- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по речевому развитию (подготовка к обучению грамоте) Тема: Звуки К и К'. Буква К
Шешегова Нина Михайловна
МКДОУ Здвинский детский сад «Солнышко» общеразвивающего вида, с.Здвинск Новосибирская область
Воспитатель
Конспект НОД по речевому развитию (подготовка к обучению грамоте)
Тема: Звуки [К] и [К']. Буква К
Цель:
Развивать фонематический слух, внимание.
Закреплять правильное произношение звуков [к] , [к']
Учить определять место звука «К» в слове (в начале, в середине, в конце).
Продолжать знакомство ребенка с понятием: «согласный звук», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук».
Продолжать учить детей составлять предложения по заданным словам.
Познакомить с образом буквы К.
Ход НОД:
Организационный момент
Дид.игра «Отгадай загадку»
Голодная пасется, сытая жует,
Всем ребятам молоко дает.
(Корова)
Без расчески причесался
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады.
(Кот)
Воспитатель помещает на мольберт иллюстрации – отгадки (корова, кот)
- Кто изображен на картинках?
- Произнесите слово КОРОВА.
- Какой первый звук в слове корова? (К)
- Произнесите слово КОТ.
- Какой первый звук в слове кот? (К)
-Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся?
Ответы детей
- Мы с вами, ребята, будем сегодня знакомиться со звуком и буквой К. Для этого мы отправимся в королевство звуков.
Дети идут за воспитателем по кругу
2.Основная часть
Слышится сильный вой ветра и громкий крик КАРАУЛ! КАРАУЛ!
Воспитатель: Посмотрите, что это за свиток. Давайте прочитаем (читает свиток):
«У меня стряслась беда,
Помогите, детвора,
В замок мой ворвался ветер
Все разрушил, разбросал,
Части все заколдовал,
Чтобы замок вновь собрать,
Нужно знанья показать,
Справиться с любой задачей,
И постигнет вас удача.
С делом справитесь иль нет,
Вам подскажет мой секрет».
- Ребята, звук «К» попал в беду. Поможем ему? (получает согласие детей).
Воспитатель:В королевстве звуков живет Король. Идет король в туфлях, его каблуки громко стучат К-К-К-К, произнесите. (дети произносят К-К-К-К).
Одевает тапочки, каблучки стучат мягко К'- К'- К'- К', попробуйте. (дети произносят К'- К'- К'- К').
- Это гласный или согласный звук? (Согласный. Когда мы его произносим, воздух встречает преграду – язык «горкой»)
- Звук К звонкий или глухой? (Глухой. Если положить руку на горло и произнести этот звук, можно почувствовать, что горло не «дрожит»).
Верно, это согласный глухой звук, а какой он ещё нам поможет узнать портрет звука К
Вывешивается портрет звука К
-Посмотрите , у звука К разные башмачки. Что это обозначает?
-Звук К бывает твердым и мягким
- Произнесите еще раз слово КОТ. Звук К слышится мягко или твердо? (Твердо)
А теперь произнесите ласково - кисонька.
- Звук К слышится мягко или твердо? (Мягко)
Молодцы, вы все верно сказали про звук К , а вот и первая часть замка.
Воспитатель прикрепляет на мольберт 1 этаж замка
Дид.игра «Поймай звук»
- А теперь я буду произносить разные слова, а вы будете «ловить» (хлопать в ладоши) только те, в которых есть звук К.
Слова: корова, медведь, Катя, лес, кукла, машина, Костя, гараж, карандаш, кубик, венок, щенок, хомяк, мама, стук, платок,
- Теперь самостоятельно придумайте слова, чтобы в них был звук «К».
Дети называют слова со звуком К и К'
Вы выполнили второе задание и получаете 2 часть замка
Воспитатель помещает на мольберт 2 часть замка
- Выйдем на полянку
Сядем все в кружок
И найдем от замка
Следующий кусок.
Дети идут за воспитателем и садятся в кружок на палас
- Посмотрите сколько здесь игрушек.
Нам нужно положить в корзину только теигрушки, в названии которых есть звук К
Дети отбирают игрушки(пирамидка, кукла, танк, матрешка, молоток)
Воспитатель достает 3 часть от замка и помещает на мольберт
- К нам в гости пришли гости.
Вывешиваются на мольберт картинки: мальчик и девочка.
- Давайте придумаем детям имена. Имена мальчика и девочки начинаются со звука К.
Имена: Катя, Ксюша, Коля, Костя, Кирилл.
- Ребята, Катя и Коля очень любят учиться, давайте покажем им, как мы умеем выполнять задания.
- У нас на столах сигнальные карточки синего и зеленого цвета.
- Твердые звуки мы квадратами какого цвета обозначаем? (Квадратами синего цвета)
- Мягкие звуки мы квадратами какого цвета обозначаем? (Квадратами зеленого цвета)
- Возьмите в одну руку синий квадрат, в другую зеленый. Я буду называть слова, если вы услышите твердый звук К, вы поднимаете синюю карточку, если мягкий – зеленую.
Слова: кошка, Кирилл, камень, Кеша, киска, корова, Катя, кукуруза, кит
- Молодцы, вы выполнили задание и можно прикрепить крышу к замку.
Воспитатель прикрепляет крышу
Физминутка «Кошка»
Вот окошко распахнулось, (руки развести в стороны)
Вышла кошка на карниз: (имитация мягкой грациозной походки кошки)
Посмотрела кошка вниз, (опустить голову, посмотреть вниз)
Посмотрела кошка вверх. (запрокинуть голову, посмотреть вверх)
Вот налево повернулась, (повернуть голову к левому плечу)
Проводила взглядом мух. (повернуть голову к правому плечу)
Потянулась, улыбнулась (потянулись, улыбнулись)
И уселась на карниз. (сесть на свои места)
Звери грустные стоят
В дом попасть они хотят
Но не знают – как? Куда?
Помогите, детвора.
- Мы должны «заселить» животных в дом. На 1 этаж тех, в названии которых звук «К» слышится в начале слова. На 2 этаж тех, где звук «К» слышится в середине. И на 3 этаж тех, где звук «К» слышится в конце слова.
Дети выбирают животных и расселяют по этажам:
1 - коза, корова, кенгуру
2 - собака, белка,
3 - волк, барсук, индюк
Вы справились с этим заданием и получаете окно от замка
- Ребята, вы сегодня назвали много слов со звуком К . А кто из вас попробует составить предложение, в котором есть слово со звуком К.
Дети составляют предложения
Вы справились со всеми заданиями и получаете ключ
Звучат фанфары, и выходит Король королевства Звуков.
Воспитатель: Да это же король из королевства звуков
Король: Вот спасибо, помогли,
От беды меня спасли.
Вам я очень благодарен,
Вы, ребята, молодцы!!!
- Я хочу познакомить Вас с буквой К.
На прямую палочку
Справа села галочка.
Там поныне и сидит,
Буквой «К» на нас глядит.
Дети рассматривают букву К
Воспитатель: Ребята, давайте выложим букву «К» для короля из разных материалов.
Дети выкладывают букву «К» из разных материалов (из палочек, ленточек, мозаики, фасоли)
- А теперь давайте пригласим букву К остаться жить в нашей группе рядом с ее друзьями – другими буквами (буква К помещается на дверь)
3.Заключительная часть
Король: Я хочу отблагодарить вас за прекрасную работу и подарить призы. Это необычные призы, они сладкие и начинаются со звука К.Догадались, что это?
Дети: конфеты!
Король раздает призы, прощается с детьми и уходит
Использованные материалы
http://nsportal.ru/detskiy-sad/obuchenie-gramote/2013/08/28/konspekt-nod-oblast-kommunikatsiya-podgotovka-k-obucheniy-0
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168189-konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiju-podgotovk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.