- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим, развитию речи «В гости к мастерам» в средней группе
Воспитатель: Кондратенко Ольга Николаевна
МБ ДОУ «Детский сад «Солнышко» пгт.Гвардейское» Симферопольский район Республика Крым
Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим, развитию речи
«В гости к мастерам» в средней группе № 3
Цель занятия:
расширять кругозор детей по теме «Профессии»;
уточнить, расширить и активизировать словарь по теме;
учить образовывать множественное число;
познакомить с загадками, стихотворениями, пословицами;
развивать внимание, память, мелкую моторику, глазомер;
воспитывать уважение к людям разных профессий.
Материалы:
Картинки по теме «Профессии», конверты с разрезными картинками с изображением людей разных профессий, листы с заданиями, цветные карандаши.
Предварительная работа: беседы и просмотр картинок по теме «Профессии», экскурсия в пожарную часть поселка Гвардейское, просмотр мультфильмов по теме, чтение загадок и стихотворений, рассказов, выполнение рисунков.
Ход занятия:
Дети (приветствуют гостей-воспитателей других групп) :
-Доброе утро!
Солнцу и птицам.
- Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
Воспитатель: Ребята, угадайте загадку.
Он конечно самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа. (Незнайка)
Дети, мы с вами смотрели мультфильм про Незнайку и его друзей. Друзья Незнайки настоящие мастера своего дела (Шпунтик и Винтин, доктор Пилюлькин, художник Карандаш, Знайка и другие), а вот Незнайка еще не знает мастером какого дела стать, какую выбрать профессию.
Ребята, давайте все вместе отгадаем загадки, расскажем стихотворения, выполним различные задания, а Незнайка внимательно послушает и что-то да запомнит.
Загадки
Воспитатель:Отгадайте кто и что делает?
Темной ночью, ясным днем Громко прозвенел звонок
Он сражается с огнем.В классе начался урок.
В каске, будто воин славный, Знает школьник и родитель-
На пожар спешит... (пожарный)Проведет урок .. (учитель)
На посту он в снег и зной,Он проснется на заре,
Охраняет наш покой.Снег расчистит на дворе.
Человек, присяге верный,Все дорожки подметет
Называется … (военный)И песком посыплет лед.(дворник)
Дети (по очереди) выходят к доске с картинкой и рассказывают стихи-загадки:
ДАРИНА
Дайте повару продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель… И тогда
Ждёт вас вкусная еда.
ТАМИЛА
Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
Парикмахер непременно
Подстрижёт вас современно.
АЛЕША
Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает... (столяр)
СОФИЯ
Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Это воспитатель.
ОЛЕСЯ
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает... (врач)
АЗИМ
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает... (продавец)
КИРИЛЛ
Пусть не сердятся родители,
Что измажутся строители,
Потому что тот, кто строит,
Тот чего-нибудь да стоит!
И не важно, что пока
Этот домик из песка!
РАТМИР
Умело он ведёт машину –
Ведь за рулём не первый год!
Слегка шуршат тугие шины,
Он нас по городу везёт. (водитель)
АМИНА
Мастер, мастер,
Помоги-
Прохудились
Сапоги!
Забивай покрепче
Гвозди-
Мы пойдем сегодня
В гости! (сапожник)
АЛЕНА
Летят опилки белые,
Летят из-под пилы.
Это плотник делает
Рамы и полы.
Топором, рубанком
Выстругивает планки.
Сделал подоконники
Без сучка-задоринки. (плотник)
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем!
Дидактическая игра «Найди лишнее слово»
Учитель рассказывает, учит, пишет, жарит.
Парикмахер стрижет, строит, сушит, красит волосы.
Шофер ездит, тормозит, рисует, ремонтирует.
Повар варит, жарит, лечит, печет.
Садовник копает, садит, солит, подрезает.
Воспитатель:Молодцы! Незнайка , ты запомнил?
Дидактическая игра«Найди лишнюю картинку» (у каждого ребенка на столе карточки для игры «Найди лишнюю картинку).
Дидактическое упражнение «Один-много инструментов»
Один молоток – много молотков
Одна кисточка – много кисточек
Одна лопата – много лопат
Одна иголка – много иголок
Одна кастрюля - много кастрюль
Один шприц – много шприцов
Воспитатель: Ребята, вы правильно ответили на вопросы. А теперь давайте выполним физминутку.
"Две сестрички"
Две сестрички, две руки, (встряхивание кистями рук)
Рубят, строят, роют, (по тексту)
Рвут на грядке сорняки и друг дружку моют.
Месят тесто две руки - левая и правая
Воду моря и реки загребают, плавая (по тексту).
Мы ногами топ - топ, мы руками хлоп - хлоп!
Мы глазами миг - миг, мы плечами чик - чик.
Раз - сюда, два - туда, повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли,
Раз - два, раз - два,
Заниматься нам пора! (движения по тексту).
Воспитатель:У вас на столах есть конверты красного цвета, в них разрезные картинки.Сложите картинку. Скажите кто на картинке?
Дидактическая игра «Кто на картинке?» (дети достают из конвертов элементы картинки и выкладывают на столе).
Выполнение заданий на листах бумаги для развития мелкой моторики:
«Починим водопровод»
Водопроводчик починил трубу и теперь вода течет по ней и попадает в наши дома. Нарисуйте карандашом голубого цвета линию внутри трубы от начала и до самого крана. Постарайтесь не выйти за край трубы.
«Зашей носок»
Зашьем нитками дырки на пяточках носков – заштрихуйте их карандашом красного цвета по образцу.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Незнайке, понравилось как вы выполняете работу на листах и он тоже мечтает научиться так работать.
Ребята, мастером называют человека, который умеет хорошо делать свою работу, свое дело. Недаром в пословицах говорится: «Всякий человек в деле познается», «Каков мастер, такова и работа».
Пословицы о труде
Кирилл- Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Амина- Кто не работает, тот не ест.
Ярослав - Маленькое дело лучше большого безделья.
Ратмир- Глаза боятся, а руки делают.
Олеся- Не ленись за плужком - будешь с пирожком.
Кирилл- Сделал дело - гуляй смело.
Рафет - Чтоб в почёте быть – надо труд свой любить.
Алеша- Много спать – дела не знать.
Алина- Дело мастера боится.
Воспитатель: Молодцы! Незнайка обязательно расскажет пословицы своим друзьям. А сейчас Алина Расскажет свое стихотворение:
Алина
Мы в профессии играем,
По душе их выбираем,
И мечтаем поскорее
Мамы с папой стать взрослее,
Чтоб не просто так мечтать,
А, кем быть, решить и стать.
Воспитатель: Ребята, вы наверное уже знаете кем хотите стать? И почему? Расскажите об этом Незнайке.
Дети рассказывают кем хотят стать когда вырастут и почему?
Воспитатель: Ребята, Незнайка говорит вам спасибо, за то, что узнал от вас много нового. Он уходит к своим друзьям рассказать о вас и говорит вам: « До свидания».
Дети: До свидания Незнайка!
Используемые источники : материалы из интернета.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169372-integrirovannoe-zanjatie-po-oznakomleniju-s-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания физики
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.