- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Тамбурный шов»
КОНСПЕКТ УРОКА
ТЕМА: шов тамбурный
ЦЕЛЬ: ознакомить учащихся с технологией последовательности выполнения тамбурного шва;
ЗАДАЧИ: научить учащихся технологически правильно выполнять тамбурный шов;
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ОСТРЫМИ ПРЕДМЕТАМИ (ИГЛА, НОЖНИЦЫ).
ХОД УРОКА
I .ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: правильная посадка: сидеть прямо касаясь корпусом
спинки стула;
МАТЕРИАЛ: ткань,нитки;
ИНСТРУМЕНТЫ: игла, ножницы;
II..ОБЬЯСНЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ: сегодня на уроке мы будем изучать технологию выполнения тамбурного шва и его применение. Тамбурный шов применяют для вышивания контура или сплошного заполнения узора. При помощи стежков тамбурного шва можно вышивать лепестки цветков разных размеров, веточки с листьями. Каждый лепесток выполняют отдельно, Сначала по рисунку образуют петли нужной длины, после чего петлю закрепляют небольшим стежком. (показываю образец вышивки рисунка выполненного в технике тамбурного шва). Мы сегодня будем учиться шить тамбурный шов, который будем использовать в контурном вышивании. Слушаем меня внимательно я рассказываю и показываю последовательность выполнения тамбурного шва. Вводим иглу вместе с ниткой с изнаночной стороны на лицевую сторону ткани. Вытянутую нить укладываем на лицевой стороне петлёй, которую придерживаем большим пальцем левой руки. Иглу вводим с лицевой стороны на изнаночную в тот же прокол, из которого вывели нить, и пропустив несколько нитей ткани, выводим её на лицевую сторону. Прокол должен быть внутри петли. Легко натягивая нить, образуем вытянутое кольцо. Следующий прокол делают вместе выхода нити. Следующий стежок делается из предыдущего стежка; игла вводится в ткань изнутри предыдущего стежка, а выводится на расстоянии от стежка, и вновь образуется петля. При вышивании тамбурного шва рабочую нитку нельзя сильно затягивать. Каждый стежок должен свободно ложиться на ткань. Для того чтобы закрепить нитку в конце работы иглу вводим за полученную петлю и делаем закрепление нитки.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Перед тем как приступить к работе я напоминаю вам о правилах техники безопасности при работе с острыми предметами: игла, ножницы;
*Отмеряем нитку нужной длины, завязываем узелок и приступаем к работе
*Вышиваем тамбурный шов на ткани.
*Вводим иглу с изнаночной стороны на лицевую и начинаем выполнять стежки тамбурного шва.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:* какназывается шов который мы сегодня учились шить?
*правильное начало работы;
*закрепление нитки в конце работы;
*правильное выполнение стежков;
*равномерность стежков;
*аккуратность в работе;
*показ и оценка лучших работ;
III. Итогурока.
ПРИВЕДЕНИЕ В ПОРЯДОК РАБОЧЕГО МЕСТА.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ОБЪЕДИНЕНИЕ «Марья искусница»
Возраст детей: 7 - 10 лет
Срок реализации: 4 года
Автор программы: Педагог дополнительного образования,
Мелентьева Зинаида Ивановна
г. Северобайкальск, 2014
Пояснительная записка
Различные виды рукоделия являются одними из старейших в прикладной трудовой деятельности человека. Приобщение подрастающего поколения к различным видам прикладного искусства, связанного с рукодельными работами, можно считать значительной частью трудового обучения и воспитания детей. Занятие рукоделием прививает детям интерес и любовь к ДПИ, развивает художественный вкус, фантазию, воображение, мышление, трудолюбие. Формирует хороший эстетический вкус; развивает мелкую моторику пальцев, глазомер, память; воспитывает целеустремлённость, усидчивость, чувство взаимопомощи; прививает навыки общественно - полезного труда.
