному материалу, как базы дальнейшего успешного обучения.

Предметные задачи:

Создать условия для развития у учащихся умения:

-Закрепить все раннее изученные буквы. Продолжить работу по составлению звуковых схем.

-отрабатывать понятия «Геометрические фигуры», пространственные отношения объектов

- отрабатывать умения группировать объекты живой и неживой природы

- воспитывать бережное отношение к Родине

Метапредметные задачи:

Создать условия для развития у учащихся умения:

-интереса к учебному материалу;

-навыков коммуникации;

- навыков самооценки и взаимной оценки;

- уважительное отношение друг к другу;

- умения слушать, работать самостоятельно, в паре;

- умения анализировать.

Предметные области: обучение грамоте, математика, окружающий мир, технология, изобразительное искусство.

Организация деятельности: индивидуальная и групповая

Ход урока.

I.Мобилизующий этап: включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность. 

1.Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать

Всех сейчас прошу садиться,

На уроке не ленится.

— Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? ( Хорошее).

— Я желаю вам сохранять хорошее настроение весь урок.

2. Проблемная ситуация

(Стук в дверь, вручаются конверты)

- День начинается с загадок. Вам ребята интересно что внутри?

-Давайте посмотрим. (Из конверта достают маленькие конверты, схемы)

Дети разделены на 6 команд и каждой вручается конверт с загадкой.

3. Целеполагание: формулирование учащимися целей. Уточнение образовательного объекта.

-Что нашли в конверте? (Текст загадок)

- (Загадки)

- Прочитайте загадки, про что они?

- (Про буквы)

- А может из вас кто – то уже догадался, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? Какова же тема?

— Какую цель поставим для себя?

II. ОРГАНИЗАЦИОННО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ЭТАП.

1.1.Коммуникация. Конкретизация задания. Решение учебной ситуации.

- Внимательно прочитайте свои загадки, чья команда отгадает, дайте мне сигнал.

Дети читают вслух загадку и хором говорят ответ.

-Вот и определилась у каждой команды своя загадочная буква.

1.2. Вместе с конвертами дети получили схему, с которой они будут работать на протяжении урока.

- Внимательно рассмотрите свои листочки и назовите какие геометрические фигуры вам знакомы? (овал, прямоугольник, замкнутая ломаная линия, треугольник, квадрат, луч)

- Скажите какая геометрическая фигура расположена в центре листа? (овал)

Овал похож на рамку портрета или фотографии, предлагаю написать в овале свою загадочную букву.

- Пока один человек пишет букву, другим участникам команды предлагаю составить паспорт буквы, а потом заполнить схему ниже.

1.3.Промежуточная рефлексия

- Какая геометрическая фигура расположена в верхнем правом углу? (прямоугольник)

- А сколько прямоугольников вы видите? Покажите пальчиками. (6)

-Если ваша команда работала хорошо и справилась со всеми заданиями, возьмите белую полоску и наклейте её в самый верхний малый прямоугольник большого прямоугольника.

2. Физ.минутка.

Буквы волнуются раз,

Буквы волнуются два,

Буквы волнуются три,

Согласная буква замри!

Гласная буква замри!

Загадочная буква замри!

3.1. Отработка умения группировать объекты

-В конвертах оказывается лежит ещё что-то. Что это? (картинки с изображением деревьев, овощей, животных, фруктов, травянистых растений, птиц)

- Что их объединяет? Как одним словом можно назвать каждую группу?

(птицы –И-, овощи –Р-, животные – А-, фрукты –О-, травянистые растения- Д-, деревья _Н-)

- Вспомним как называется геометрическая фигура, расположенная слева от овала? (замкнутая ломаная)

- Предлагаю вам следующее задание , наклейте внутри замкнутой ломаной линии только те картинки, в которых встречается ваша загадочная буква.

3.2. Найдите треугольник и напишите в нём число наклеенных вами картинок.

3.3. Промежуточная рефлексия

-Если ваша команда работала хорошо и справилась со всеми заданиями, возьмите синюю полоску и наклейте её в средний малый прямоугольник большого прямоугольника.

3.4. Физ.минутка

Мы писали, мы считали,

А теперь мы дружно встали.

Ручками похлопали 1,2,3.

Ножками потопали1,2,3.

Три раза присели

И на место сели.

4. Творческое задание

– Ребята, хотите почувствовать себя волшебниками в загадочной стране?

Предлагаю вам «оживить вашу букву». Для этого вы можете использовать все средства и материалы , находящиеся на ваших столах.

5. Промежуточная рефлексия

-Если ваша команда работала хорошо и справилась со всеми заданиями, возьмите красную полоску и наклейте её на нижний малый прямоугольник большого прямоугольника.

6.Демонстрация образовательной продукции. Систематизация полученной продукции.

- Покажите свои работы. (работы вывешиваются на доске.)

- Снова загадка. Какое слово спряталось среди загадочных букв?

РОДИНА (один из учащихся составляет звуковую схему слова, с остальными работа продолжается)

7.Работа с гражданско-патриотическими аналогами.

