- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по аппликации «Рыбки в аквариуме» для дошкольников: симметричное вырезание
Конспект занятия в старшей группе
«Рыбки в аквариуме»
Программное содержание
Образовательные задачи:
Расширять представления детей об аквариумных рыбах, особенностях их внешнего облика, образе жизни. Закреплять приемы симметричного вырезывания и аккуратного наклеивания, дополняя аппликативное изображение графическим. Учить детей создавать коллективную композицию, используя имеющиеся умения и навыки.
Технические задачи:
Формировать умение вырезать симметрические изображения из бумаги, сложенной пополам. Учить детей располагать фигурки рыб на листе бумаги, группируя их вместе или одна за другой.
Воспитательно-развивающие задачи:
Развивать цветовое восприятие, упражнять в подборе бумаги разных оттенков одного цвета. Формировать аккуратное и бережное отношение к изобразительным материалам. Развивать усидчивость, творческие способности.
Материалы и оборудование занятий:
Раздаточный:
Цветная бумага, ножницы, клей, кисть для клея, подставка для кисти, салфетка, большой лист бумаги голубого цвета (формат А3), фломастеры.
Демонстрационный:
Иллюстрации с изображением аквариумных рыб, художественное слово.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением аквариумных рыб, беседа о рыбах, вырезывание в свободное от занятие времени, чтение сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Этапы | Ход занятия | Деятельность детей |
Мотивация Вводная часть | Принять участие в создании аквариума и аквариумных рыбок из цветной бумаги для украшения группы. В начале занятия воспитатель загадывает детям загадку: Ловко движется всегда В синей речке без следа, От хвоста и плавников Нет ни ям, ни бугорков. (Рыба) Воспитатель хвалит детей за правильный ответ, рассказывает детям, что давным-давно, примерно 250 лет назад путешественники - европейцы обратили внимание на красоту маленьких рыбок в теплых странах и привезли их в Европу для разведения в аквариумах. Предлагает им рассмотреть ранее приготовленные иллюстрации и фотографии аквариумных рыбок. Обращает внимание детей на форму рыб, их окраску. Задает детям вопросы: - чем покрыто тело рыб? - какая у рыб форма тела? - что рыбке помогает при плаванье? (хвост, плавники) -как вы думаете, рыбки нас видят? (у рыб есть глаза). Воспитатель говорит детям, что тело у рыбки обтекаемое, сжато с боков, заострено спереди и сужено сзади. Такая своеобразная форма позволяет рыбкам хорошо плавать. Спрашивает детей, есть ли у кого из них дома аквариум? Если есть, предложить детям рассказать, какие рыбки у них живут дома в аквариуме. | Дети сидят на коврике. Слушают и отгадывают загадку, дают ответ. Рассматривают иллюстрации и фотографии аквариумных рыб. Отвечают на вопросы воспитателя полными предложениями. Дети рассказывают, какие рыбки живут у них дома в аквариуме, называют рыбок. Остальные ребята внимательно слушают товарища, не перебивая его. |
Основная часть | Педагог хвалит детей за рассказ, просит всех пройти на свои рабочие места. Воспитатель просит обвести жестом контур рыбок (прорисовать образно пальчиком на столе), задает детям вопрос: - Дети, а можно ли вырезать рыбок из бумаги? Педагог предлагает одному из детей показать приемы вырезывания, проговаривая при этом, что для того, чтобы вырезать рыбку, надо взять квадрат или прямоугольный лист цветной бумаги, сложенный пополам симметрично, что рыбки бывают разного цвета и разного оттенка. После повторения приемов вырезывания, воспитатель предлагает детям выбрать понравившейся цвет бумаги и приступить к выполнению работы. Используя фломастеры, ребята графически дополняют аппликативное изображение (рисуют рыбе чешую, глаз, хвост, плавники). Педагог обращает внимание детей на то, что все своих рыбок размещают в одном аквариуме. (Большой лист бумаги голубого цвета формата А3). Воспитатель предлагает детям, кто уже справился с заданием, пройти и наклеить свою рыбку на большой лист бумаги, в аквариум. (Лист лежит на отдельном свободном столе) Каждый ребенок берет своих рыбок и аккуратно наклеивает их, подбирая по цвету и оттенку стайки рыб. ( Воспитатель напоминает детям, чтобы они не забывали во время работы пользоваться тряпочкой, аккуратно наклеивали, убирая остатки клея с помощью тряпочки). Затем педагог обращает внимание детей на то, чего же не хватает в аквариуме ? (Водорослей, ракушек, камней) Обращается к детям: - Необходимо сделать аквариум уютным домом для рыб. - Какие по форме бывают ракушки, камешки? - Какого цвета бывают водоросли? Воспитатель предлагает детям вырезать из бумаги водоросли и камни и приклеить их внизу в аквариум. По окончании работы, воспитатель предлагает детям сделать пальчиковую гимнастику, чтобы размять пальчики: -Рыбки плавали, ныряли (пальцы обеих рук сложены щепотью, руки двигаются) -в чистой, тепленькой воде (от плеча, изображая ныряющих рыбок.) -то сожмутся(Сжать пальцы), -разожмутся (разжать пальцы), -то зароются в песке (пальцы рук опустить вниз) (Повторить 2 раза). | Ребята проходят и садятся на свои рабочие места. Обводят жестом контур рыбы. Один ребёнок по желанию демонстрирует приемы вырезывания рыб, проговаривая последовательность действий. Дети выбирают цветную бумагу определённого цвета, из квадрата или прямоугольника самостоятельно выполняют работу на местах. Фломастерами дорисовывают чешую, глаза, хвост и плавники. Аккуратно наклеивают рыб на большой лист бумаги голубого цвета. Дети высказывают свои предположения. Дети вырезают водоросли и камни, затем приклеивают на свободное место внизу аквариума. Дети выполняют движения пальчиковой гимнастики по образцу воспитателя. |
Заключительная часть | -Ребята, какая красивая работа у нас получилась! Обратите внимание, что в аквариуме несколько стаек рыбок разного оттенка (синего, красного, желтого). В каждой стайке разное количество рыб. -Дети, давайте пересчитаем наших рыбок, сколько появилось жильцов у нас в аквариуме. - Петя, как ты думаешь, какая рыбка самая яркая? Почему ты так решил? - Как вы думаете, ребята, какая рыбка самая игривая? Почему вы так решили? - Какая рыбка самая весёлая, самая грустная? Почему вы так думаете? - Какая рыбка понравилась больше всех и почему? (Спросить несколько детей) Воспитатель хвалит детей, заостряет их внимание на том, что аквариум красивый и уютный, потому что трудились все дружно, вместе, правильно и аккуратно наклеивали рыбок. В заключении занятия воспита-тель читает стихотворение: Плавниками водят рыбы Воду чистую мутят. Пообедают - спасибо Никому не говорят. Так живут они веками. И куда не бросишь взгляд,- Рыбы только плавниками Благодарно шевелят. Почему такие рыбы? Да во рту у них вода! И сказать они спасибо не сумеют никогда! | Дети рассматривают коллективную работу, считают рыбок, определяют в какой стайке больше рыб, отвечают на вопросы воспита-теля полными предложениями, аргументируя своё мнения и высказывания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169966-rybki-v-akvariume
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.