Актуальная значимость программы состоит в том, что учащиеся расширяют свой уровень знаний в области ДПИ, приобретают навыки, применяя и используя в повседневной жизни
ЦЕЛЬ:
Развить художественный вкус, фантазию, трудолюбие, сформировать хороший эстетический вкус.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- Познакомить с историей развития рукоделия, шитья и вязания крючком;
- Научить правильно, обращаться с инструментами на занятиях (крючки иглы, ножницы, утюг), соблюдать технику безопасности при работе;
- Научить выполнять основные приёмы шитья и вязания крючком;
- Научить свободно, пользоваться схемами по шитью и вязанию крючком.
Воспитательные:
- Привить интерес к культуре своей Родины, к истокам народного творчества;
- Воспитать эстетическое отношение к действительности;
- Воспитать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, терпение.
Развивающие:
- развивать обзорное мышление;
- развивать внимание;
- развивать творческие способности.
Образовательная программа объединения «Марья искусница» является модифицированной и разработана на основе типовых программ (Москва, Министерство просвещения СССР «Программы «Культура быта», 1986 г.) для внешкольных учреждений и образовательных школ («Вышивка», «Вязание крючком»), одобренных Главным управлением школ Министерства просвещения СССР и рекомендованных школам и внешкольным учреждениям в качестве типовых.
Возраст детей, участвующих в реализации данной образовательной программы 7-10 лет.
Данная программа рассчитана на четыре года обучения и включает в себя два блока: первый блок - «Рукоделие. Шитьё» 1 г/о и 2 г/о; второй блок - «Рукоделие. Вязание крючком» 3 г/о и 4 г/о.
Программа I года обучения, блок «Рукоделие. Шитьё» рассчитана на 144 ч. в год (из них теория – 48ч.; практика – 96ч.), занятия проходят 2 раза в неделю по 2 часа. Теоретическая часть включает беседы по изучению народного и декоративно-прикладного искусства. История развития, теория выполнения работ ручными швами. Практическая часть включает знакомство с элементарными основами рисования узора для изделия. Ознакомление с различными приёмами швов, которые осуществляются в процессе выполнения задания. Программа ручного рукоделия учитывает сложность выполнения швов, поэтому большое количество часов отводится проработке швов на образцах.
Программа II года обучения, блок «Рукоделие. Шитьё» рассчитана на 144 часа в год, но она немного усложнена, объём практических работ увеличен (теория – 41ч.; практика - 103ч.).
В программу добавлена тема «Техника изонити». Для её освоения достаточно знать два основных приёма: «заполнение угла», «заполнение окружности». Данная тема способствует развитию сенсомоторики - согласованности в работе рук и глаз, совершенствованию координации движений, гибкости, точности выполнения действий.
Программа III года обучения, блок «Рукоделие. Вязание крючком» рассчитана на 216 часов в год (теория – 50ч.; практика – 166ч.), 3 раза в неделю по 2 часа, в неё входит знакомство учащихся с историей ручного художественного вязания и ассортиментом современных вязаных изделий; пряжей и её свойствами; с условными обозначениями схем узоров; с инструментами и правилами безопасности труда.
ПрограммаIV года обучения, блок «Рукоделие. Вязание крючком» рассчитана на 144 часа в год (теория – 37ч.; практика – 107ч.), занятие проходят 2 раза в неделю по 2 часа. Программа IV года обучения усложнена, объём практических работ увеличен. Учащиеся уже осознанно идут на занятия, с целью продления обучения ручному вязанию.
МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ РАБОТЫ:
Теоретические (лекции, рассказы, беседы);
Практические (творческие работы);
Коммуникативные (дискуссии);
ФОРМЫ РАБОТЫ:
Коллективная (используется на всех общих занятиях);
Групповая (используется на практических занятиях);
Индивидуальная (отработка умений и навыков)
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
К концу 1 года обучения, блок «Рукоделие. Шитьё» учащиеся должны:
Знать
теоретический материал в объёме программы 1 года обучения;
технологию выполнения ручных швов;
последовательность изготовления игольницы;
последовательность изготовления сувениров;
правила техники безопасности;
Уметь
выполнять ручные швы: вперёд иголку, назад иголку, «стебельчатый», «через край»;
соединять, обрабатывать и оформлять изделия;
изготовлять сувениры;
обладать навыками работы с иглой, ножницами.
