- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему: «Изготовление и декорирование креативной ёлки»
План-конспект занятия «Изготовление и декорирование креативной елки».
Цель занятия: знакомство с историей и символикой Новогодней ёлочки, традиционными атрибутами, современным оформлением; изготовление креативной Новогодней елки.
Задачи занятия:
Образовательные:
- выявить имеющие знания у детей о Новогодней елки;
- дать обучающимся представление об истории и символики Новогодней елочки;
- познакомить с разнообразными природными и флористическими новогодними елочками.
Развивающие:
- развивать чувства цвета и гармонии, фантазию и зрительное воображение;
- формировать художественное видение;
- развивать мелкую моторику пальцев и рук.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к окружающей природе;
- воспитывать у детей дружеское отношение друг к другу, умение тесно работать в коллективе.
Возраст обучающихся: 7-8 лет.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Форма организации занятия: групповая.
Методы и приёмы:
- практические (игры, упражнения, решение проблемных ситуаций, выполнение работы в продуктивных видах деятельности, эксперимент)
- наглядные (показ презентаций и слайдов, иллюстраций, моделей, образца, показ способов действий)
- словесные (вопросы, беседа, объяснение, рассказ, загадывание загадок)
Материально-техническое оснащение:
Компьютер, проектор, экран, фотоаппарат, термопистолет, жидкий клей, ножницы простые и резные, линейка, карандаш, клей карандаш, картон, лист бумаги в клетку, заготовка для елочки высотой 30см, , вязальные нитки, шишки, новогодние аксессуары, фигурки Деда Мороза, снегурки и обезьяны, синтепон, шаблоны лесных животных, выставка детских работ.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физкультминутка |
Игровая | «Украшаем ёлку», Д/и «Скажи, что вокруг», «Собери предложение» |
Продуктивная | Конструирование и декорирование ёлки |
Познавательно - исследовательская | Рассматривание |
Коммуникативная | Вопросы Речевые ситуации Дети поздравляют с Новым годом Снегурочку, деда Мороза и зверей. |
Чтение (восприятие) | Загадки |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность педагога (с обозначением используемых технологий, методов, приёмов; применяемого технического оснащения) | Деятельность учащихся (с обозначением видов и форм активности) | Планируемый результат, комментарии |
1 этап – Организационный – 2 мин. | |||
1.1 | Приветствие. Подготовка рабочего места. | Учащиеся делают вывод о готовности кабинета у занятию. | Учащиеся имеют всё необходимое для занятия. |
2 этап – Мотивационно-проблематизирующий – 15 мин. | |||
2.1 | Беседа «Скоро Новый год» | Отвечают на вопросы и составляют рассказ на тему «Как я готовлюсь к новогодним праздникам». Д/и «Собери предложения» | Учащиеся называют тему занятия и цель. |
2.2 | Дополнение и пояснение темы урока. | Рассуждают над словом «креативная» | Появление на доске темы « |
2.3. | Презентация 1 «С кем дружит ель» | Диалог на тему «Какая ёлка у меня дома», рассуждения на тему бережного отношения к природе. | Понимание и принятие проблемы «Искусственная ёлка на Новый год спасёт много животных» |
3 этап – Деятельностный – 15 мин. | |||
3.1. | Диалог на тему и презентация 2 «Из чего можно сделать новогоднюю ёлку?» | Предлагают разные варианты | |
3.2. | Представление плана работы на занятие. Слайды | Запоминают новые понятия «креатив», «декорирование» | Группа готова к самостоятельной работе по плану. |
3.3. | Курирует работу группы. | Самостоятельно работают по плану (конструируют симметричный конус, вырезаем, обводят свой шаблон ёлки, вырезают резными ножницами, обматывают нитками разного цвета конус ёлки) | Развитие мелкой моторики; умение устанавливать закономерности при выполнении работы. Совершенствование технических навыков по рисованию. Появление новогодней креативной ёлки. |
3.4. | Физкультминутка. | Отвечают на вопрос и сжимают и разжимают кулочки. | Координация речи с движением |
4 этап – Оценочный – 10 мин | |||
4.1 | Загадки про животных. Слайды Выполнении работы. | Учащиеся отгадывают загадки и каждая подгруппа выполняет задание (по шаблону обводит животных, вырезает и склеивает) | Умение отгадывать загадки. Изготовление лесных животных. |
4.2 | Д/и «Скажи, что вокруг» (на потолке, на полу, слева, справа, сзади, спереди). | Учащиеся называют, что находится на потолке (лампы дневного света), внизу (пол, линолеум, ковер, ноги), слева (стена, дверь, новогодние украшения), справа (окно, шторы), впереди (педагог, демонстрационная доска), сзади (окно, стеллажи). | Ориентировка в пространстве |
4.3. | Наряжаем ёлку. - Ребята, игрушки на ёлке можно повесить наверху, слева, справа, внизу. Подумайте, где вы их повесите | Декорируем ёлку | |
5 этап – Рефлексивный- 3 мин. | |||
5.1 | Оформляем поляну с ёлками. Встречаем гостей (снегурочку, деда мороза и символ нового года –обезьяну) - Давайте скажем: «До свидания Снегурочка и её гостям. Счастливого Нового года». | Создают макет снежной поляны. прощаются, желают счастливого Нового года. | Восхищение полученным результатом Умение встречаться. Умение прощаться |
Приложение
1 этап – Организационный
– Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть. Сегодня у нас гости, поздоровайтесь с ними.
