Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2015

План конспект урока развития речи в 1 классе по теме: «В нашем доме (пища)» по программе II вида (II отделение II вариант)

якушевич елена
учитель начальных классов
Конспект урока развития речи для 1 класса коррекционной школы II вида (II отделение, II вариант) по теме «В нашем доме (пища)». Разработка включает цели, этапы занятия и практические задания, направленные на обогащение словарного запаса, развитие связной речи и коммуникативных навыков у детей с нарушениями слуха. Материал содержит адаптированные методы и приемы работы, подходит для педагогов коррекционных школ и учителей общеобразовательных учреждений, работающих с детьми с ОВЗ в рамках инклюзивного образования.

Содержимое разработки

ГБОУ «Белгородская общеобразовательная школа-интернат № 23»

План-конспект урока развития речи

на тему: «В нашем доме (пища)»,

1 класс, 2 вид (II отделение II вариант)

Подготовила: Якушевич Е.И.,

учитель начальных классов

г.Белгород, 2015 г.

Цель: формирование, коррекция и совершенствование навыков самостоятельной речи в устной и письменной форме.

Задачи:

Закрепить знания о продуктах питания.

Развивать умение обобщать.

Активизировать и накопить словарь.

Расширять представления об окружающем мире.

Развивать внимание, мышление, память.

Воспитывать бережное отношение к продуктам.

Корректировать произношение.

Оборудование: презентация «Продукты питания», карточки с заданием «Что лишнее», разрезные картинки с изображением продуктов, таблички с названием продуктов, карточки с незаконченными предложениями, рисунки детей «Что я ел на…», корзина, 3 пустые коробки для продуктов, продукты (хлеб, булка, печенье, молоко, масло, сыр, творог, мясо, колбаса, сосиски), таблички с названием отделов магазина («Молочные продукты», «Мясные продукты», «Хлебобулочные продукты»).

Примечание:фразы, предлагаемые на слух, выделяются подчеркиванием.

Ход:

I

II.

III

IV

Оргмомент.

-Садитесь девочки. Садитесь мальчики

- Был звонок на урок. Будем заниматься.

- Повтори Алина. Повтори Илья.

- Слушайте.

-Какое сегодня число?

- Какой сегодня день недели?

- Какой по счету урок?

- Какой сейчас урок?

План урока

- Послушайте, что будем делать на уроке.

-Будем повторять слова. Повтори.

-Будем правильно говорить.

-Будем играть. Повтори …

-Будем отдыхать. Повтори …

-Будем записывать предложения.

___________________________________________________Повторение изученного материала

(Презентация)

- Сначала будем повторять слова. Что будем делать?

- Посмотрите и назовите, что это?

- А как можно назвать одним словом?

- Давайте вместе прочитаем: Продукты

питания .

Табличку на доске перевернуть

-Тема урока: ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ.

_________________________________________________

- Сейчас будем правильно говорить. Что будем делать?

- Будем хорошо говорить звук (л).

ФОНЗАРЯДКА.

л ла лу ло

мо-ло-ко

моло-ко

молоко

любят молоко

Дети любят молоко.

______________________________________________

- Ребята, а где берут продукты?

- Давайте вместе скажем: «Продукты покупают в магазине».

- Сейчас мы будем играть. Что будем делать?

- Мы пойдем в магазин за продуктами.

-Куда пойдем?

- Встаньте. Подойдите ко мне. Кирилл, возьми корзину.

- Зачем нам корзина?

ТабличкаМагазин

- Это магазин.

- В магазине много отделов. Там покупают разные продукты.

Табличка «Молочные продукты»

- Прочитайте название.

- Как вы думаете, что тут можно купить? Владик, скажи.

- Давайте посмотрим: (открыть коробку.)

- Правильно сказали?

- Прочитайте: Сыр, масло, творог, молоко, молочные – это продукты.

-Алина, что это?

- Владик, положи продукты в корзину.

Табличка «Мясные продукты»

-Прочитайте.

- Что можно тут купить? Скажи , Кирилл.

- Давайте посмотрим. ( Открыть коробку)

- Правильно сказали.

- Скажем вместе: Мясо, колбаса, сосиски – это мясные продукты.