К концу 2 года обучения, блок «Рукоделие. Шитьё» учащиеся должны:
Знать:
> теоретический материал в объёме программы второго года обучения программы II года обучения;
> технология выполнения сложных ручных швов;
> последовательность изготовления игрушек, сувениров;
> правила техники безопасности;
> технологию заполнения угла, окружности в технике изонить;
> последовательность выполнения работ в данной технике.
Уметь:
> выполнять сложные швы;
> соединять, обрабатывать и оформлять и оформлять изделия;
> обладать навыками работы с иглой и ножницами; -пользоваться линейкой, трафаретами;
> выполнять основные приёмы в технике изонить (заполнение угла, окружности);
> выполнять работы в технике изонить, применяя схемы для данных изделий;
К концу 3 года обучения, блок «Рукоделие. Вязание крючком» учащиеся должны:
Знать:
теоретический материал в объёме программы III года обучения;
технологию последовательности вязания крючком: круга, салфетки, игрушки;
условные обозначения;
правила техники безопасности;
Уметь:
вязать столбиком с накидом, столбиком без накида, прямое вязание, вязание по кругу;
прибавление и убавление петель;
вязать игрушки;
К концу IV года обучения, блок «Рукоделие. Вязание крючком» учащиеся должны:
Знать
теоретический материал объёма программы IV года обучения;
технологию вязания салфеток по схеме;
технологию вязания филейной сетки;
условные обозначения;
Уметь
читать и применять схемы при вязании;
подбирать крючок в соответствии с толщиной нити;
вязать изделия указанные в данной программе.
Способы определения результативности
Для определения результативности обучения проводится диагностика знаний, умений и навыков в начале учебного года, в конце первого полугодия и в конце учебного года.
Цель диагностики:
Определить, сравнить уровень знаний, умений и навыков учащихся на начало учебного года (входящая диагностика), на конец первого полугодия, конец учебного года и проанализировать полученные результаты.
Ход диагностики:
Для проведения диагностики учащимся задаются теоретические и практические задания. На основании полученных результатов строится график, данные обрабатываются, пишется анализ, на основании которого делаются соответствующие выводы, корректируются темы программ и работа педагога с данной группой.
Уровень ЗУН измеряется в баллах от 0 до 5:
0 – самый низкий
1 – низкий
2 – ниже среднего
3 – средний
4 – выше среднего
5 – высокий
ФОРМЫ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
Итогами работы каждого учебного года является:
- участие ребят в выставках разных уровней (городских, школьных, внутриучрежденческих, классных);
- участие в конкурсах, фестивалях, учебно-исследовательских конференциях.
Учебно - тематический план, блок «Рукоделие. Шитьё»
I год обучения
№п/п | Темы и их содержание | Количество часов | ||
Теория | Практика | Всего | ||
Введение в курс | 2 | - | 2 | |
Инструменты. Приспособления. | 2 | - | 2 | |
Виды и свойства тканей. | 2 | - | 2 | |
Технология выполнения ручных швов. | 16 | 36 | 52 | |
Технология вышивания по контуру. | 12 | 28 | 48 | |
Технология пришивания пуговиц. | 1 | 3 | 4 | |
Технология изготовления игольницы. | 5 | 11 | 16 | |
Технология изготовления сувенира | 7 | 17 | 24 | |
Итоговое занятие | 1 | 1 | 2 | |
Всего: | 48 | 96 | 144 | |
Содержание программы, блок «Рукоделие. Шитьё»
I год обучения
Введение в курс. Знакомство с работой объединения. Т.Б.