- Ребята, какое время года у нас наступает с 1 декабря? (Дети отвечают) А какой праздник мы каждый год отмечаем зимой? (Дети отвечают)
2 этап – Мотивационно-проблематизирующий
- Вот мы узнаем сейчас тему нашего занятия. Игра называется «Собери предложение». У каждого конвертик, где лежат карточки со словами. Нужно собрать предложение (первое слово с большой буквы и последнее слово с точкой).
Я модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блестки – любые украшения.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне одевают всего лишь раз в году. (Ёлка)
- Тема нашего задания «Изготовление и декорирование креативной ёлки».
- Цель нашего занятия изготовить и украсить нашу ёлочку.
- А какая особенность у елки? Не зависимо лето это или зима?
_А я знаю ещё одно дерево, которое тоже зелёное круглый день и похоже на ёлку.
У меня длинней иголки,
Чем у самой рослой ёлки.
Подо мной полно соседей-
Кабанов, волков, медведей. (Сосна) слайд 1
- А чем отличаются между самой ель и сосна?
– Мы сегодня с вами узнаем историю Новогодней елки. Новогодняя ель – непременный атрибут празднования Нового года и Рождества.
– Конечно, классическая новогодняя елка – это живое дерево, украшенное длинными гирляндами с новогодними лапами и елочными игрушками. Когда такую ель вносят в дом с мороза, она постепенно оттаивает в тепле, и через некоторое время в дом приходит запах праздника – запах смолы и иголок, запах белого морозного снега и новогодних чудес.
Слайд 2 (елки, лес и т.д).
– А вы знаете, когда впервые люди стали отмечать Новый год и ставить елку?
Традиция отмечать Новый год 1 января появилась три столетия назад. И вот русский царь Петр I издал указ, в котором говорилось, что Новый год необходимо отмечать 1 января. В петровском указе писалось: "По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов духовного и мирского чина перед воротами учинить некоторые украшения от древ сосновых и можжевеловых, а людям скудным каждому хотя бы по деревцу или ветке". В указе речь шла не конкретно о елке, а о деревьях вообще.
Разве можно представить себе Новый год без пушистой, красивой, нарядной ёлки? Эта лесная красавица давно стала для нас символом Нового года.
– Ребята, а вы знаете какой национальности новогодняя елка? (Дети отвечают) Новогодняя ёлка по национальности – немка. Немцы считали ель священным деревом. Она олицетворяла бессмертие, вечную молодость, верность, долголетие и достоинство.
- Ребята, а какая ёлка у вас дома? (выясняем и выходим на проблемную тему «Искусственные ёлки»).
- Сегодня существует множество вариантов елей на самый привередливый вкус: маленькие и большие, искусственные и настоящие, дорогие и не очень. Презентация 1 «Разновидность новогодних ёлок своими руками».
Выставочные экспонаты различных ёлок.
Но сегодня мы попробуем с вами самостоятельно сделать маленькую флористическую (интерьерную, креативную) новогоднюю елку.
Словарное слово Креати́вность (от англ. create — создавать, творить) — творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к принятию и созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одарённости в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем.
На бытовом уровне креативность проявляется как смекалка — способность достигать цели, находить выход из кажущейся безвыходной ситуации, используя обстановку, предметы и обстоятельства необычным образом. В широком смысле — нетривиальное и остроумное решение проблемы.
3 этап – Деятельный
- В каждом доме Ёлка воспринимается как декорация для семейного праздника, а то, как сделать этот праздник более приятным мы с вами сегодня отобразим в созданной вами креативной елочке.
Так как ёлка – это символ Нового года и с ней в ваш дом приходит праздник, то к её созданию надо относится со всей серьёзностью.
Презентация 2 «По шаговая деятельность конструирование елки»
1 этап. Конструируем конус ёлки.
- На доске несколько форм назовите (круг, квадрат, треугольник, овал, трапеция). Выберите, какая форма подходит к нашей ёлочки.
* возьмём лист в клеточку и сложим пополам.
* книзу от середины сгиба отчитаем 12 клеток в сторону и поставим точку.
* вверху на середине сгиба поставили точку.
* простым карандашом под линейку соединим эти точки.
* вырезаем по линии и разворачиваем. Получился шаблон ёлки.
Техника безопасности
– Помните ребята, что ножницы надо передавать кольцами вперед, не класть на край стола, не делать резких движений, не держать острием вверх, в нерабочем положении концы должны быть сомкнуты и по окончании работы убрать их на место.
Слой клея должен быть ровным.
2 этап. Изготовление ёлки.
По своему шаблону вырезаем резными ножницами 2 детали из картона.
Склеиваем 2 детали вместе, оставляя по середине место для ствола.
Наматываем нитки по кругу на весь треугольник.
Насаживаем верхнюю заготовку на заготовку ствола.
- Ёлочки получились. Но что- то не хватает?
Физминутка. Игровой момент.
- Чтобы вы немного отдохнули, после напряженной работы, давайте сыграем с вами в весёлую игру. Эта игра специальная новогодняя. Для участия надо хорошо знать названия ёлочных украшений.
То, чем ёлку украшают, я ребята назову.
Вы послушайте внимательно и ответьте обязательно,
Если я скажу вам верно, говорите «да» в ответ (пальчики все разжать)
Ну а если вдруг – неверно, говорите смело «нет» (пальчики в кулак).
- Разноцветные хлопушки?
- Одеяла и подушки?
- Раскладушки и кроватки?
-Мармеладки, шоколадки?
- Шарики стеклянные?
- Стулья деревянные?
- Плюшевые мишки?
- Буквари и книжки?
- Бусы разноцветные?
- А гирлянды светлые?
- Снег из ваты белой?
- Ранец и портфели?
- туфли и сапожки?
- Чашки, вилки ложки?
- Конфеты блестящие?
- Тигры настоящие?
- Шишки золотистые?
- Звёздочки лучистые?
4 этап – Оценочный
- Как наша тема занятия называется?
Декорация (от фр. decoratio — украшение) — в широком значении слова — всякое художественное украшение предмета или помещения. Отсюда глагол:декорировать — производить художественное украшение.
– Сегодня ёлочные игрушки – это традиционное праздничное украшение ёлки. Интересен тот факт, что ёлочные игрушки, история, политика и искусство связаны между собой. По игрушкам можно «прочесть» историю страны. Какие бы события ни проходили в стране, мастера ёлочных украшений отзывались новыми игрушками. В России обычай ставить живую ёлку на Новый год пришел в 17 веке, до этого дома украшали только еловыми ветками. Традиция праздновать Новый год с ёлкой появилась в России при Петре I. К концу 19 века ёлки были главным украшением в городских и деревенских домах.
Во время Великой Отечественной войны самыми популярными игрушками были парашютисты. Во времена Сталина (он любил хоккей и цирк) начали выпускать ёлочных хоккеистов и цирковых персонажей. В эпоху Хрущева на ёлках появились овощи, фрукты.
На новогодней ёлке 60-х годов – часы, космонавты, кукуруза, Чиполлино. На пике популярности спортивная тема. В 80-х идеология пошатнулась, и вместо звезды появляются разнообразные шпили на западный манер. Украшать новогоднюю ёлку бусами начали в России.
-Давайте и мы украсим нашу ёлку. Я предлагаю необычно это сделать, чтобы у нас появились ещё друзья с вами. А какие друзья вы скажите мне сами.
Загадки.
Ты рукой его не тронь!
Грива есть, но он не конь.
Нет копыт, а есть клыки
И на лапах коготки. (лев)
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он люби мёд!
Кто сластёну назовёт? (медведь)
Быстрый прыжок,
Тёплый пушок, красный глазок. (Заяц)
Много шерсти и кудряшек –
В гости к нам пришел…. ( барашек).
Пришла из лесу птичница
В рыжей шубке – кур посчитать (лиса).
Будет холодно, конечно,
Да и голодно, я знаю!
Потому-то я орешки
И грибочки запасаю (белка)
Все время по лесу он рыщет
Он в кустах кого рыщет.
Он из кустов зубами щёлк
Кто скажет это…. (волк).
Техника безопасности
Работая с термопистолетом, держим его за рукоять и плавно нажимаем на рычаг, тем самым выдавливая клей. Будьте осторожны, не делайте резких движений и не дотрагивайтесь до кончика носика пистолета, т.к. можно ожечься. В нерабочем положении термопистолет должен стоять на специальном поддоне.
Ориентировка в пространстве. Игра «Скажи что вокруг»
5 этап - Рефлексивный
1. Подводим итог выставкой работ детей.
– Давайте посмотрим, как каждый из вас оформил свою Новогоднюю елочку.
В гости на елку к нам кто приходит всегда? А с дедом Морозом вместе приходит …?
Новый 2016 год по восточному календарю год обезьяны позовём?
Снеговик пришёл к нам тоже в гости.
Он помогает деду морозу, письма разносит.
- А какие русские сказки вы знаете, где говориться о сказочном зимнем лесе? (Морозко, 12 месяцев)
Домашнее задание. Напишите дома письмо деду Морозу, чтобы вы желали получить в подарок от него и положите письмо в морозильную камеру. Снеговик ночью заберёт письмо и ваше желание сбудется.
2. Обсуждение.
– А кому вы решили подарить созданную вами новогоднюю елочку? (Дети отвечают)
– Мне хочется узнать, что особенно вам запомнилось на сегодняшнем занятии? (Дети отвечают)
– Ребята, вам было интересно на занятии? (Дети отвечают)
– И мне тоже было с вами интересно. Я буду очень рада видеть вас снова. С вами было мне очень приятно. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167387-konspekt-zanjatija-na-temu-izgotovlenie-i-dek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Медиация в системе образования»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.