Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.12.2015

Музыкальное развлечение «В цирке»: план-конспект для развития ритма и артистизма

Трошина Оксана Васильевна
музыкальный руководитель
План-конспект занятия «В цирке» для музыкального воспитания в детском саду. Готовый сценарий тематического развлечения «Мы артисты» включает музыкально-игровые упражнения, танцевальные движения и творческие задания. Материал помогает развить у детей чувство ритма, координацию, артистизм и умение работать в коллективе. Конспект содержит подробный ход занятия с указанием целей, необходимого оборудования, разминки, основной и заключительной части. Идеально подходит для организации яркого праздника или открытого урока в подготовительной и старшей группе ДОУ. Бесплатный образец для скачивания поможет музыкальному руководителю легко подготовить и провести увлекательное мероприятие про цирк.

Содержимое разработки

План-конспект

Педагогического мероприятия

«В ЦИРКЕ» - «МЫ АРТИСТЫ»

Образовательная область: музыка.

Интеграция образовательных областей:коммуникативно-личностная, художественно-эстетическая, познавательно-речевая.

Тип:интегрированное, сюжетно-тематическое.

Возраст детей: 6-7 лет.

Цель: создать условия для накопления ребенком опыта выразительных движений, проявляющихся в мимике и пантомимике.

Задачи:

Образовательные: формирование умения чувствовать свое тело, контролировать его и свои чувства; ориентироваться в способах выражения эмоций.

Развивающие: развитие эмоциональной сферы детей; развитие умения фантазировать, воображать; развитие умения соотносить настроение в музыке с предложенным «образом (героем)».

Воспитательные: воспитывать интерес к музыкально-художественному искусству, умение чувствовать выразительные особенности музыкальных и художественных образов; воспитывать культуру поведения; поддерживать положительный эмоциональный настрой и доброжелательное отношение всех участников занятия; создать условия для проявления творческой активности детей в различных видах деятельности.

Методы: наглядный, словесный, практический.

Технологии:информационно-коммуникационные – цифровые ресурсы: видеоряд; здоровьесберегающие: ритмопластика, психогимнастика; театрально-игровая: музыкально-двигательные этюды.

Педагогические средства и приемы:ведеопрезентации,проблемные иигровые ситуации, двигательные импровизации, вживание в образ, наглядный показ движений педагогом, образный рассказ, передача впечатлений от музыки в пластике движений.

Оборудование и материалы: ТСО: компьютер, мультимедийный проектор; цветы; элементы костюмов фокусника, дрессировщика, клоуна, силача; фото и видеофрагменты цирка; билеты в цирк; игрушечная змея «Питон»; марш для цирка «Кубик рубик» из к/ф Цирк; песня из м/ф «Три богатыря и Шамаханская царица» - «Богатырская сила»;аудиопособие из серии "Музыка с мамой", разработанное по авторской методике Сергея и Екатерины Железновых «Аэробика».

Ход мероприятия

Этап мероприятия

Формируемые результаты

Действия педагога

Действия детей

Музыкальное оформ-ление

Организа-ционный

Дети под музыку входят в музыкальный зал и выстраиваются в шеренгу.

Звучит музыка «Кубик рубик»Марш для цирка.

Сформировать положительную мотивацию у детей к мероприятию.

«Здравствуйте ребята!» (педагог, пропевает, вверх по тоническому трезвучию слова «Здравствуйте ребята»).

Я приглашаю вас отправиться в увлекательное путешествие. Мы отправимся с вами в Цирк. А поедим мы в цирк на автобусе. Я для вас приготовила билетики! Получайте их!

Дети пропевают слово:

«Здрав-ствуй-те!» - по полутонам вниз.

Готовы??? Ребята, занимайте места в нашем автобусе.

Дети образуют круг и садятся в автобус. Выполняют движения в соответствии с текстом песни.

Звучит музыка из серии аэробика –

«Автобус».

Основной

А вот как раз и наша остановка. Мы приехали!

Дети выходят из автобуса, рассаживаются в зале.

Звучит музыка про цирк и на экране появляется изображение цирка.

Формировать умение у детей решать возникшую проблему.

Развитие умения соотносить настроение в музыке с предложенным «образом (героем)».

Формирование выразительных движений, проявляющихся в мимике и пантомимике; развитие эмоциональной сферы.

Ой, ребята, смотрите, а что это?! (Обращает внимание детей на объявление). Кто-нибудь умеет из вас читать? Помогите мне прочитать, что тут написано.

Дети читают объявление.

Ребята, а может, быть мы сможем помочь заболевшим артистам и вместо них провести представление?

Да! Сможем!

Ребята, скажите, а кто же в цирке самый веселый, самый смешной, кто своим выступлением радует и веселит всех зрителей?Правильно, молодцы!

Клоун.