Теория: Беседа об истории рукоделия. Просмотр работ, поделок, ознакомление с планом работы группы по программе «Рукоделие. Шитьё» на год.
Инструменты и приспособления.
Теория: Инструменты, приспособления для рукоделия.
Виды и свойства тканей.
Теория: Показ и просмотр тканей. Свойства тканей.
Технология выполнения ручных швов.
Теория: Виды ручных швов: «вперёд иголку», «назад иголку», «стебельчатый», «через край».
Практика: Выполнение упражнений и выполнение ручных швов на бумаге, картоне, на ткани.
Технология вышивания по контуру.
Теория: Нанесение рисунка на ткань.
Практика: Выполнение вышивки по контуру с применением всех видов ручных швов. Принцип комбинирования ручных швов при выполнении вышивки по контуру.
Технология пришивания пуговиц.
Теория: История возникновения пуговиц. Виды пуговиц. Практика: пришивание пуговиц.
Основы технологической последовательности выполнения игольницы.
Теория: Виды игольниц. Последовательность раскроя, смётывания и обработки
изделия.
Практика: Раскрой игольницы, смётывание деталей, оформление изделия.
Технология изготовления подарка - сувенира.
Теория: Виды сувениров, история их возникновения.
Практика: Раскрой и изготовление сувенира.
Итоговое занятие.
Теория: Опрос учащихся по теории программы I г.о. Практика: Выполнение швов на ткани.
Учебно - тематический план, блок «Рукоделие. Шитьё»
II год обучения.
№ п/п | Название темы | Количество часов | ||
теория | практика | всего | ||
Введение в курс - простые ручные швы - повторение | 7 | 7 | 14 | |
Пуговицы. Технология пришивания пуговиц. | 4 | 6 | 10 | |
Технология выполнения сложных ручных швов | 9 | 21 | 30 | |
Технология последовательности вышивания рисунка по контуру сложными швами | 12 | 38 | 50 | |
Изонить | 8 | 30 | 38 | |
Итоговое занятие | 1 | 1 | 2 | |
Всего: | 41 | 103 | 144 | |
Содержание программы, блок «Рукоделие. Шитьё»
II год обучения
Введение в курс.
Теория: Постановка целей и задач на учебный год. Просмотр работ. Практика: Повторение пройденного материала I г.о.
Пуговицы. Технология пришивания.
Теория: История возникновения пуговиц. Виды пуговиц. Схема пришивания пуговиц.
Практика: Пришивание пуговиц разными способами.
Технология выполнения сложных швов.
Теория: Виды сложных швов. Техника выполнения сложных швов. Практика: Выполнение сложных швов на ткани.
Технология последовательности вышивания рисунка по контуру сложными
швами.
Теория: Перевод рисунка на ткань. Виды сложных швов и их варианты. «Тамбурный» или «петельный шов»; «бархатный» или «козлик»
Изонить.
Теория: последовательность заполнения угла, окружности. Технология выполнения изделий в технике изонити.
Практика: Заполнение угла, окружности на картоне. Выполнение открыток, панно в технике «изонить».
Итоговые занятия: Зачёт.
Практическая работа на ткани.
Учебно - тематический план, блок «Рукоделие. Вязание крючком»
III год обучения.
№ п/п | Темы и их содержание | Количество часов | ||
теория | практика | всего | ||
Введение в курс «Вязание крючком» | 4 | - | 4 | |
Технология последовательности вязания крючком. | 7 | 29 | 36 | |
Технология вязания формы круга. Соединение кругов. | 16 | 42 | 58 | |
Технология последовательности вязания салфетки по кругу. | 13 | 35 | 48 | |
Технология вязания игрушек крючком. | 13 | 55 | 68 | |
Итоговое занятие. | 1 | 1 | 2 | |
54 | 162 | 216 | ||
Содержание программы, блок «Рукоделие. Вязание крючком»
III год обучения
1.Введение в курс «Вязание крючком»
Теория: История возникновения ручного вязания, как один из видов ДПИ. Постановка целей и задач на учебный год. Техника безопасности. Просмотр готовых изделий, образцов.
2.Технология последовательности вязания крючком.
Теория: Основные приёмы вязания крючком, начальная цепочка, столбики без накида, столбики с накидом. Условные обозначения.
Практика: Вязание образцов.
3.Технология вязания формы круга.
Теория: Последовательность вязания круга, прибавление и убавление петель.
Практика: Вязание формы круга. Изготовление изделий из вязаных кружков.
4.Технология последовательности вязания салфетки.
Теория: Начало вязания. Вязание рядов салфетки по схеме или описанию. Практика: Вязание салфетки по схеме или описанию.
5.Технология вязания игрушки - сувенира крючком.
Теория: Общие рекомендации для вязания игрушек. Последовательность вязания деталей.
Практика: Вязание деталей игрушки, их соединение и оформление изделия. Вязание и оформление готовых изделий.
6.Итоговое занятие. Самостоятельная работа. Выполнение задания по карточкам (теория и практика).
Учебно - тематический план, блок «Рукоделие. Вязание крючком»
IV год обучения.
№ п/п | Темы и их содержание | Количество часов | ||
теория | практика | всего | ||
Введение в курс «Вязание крючком | 2 | - | 2 | |
Технология последовательности вязания крючком. | 10 | 30 | 40 | |
Технология последовательности вязания салфеток. | 4 | 12 | 16 | |
Технология вязания игрушек - сувениров крючком. | 10 | 26 | 36 | |
Филейная сетка. | 10 | 38 | 48 | |
Итоговое занятие. | 1 | 1 | 2 | |
Всего: | 37 | 107 | 144 | |
Содержание программы, блок «Рукоделие. Вязание крючком»
IV год обучения
Введение в курс «Вязание крючком», техника безопасности.
Теория: Знакомство с программой, её обсуждение, постановка целей и
задач на учебный год.
Практика: Повторение пройденного материала первого года обучения.
Технология последовательности вязания крючком.
Теория: Повторение пройденного материала.
Практика: Вязание столбиков без накида, столбиков с накидом.
Технология последовательности вязания салфеток.
Теория: Последовательность вязания салфетки по схеме или описанию.
Практика: Вязание салфетки по схеме или описанию. Чередование рядов
Вязание игрушек - сувениров.
Теория: Технология последовательности вязания игрушек по описанию.
Практика: Вязание отдельных деталей игрушек, соединение их в готовое изделие. Оформление сувениров, игрушек.
Вязание по филейной сетке.
Теория: Виды филейной сетки. Прибавление и убавление клеток. Практика: Вязание образца:
> филейная сетка №1
> филейная сетка №2
Вязание салфеток в данной технологии.
Итоговое занятие.
Теория: Устный опрос по теории «вязание крючком» по программе IV года обучения.
Практика: Вязание образца.
ЛИТЕРАТУРА
для педагога и учащихся
Годдард Молли. Вязаные игрушки Издательская группа КОНТЭНТ. 2003г.
Максимова М. В. «Вязание без секретов» Москва. Экспопресс». 2000 г.
Смирнова М. Г. Филейное вязание. Ростов-на-Дону «Феникс», 2000 г.
Столярова А. «Вязаные игрушки». Культура и традиции. 2000 г.
Чижик Т. Б. «Вязание» г. Ростов-на-Дону «Проф-пресс». 2000 г.
Чижик Т. Б, Чижик М. В. «Самоучитель по вязанию крючком» г. Ростов-на Дону. «Проф-пресс». 2004 г.
Экснер Ева «Вязаные цветы и плоды». Арт-Родник 2004 г.
Периодические издания по вязанию и шитью.
Интернет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168552-konspekt-uroka-tamburnyj-shov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Наставничество в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания истории
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.