- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Украшения к Новому году
Голованова Людмила Викторовна,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО ДДиЮ № 2
«Украшения к Новому году»
Методическая разработка творческого занятия по обучению детей и родителей вариативным способам изготовления новогодних украшений
“Пусть каждый припомнит своё детство, и он увидит, что праздник для ребёнка совсем не то, что для нас, что это действительно событие в детской жизни и что ребёнок считает свои дни от праздника до праздника ... Тускло и серо было бы детство, если бы из него выбросить праздники... ”
К. Д. Ушинский.
Актуальность
Праздник - это особое состояние души, эмоциональный радостный подъем, вызванный переживаниями какого-либо торжественного события. Самым любимым праздником взрослых и детей является Новый год. К нему начинают готовится заранее, изготавливая игрушки, гирлянды, готовя подарки, украшая квартиру.
Новый год - праздник семейный, поэтому замечательной традицией для семьи может стать совместное изготовление новогодних украшений из различных подручных и бросовых материалов (картона, макарон, блесток, пайеток).
Методическая разработка «Украшения к Новому году» ориентирована на обучение простым способам совместного изготовления новогодних украшений для домашнего интерьера.
Цель:организация творческой деятельности поизготовлению украшений к Новому году.
Задачи:
- формировать навыки совместного семейного творчества
-определять этапы (шаги) творческой деятельности по изготовлению новогодних украшений в зависимости от уровней сложности:
-первый уровень: дети с родителями от 3 до 5 лет, дети без родителей: 5 – 8 лет;
-второй уровень: обучающиеся от 9 лет и без ограничения.
Материалы и оборудование:
наглядный материал: шаблоны, игрушки;
клей ПВА;
ленточка (ниточка) для подвешивания игрушки;
простые карандаши;
ластик;
ножницы;
упаковочный плотный картон;
кисточки № 2-4;
макароны различной формы;
дырокол;
акриловая перламутровая краска или гуашь перламутровая, смешанная с клеем ПВА.
План проведения
Теоретическая часть
Организационный момент
Актуализация знаний
Проблематизация
Практическая часть
Физкультминутка
Решение проблемы
Итоговая рефлексия
Ход проведения
Теоретическая часть
Организационный момент
Педагог загадывает загадку:
Все на елочке игрушки:
Бусы, шарики, хлопушки.
Ребятня подарков ждет.
Что за праздник? (Новый год)
Вопросы для обсуждения:
-чем интересен Новый год? (семейными традициями, подарками, украшением к празднику)
- какие новогодние украшения вам известны?(шары, гирлянды, елки, мишура и т.д.)
Актуализация знаний
Присутствующим предлагается рассмотреть наглядный материал, выбрать необходимое для изготовления новогодних украшений (макароны, пайетки, картон, бумагу, ленточки, краски и т. д.) и решить какой формы они будут (сердечко, сапог, елочка, снеговик, звезда и т.д.).
Проблематизация
Определить шаги по изготовлению новогодних украшений:
-приготовить небольшой лист упаковочного картона;
-выбрать какой формы будет игрушка, самостоятельно нарисовать шаблон на картоне;
-аккуратно вырезать заготовку;
-взять дырокол и сделать отверстие для подвешивания поделки;
-выбрать цвет акриловой краски и покрыть ей основу игрушки;
-подобрать макароны для поделки и покрыть их со всех сторон акриловой краской;
- вдеть в основу поделки ленточку, как только высохнет краска;
- разложить на основу после просушки макароны и приклеить с помощью клея ПВА.
Практическая часть
Физкультминутка
Присутствующие выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения:
Раз - подняться, потянуться, (потянуться)
Два - согнуться, разогнуться, (прогнуть спину, поставив руки на пояс)
Три - в ладоши три хлопка, (хлопнуть в ладоши)
Головою три кивка. (выполнить движения головой)
На четыре - руки шире, (развести руки в стороны)
Пять - руками помахать, (выполнить махи руками)
Шесть — на место сесть опять. (присесть)
Решение проблемы
Педагог предлагает определить в какой последовательности можно изготовить новогодние украшения:
-нарисовать шаблон на картоне, вырезать;
-подготовить макароны (раскрасить, высушить);
- оформить новогоднее украшение (прикрепить ленточку, распределить макароны на шаблоне, наклеить, дать просохнуть клею).
Обучающиеся приступают к изготовлению новогодних украшений в выбранной последовательности.
Итоговая рефлексия
Педагог предлагает продемонстрировать готовые поделки
и ответить на следующие вопросы:
- какие интересные и творческие находки возникли у вас при изготовлении новогодних украшений?
- что можно украсить получившимися украшениями?
Используемая литература и Интернет-ресурсы:
Н.А.Извекова, Н.В. Латов. Праздник в семье. Москва. 1986.
Лучшие поделки для детей. Перевод с итальянского Н. Ю. Лебедевой. Москва. 2006.
http://text.tr200.biz/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167907-ukrashenija-k-novomu-godu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания истории
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.