Я предлагаю вам посмотреть мультфильм про клоуна. Ребята, обратите внимание на то, какими движениями клоун смешит зрителя? Как он двигается?

Смотрят мультфильм.

М/ф «Клоун, клоун рассмеши!»

Какими движениями можно рассмешить зрителей? А я умею делать вот так. (Показывает движение).

Как вы думаете, какая музыка по настроению подходит для выступления клоуна?

Дети показывают движения.

Веселая, радостная, заводная.

Сейчас зазвучит музыка, и я предлагаю вам всем стать на время настоящими клоунами. Вначале будем все бежать по кругу, на носочках, а как музыка изменится, выполним движения, какими сможем рассмешить зрителей. (Педагог отмечает наиболее интересные движения детей).

Замечательно!

Дети показывают движения, характерные данному артисту под музыку.

Музыка из телепередачи

«Цирк! Цирк! Цирк!».

Молодцы ребята, повеселили друг друга от души! Занимайте свои места, продолжим.

Дети садятся.

Развитие умения соотносить настроение в музыке с предложенным «образом (героем)»

Ребята, а теперь я предлагаю Вам послушать музыку и подумать, кто из цирковых артистов мог бы под нее выступать?

Теперь посмотрите на экран. Кто изображен на экране?

Дети слушают и отвечают.

Силачи.

Звучит песня «Богатырская сила».На экране появляются фотографии силачей.

Кто такие силачи?

Цирковой артист, который поднимает тяжелые предметы.

Ну а теперь мы все превращаемся в силачей. Готовы? Сейчас, когда будет звучать музыка, мы будем показывать свою силу! Свои мышцы!

Дети под музыку идут по кругу и показывают свои мышцы. Остановившись, и в положении ноги на ширине плеч приседают и т.п.

Звучит песня «Богатырская сила».

Молодцы! Справились!

*Примечание.Знакомство с профессиями клоуна, гимнаста, акробата, дрессировщика, фокусника. Просмотр видеофрагментов, с последующим обсуждением и выполнений действий артистов.

Дети садятся на стульчики.

Создать условия для проявления творческой активности детей в различных видах деятельности.

Ну, что ребята, зрители скоро будут собираться, давайте распределимся, кто каким цирковым артистом будет, а поможет нам в этом наша волшебная цветочная арена. (Показывает на сцену, сделанную полукругом из цветов).

Предлагаю вам подойти к любому цветку, и перевернуть цветок. (Цветов должно быть по количеству столько же сколько и детей. На обратной стороне лепестка, нарисовано изображение той «роли», в которую предстоит «вжиться» и «перевоплотиться» ребенку: клоуны, силачи и т.д).

Ребята, расскажите, кому какая досталась роль? Внимательно посмотрите и запомните, кому какую роль предстоит исполнить в цирке. Все запомнили? Положите свой цветочек на нашу цветочную арену.

Дети по желанию выбирают любой понравившийся цветок.

Дети отвечают.

Дети возвращают цветы на цветочную арену.

Я предлагаю нам приготовиться к выступлению.

Выходить ребята, вы будете после того, как будет объявлен ваш номер. (Педагогпредлагает детям переодеться в костюмы).

Дети переодеваются в костюмы, соответствующие их образу, выбирают атрибуты: клоуны – парики и цветные очки и т.д

Двери цирка мы сегодня открываем.

Всех гостей на представленье приглашаем!

Дети, готовятся к своему выходу.

Звучит музыка «Кубик рубик»Марш для цирка.

Внимание! Внимание! На арену цирка выходятклоуны!

Дети – клоуны импровизируют под музыку.

Музыка из телепередачи

«Цирк! Цирк!

Слава – слава, силачам!

* Примечание. Далее следует импровизация всех артистов цирка под музыку.

Дети – силачи импровизируют под музыку.

Звучит песня «Богатырская сила».

Дорогие гости, наше представление окончено. Я предлагаю артистам цирка выйти на поклон и сделать круг почета.

Все артисты кланяются и проходят по кругу.

Звучит музыка «Кубик рубик»Марш для цирка.

Вот нам и пришло время возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в автобусе, мы отправляемся!

Дети образуют круг и садятся в автобус. Выполняют движения в соответствии с текстом песни.

Звучит музыка из серии аэробика –

«Автобус».

Заключи-тельный

Обобщение:Вот мы и вернулись в детский сад. И я предлагаю вам поделиться своими впечатлениями.

Дети садятся на стульчики.

Ответы детей: Мы сегодня были в цирке! Особенно запомнилось выступление фокусника. Было интересно выступить в роли силача!

Молодцы,спасибо вам ребята за активное участие. Если у кого-то, что-то не получилось, обязательно получится в другой раз. Но пришла пора сказать друг другу до-свидания.

Досвидания.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки