- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуальной НОД по теме «Перелётные птицы»
Конспект индивидуальной
непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
Подготовил:
учитель-дефектолог
Корепанова И.А.
МБДОУ ДС №13
Цель: развитие познавательной деятельности по теме «Перелётные птицы»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закреплять представление о перелетных птицах, обобщающего понятия «перелетные птицы».
Расширять, уточнять и активизировать словарь по теме.
Продолжать учить отгадывать загадки.
Коррекционно-развивающие:
Развивать внимание, восприятие, память, логическое мышление.
Закреплять навык ориентировки на листе бумаги.
Развивать зрительное восприятие.
Развивать мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: Д/игра «Ласточки» (от самой маленькой до самой большой), простой карандаш, д/игра «Собери картинку», карточка с изображением аиста (для выкладывания из палочек), счётные палочки, пособие на ориентировку на листе бумаги, д/игра « Четвёртый лишний», иллюстрация для зрительной гимнастики «Дойди до скворечника», картинки с изображением птиц (ласточка, аист, скворец, лебедь, грач), иллюстрации весны и зимы, 5 снежинок.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций перелётных птиц, чтение художественной литературы, наблюдение за птицами на прогулке, заучивание стихотворений, отгадывание загадок про птиц, составление описательных рассказов про птиц.
Ход НОД:
-Сегодня у нас будет необычное занятие. А о ком мы будем говорить, ты узнаешь, если отгадаешь загадку:
Осенью они на юг улетают,
А весной в родные края возвращаются.
Кто же это? (перелётные птицы)
-Верно, сегодня мы будем говорить с тобой о перелётных птицах. Но ты знаешь, с птицами произошла беда, зима не хочет уходить, злится на весну и поэтому решила заколдовать братьев наших меньших, а чтобы расколдовать птиц и помочь им вернуться домой, мы должны выполнить все задания, которые она приготовила.
- Поможем птицам? (Да). Тогда первое задание. Послушай внимательно, про кого эта загадка…?
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
(ласточка)
-Конечно же, это ласточка! (По мере отгадывания птицы выставляются на магнитную доску.)
Перед тем, как ты будешь выполнять задания, я предлагаю тебе сделать пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика “Ласточка”.
На каждою строку большой палец “здоровается” дважды с одним пальчиком, начиная с указательного, - сначала на правой, потом на левой руке.
Ласточка, ласточка,
Милая касаточка,
Ты где была,
Ты с чем пришла?
- За морем бывала,
Весну добывала.
Несу, несу
Весну - красну.
А задание будет такое, нужно провести линии от самой маленькой ласточки до самой большой.
- Умничка! А теперь попробуй отгадать следующую загадку…
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
(Аист)
-Конечно же, это аист. Выложи аиста из счётных палочек по образцу.
-Молодец! Следующая загадка…
А эта птица пародист,
Изобразит и плач, и свист.
Придет весна, и мы его
На волю выпустим в окно.
В скворечник вселится жилец.
Конечно, это наш ...
(Скворец)
- Это, конечно же, скворец. Д/игра «Собери картинку». (Что у тебя получилось?)
-Ты умничка! Ловко справляешься со всеми заданиями, я предлагаю тебе немного отдохнуть. Зрительная гимнастика «Дойди до скворечника».
- Послушай следующую загадку…
По весне к нам с юга мчится
Чёрная, как ворон, птица.
Для деревьев наших врач –
Ест букашек разных ...
(Грач)
- Верно, это грач! Помоги грачу добраться до своих грачат. Д/игра «Лабиринт».
Ну и последняя загадка…
Вот так птица - какова!
И не спутаешь с другой.
Может, это цифра два?
Шея выгнута дугой!
(Лебедь)
Птица медленно плывёт,
Словно белый теплоход.
Горделива и красива,
Терпелива и пуглива.
(Лебедь)
- Конечно же, это лебедь. Д/игра «Ориентировка на листе бумаги»
- Какая птица находится в правом верхнем углу?
- В левом нижнем?
- В правом нижнем?
- В левом верхнем?
- В середине?
- Как ты думаешь, какая птица здесь лишняя?
- Почему? (зимующая)
- Умничка! Ты выполнил все задания и поэтому колдовство зимы разрушено, все птицы могут возвращаться в родные края. А теперь давай посмотрим на доску и ещё раз назовём всех птиц. Как они называются одним словом? (перелётные)
- Занятие наше подошло к концу. Спасибо тебе большое за активную работу, ты сегодня был просто молодец!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172261-konspekt-individualnoj-nod-po-teme-pereljotny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развивающего обучения»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.