- Что такое РОДИНА?

- Посмотрев на свои работы, догадайтесь, чем богата наша Родина?

- Как вы думаете с чего начинается Родина? (ответы детей)

-Вы правы (Слушание отрывка из песни «С чего начинается Родина»)

III. РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭТАП.

1.Рефлексия: осознание учеником и воспроизведение в речи того, чему научился и каким способом действовал.

1.1- Какой праздник недавно праздновался в нашей стране?

- Как понимаете народное единство?

- Какие государственные символы власти в нашей стране вы знаете? (Гимн, герб, флаг или триколор)

-А теперь посмотрите на свои работы, у кого на листке загорелся триколор?

- Если гордо реет флаг, значит вы со всеми заданиями справились на отлично. Молодцы!

1.2- Какую цель поставили?

- Удалось ли её решить?

- Какими результатами своей работы довольны?

- Удалось ли вам сохранить хорошее настроение?

- Оцените свою работу в смайликах на своем листочке. (Дети подрисовывают улыбку- если отлично, прямой ротик- если хорошо, но можно лучше, грустный ротик – если работой не доволен ) Всё это проделывается под оставшуюся часть песни «С чего начинается Родина»

1.3.Итог урока - Спасибо за прекрасную работу на уроке, а в качестве подарка я вам дарю атлас нашей Родины, при помощи которого вы раскроете ещё много загадок.

Самоанализ урока математики в 1 классе

Тип урока: урок-исследование
Вид урока: комбинированный

Тип урока – Урок «Задача»

Цель: Формирование УУД (личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных) учащихся через их включение в монопроект по теме «Мир моря» в рамках социального проекта «Шаг навстречу».

Задачи:

I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения. 1. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир. 2. Воспитание доброжелательного, заботливого отношения к младшим ребятам, проявления внимания и заботы к ним, человеколюбия и милосердия. 3. Экологическое воспитание на примере изучения жизни морских обитателей, формирование экологической культуры (бережного отношения к природе). 4. Развитие навыков сотрудничества.

II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения. Познавательные: 1.Развитие познавательной активности, формирование умения собирать, систематизировать и применять информацию по теме.

Регулятивные: 2. Формирование умения принимать и сохранять проектную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Коммуникативные: 3. Формирование умения работать в парах, группах, умение коротко, ясно и интересно излагать информацию, грамотно презентовать проделанную работу.

III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения. 1. Освоение доступных способов изучения природы (наблюдение, сравнение, классификация и др.) с получением информации из разных источников, в открытом информационном пространстве. 2. Изучение жизни обитателей морей и океанов, получение элементарных географических знаний

Содержание, виды заданий

Развивающее содержание направлено на формирование УУД.

1) Эмоциональный настрой – ЛИЧНОСТНЫЕ УУД

2) Актуализация знаний с опорой на собранный детьми материал, игры в круге, презентация книги – формирование познавательной активности - ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД

-формирование умения анализировать свою деятельность, оценивать результат;

-формирование умения планировать работу - РЕГУЛЯТИВНЫЕ

-формирование социальной мотивации – ЛИЧНОСТНЫЕ УУД

3) Целеполагание - формирование умения ставить, принимать цель (учебную задачу) и учебные задачи; планировать свою работу – РЕГУЛЯТИВНЫЕ

4) Работа в центрах активности - формирование коммуникативных умений, навыков сотрудничества – КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД

-формирование умений управлять своей деятельностью, контролировать, работать самостоятельно - РЕГУЛЯТИВНЫЕ

-формирование умения работать с информацией: выбирать, оформлять, представлять другим – ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

5)Презентации - формирование умения планировать свою работу – РЕГУЛЯТИВНЫЕ

-формирование коммуникативных умений, умение выступать перед аудиторией - КОММУНИКАТИВНЫЕ

-формирование социальной мотивации – ЛИЧНОСТНЫЕ

6) Рефлексия - формирование внутренней позиции школьника, самоуважения, самооценки; формирование инициативности и самостоятельности; формирование социальной мотивации - ЛИЧНОСТНЫЕ и РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД

Формы организации

Организована работа в центрах активного обучения, работа в статичных парах и динамических группах

Виды активности.

Познавательная активность: учащиеся работают с информацией, узнают новыё научные сведения о морских обитателях, знакомятся с художественными произведениями. Социальная активность: учащиеся взаимодействуют, общаются с учителем и друг с другом, учатся договариваться, готовят для первоклассников выступления, рисунки, поделки и подарки о морских обитателях. Физическая активность: учащиеся пересаживаются в круг на ковре, меняют рабочее место, говорят, слушают, рисуют, читают, поют, играют.

Использование современных образовательных технологий.

Технология проектной деятельности

Итоги урока – проекта. Рефлексия.

Самоанализ деятельности: - заполнение индивидуальных листов самооценки, «мозговой штурм» (подведение итогов в академическом плане); - работа с барометром настроения в виде морских звёзд (подведение итогов в эмоциональном плане)

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки