- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рисование «осьминожек» ладошками
Конспект интегрированной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для второй младшей группы.
Воспитатель ДОУ
Казачкова Е.Ф.
Рисование « осьминожек» ладошками.
Программное содержание:
Цель:Вызывать эстетические чувства у детей младшего дошкольного возраста передачей художественного сказочного образа в рисовании.
Художественно- эстетическое развитие:
Обучающие задачи: 1 Упражнять детей навыкам нетрадиционной художественной техники рисования ладошкой, ватными палочками.
Развивающие задачи:Развивать у детей цветовосприятие, умение создавать коллективную работу.
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей аккуратность во время рисования.
Познавательное развитие:
Обучающие задачи: Познакомить детей с обитателями водного мира
Физическое развитие:
Развивающие задачи::Развивать у детей зрительно- двигательную координацию и мелкую моторику рук.
Развитие речи:
Развивающие задачи::Расширять и активизировать словарный запас детей( осьминожки, щупальца). РАЗВИВАТЬ СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ
Предшествующая работа: просмотр мультфильма « Весёлые осьминожки.
Материалы:панно с изображением морского дна, тарелки с гуашью разных цветов, ватные палочки., «папа- осьминог»( вырезанный из картона красного цвета), подарки для детей.
Ход занятия.
- Ребята, посмотрите кто к нам в гости пришёл? ( Показываю осьминога- папу, сделанного из цветного картона)
- Кто это? ( ответы детей).
- Конечно же . это папа- осьминог , он пришёл к нам из мультфильма « Весёлые осьминожки», который вы недавно смотрели.
- А кто знает , где живут осьминожки?( ответы детей)
- Какого цвета осьминоги? ( ответы детей)
- Какая у них семья : большая или маленькая? ( ответы детей).
-- Кто есть в семье у осьминогов?( мама,папа и много детишек-осьминожек).
-Куда ушла мама- осьминожка?( ответы детей).
-Кто остался наблюдать за детишками? (ответы детей)
- Как вы думаете, папа- осьминог хорошо присматривал за своими детишками? Он их кормил? Мыл? Водил гулять?( ответы детей).
-А чем же детишки-осьминожки занимались на прогулке?(ответы детей).
- Что они рисовали?
- Давайте с вами тоже сделаем круг и тоже нарисуем осьминожек.( Рисую на альбомном листе)
Физминутка :
Точка,точка,запятая
Вышла рожица смешная.
Палка, палка, огуречик-
получился человечек.
А ещё добавим ножек-
получился осьминожек
- Теперь давайте представим. будто мы осьминожки
- Встанем около стульчиков делаем и повторяем за мной:
Раз,два, три, четыре( ручки на поясе, наклоны головой влево и вправо).
Осьминожки в море жили( шагаем на месте, согласовываем правую руку- левую и наоборот).
Папа был большой и сильный ( тянемся вверх, затем показываем мускулы).
Мама маленькой красивой (полуприсядя, ручки на поясе повороты влево и вправо туловищем).
А ребята осьминожки ( ручки вперёд, сжимаем и разжимаем кисти рук).
Непослушные немножко.( грозим указательным пальцем.
- Ребята, а вы помните,что случилось на прогулке с осьминожками?( ответы детей)
- Вы знаете, у папы- осьминога опять неприятности: его детишки осьминожки где-то спрятались и он не может их найти.
- Давайте поможем папе- осьминогу найти своих детей.
- Вот, посмотрите - это море, в котором спрятались осьминоги. Наши ладошки похожи на туловище осьминогов, а наши пальчики на его щупальцы. Поэтому я вам предлагаю нарисовать осьминогов ладошками .Я макаю свою ладошку в тарелку с краской , а затем прикладываю её на лист с изоображением моря. После этого вытираю руки салфеткой. Посмотрите, какой забавный у нас получилсь осьминог, осталось нарисовать ему лицо. Для этого я возьму ватную палочку, макну её в коричневую краску и нарисую точку, точку, запятую, это будут глазки и носик).
- Запомнили ? Повторите .(рассказ детей)
- Вы молодцы! Всё правильно мне ответили, тогда выбирайте какого цвета будут у вас осьминожки и начинайте рисовать. Только помните возле "моря"не толкайтесь, рисуйте аккуратно . чтобы не испачкать себя и своих друзей.( если дети затрудняются помогаю им).
( рассматриваем получившую работу)
- Сколько много у нас разноцветных осьминожек получилось, какие молодцы! Вы настоящие художники .А ещё вы совершили хороший поступок- помогли папе- осьминожке найти своих деток.
- Ребята, вам понравилось рисовать ладошками? (ответы детей).
- Кого мы рисовали?(ответы детей).
- Что ещё мы делали? ( ответы детей
( Папа-осьминог благодарит детей за помощь и дарит им подарки).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168848-risovanieosminozhek-ladoshkami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.