- Кирилл, положи продукты в корзину.

Табличка «Хлебобулочные продукты»

- Скажем вместе: «Хлебобулочные продукты».

- Что можно тут купить? Скажи , Илья.

- Давайте, посмотрим. ( Открыть коробку)

- Правильно?

- Скажем вместе: Хлеб, булка, печенье – это хлебобулочные продукты.

- Алина, что это?

- Илья, положи продукты в корзину.

- Что мы положили в корзину?

-Кирилл, возьми корзину.

- Поставь корзину на стол.

_________________________________________________

- Посмотрите, когда мы кушаем продукты?

(Утром, днем, вечером).

-Утром – это что? Поставьте табличку.

- Днём – это что? Поставьте табличку.

-Днём после сна – это что? Поставьте табличку.

- Вечером – это что? Поставьте табличку.

- Скажите вместе: Утром - завтрак.

Днём – обед.

Днём после сна – полдник.

Вечером - ужин.

________________________________________________

-Молодцы, садитесь.

-Какие продукты мы едим на завтрак ? Алина, расскажи.

- Какие продукты мы едим на обед? Владик, расскажи.

-Какие продукты мы едим на полдник, расскажи, Кирилл.

- Молодцы. Сейчас будем отдыхать.

- Что будем делать?

_________________________________________________

Физминутка.

Раз, два – скорей вставай

Три, четыре – приседай,

Пять, шесть – повернись

Семь, восемь – улыбнись.

Девять, десять – потянись.

Не зевай, свое место занимай.

- Что делали?

-Теперь будем играть. Что будем делать?

______________________________________________

Основная часть.

Игра «Что лишнее?»

- Возьмите карточку вверху справа.

- Посмотрите, что лишнее.

-Почему?

-Откройте тетрадь.

- Возьмите клей. Наклейте карточку.

«Допиши предложение»

- Будем составлять и записывать предложения.

- Что будем делать?

- Возьмите карточку вверху посередине.

- Прочитайте, подумайте, какое слово добавить.

-Возьмите ручку.

-Запишите предложение в тетрадь.

- Кирилл прочитай, что ты написал и т.д.

-Проверьте, правильно написали. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ).

Итог

– Что делали на уроке?

- Что повторяли?

- Назовите продукты?

- Где берут продукты?

- Посмотрите, как сегодня занимались. Давайте посчитаем (посчитать, сколько каждый ребенок получил карточек -поощрений).

-Алина – молодец.

Илья - …

Кирилл - …

Владик - …

(звонок)

- Урок закончен. Встаньте.

- Это хлеб, масло, молоко, сыр, мясо, сосиски, яйца, сахар, сыр, творог, печенье.

-Продукты питания

- Продукты питания

-Будем правильно говорить.

- Продукты покупают в магазине.

-Будем играть.

- В магазин.

- Я взял корзину.

- Положим в корзину продукты.

Молочные продукты

- Молоко, сыр, творог, масло.

- Да, правильно.

-Сыр, масло, молоко.

- Я положил продукты в корзину.

-Мясные продукты

- Мясо, колбасу, сосиски.

- Да.

- Я положил продукты в корзину.

-Хлеб, булки.

- Да.

- Хлеб, булка.

- Я положил продукты в корзину.

-Продукты.

-Я взял корзину.

- Я поставил корзину на стол.

-Мы кушаем утром, днем, вечером.

– Завтрак.

- Обед.

- Полдник.

- Ужин.

Алина

-Я ем ….

- Я пью …

Владик.

- Я ем …

- Я пью ….

Кирилл.

- Я ем …

- Я пью ….

- Отдыхали.

-Будем играть.

У Алины пазлы и таблички.

-У меня лишний …

-Потому что - это..

-Я открыл тетрадь.

-Я наклеил карточку.

-Будем составлять и записывать предложения.

Мама варит (суп).

Бабушка жарит (мясо)

Девочка есть (печенье).

Мальчик пьет (молоко).

- Да , правильно.

- Мы повторяли слова,…,..

- Повторяли продукты питания.

-Продукты – это …

-Продукты покупают в магазине.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки