- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект познавательно-исследовательской деятельности по методике Н. А. Коротковой
План-конспект познавательно-исследовательской деятельности
«В ПРОШЛОЕ ЛАМПОЧКИ»
с детьми подготовительной к школе группы
по методике Н.А.Коротковой
Выполнила
Инякина Татьяна Павловна,
Воспитатель
МАДОУ ЦРР детский сад № 377 г.о.Самара
Самара, 2015г.
План-конспект непосредственно образовательной деятельности
« В прошлое лампочки»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
1)
- расширять представления детей об объектах окружающего мира (древние и современные осветительные приборы и приспособления);
- развивать интерес детей, любознательность и познавательную мотивацию;
- формировать умение строить предположения, сравнивать, анализировать, делать выводы.
(«Познавательное развитие»)
2)
- обогащать и активизировать словарный запас детей («керосин» «электрический цоколь», «колба», «нить накала»);
- развивать связную, грамматически-правильную диалогическую и монологическую речь;
(«Речевое развитие»)
3)
- формировать готовность к совместной, согласованной деятельности со сверстниками и воспитателем;
- развивать эмоциональную отзывчивость детей;
- развивать самостоятельность, целенаправленность детей;
- формировать основы безопасного обращения со стеклянными и электроприборами;
(«Социально-коммуникативное развитие»)
4)
- развивать творчество и активизировать фантазию детей;
- развивать способность эмоционального восприятия музыкального произведения;
(«Художественно-эстетическое развитие»)
5)
- развивать координацию движений при выполнении физкультминутки под музыкальное сопровождение;
- развивать двигательную активность детей
(«Физическое развитие»)
Методы и приемы:
- практические: игры (дидактические, игра-инсценировка, игровая ситуация), физкультминутка, обследование предметов.
- наглядные: наблюдения, рассматривание иллюстраций, просмотр слайдов презентации.
- словесные: беседа, рассказ-объяснение, вопросы, загадки.
Материалы и оборудование: панно «река времени», метки-символы, электрический костер, свеча, керосиновая лампа, электрическая лампочка, проектор, ноутбук, презентация «Путешествие в прошлое лампочки», аудиозапись русской народной песни «Прялица», музыкальный этюд Ю.Слонова «Фонарики».
На каждого ребенка: свеча, светящиеся предметы, лист черного картона, восковые мелки.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | двигательная пауза |
Игровая | Игровые ситуации |
Познавательно-исследовательская | Наблюдения, обследование |
Коммуникативная | Беседы, отгадывание загадки, ситуативные разговоры, вопросы, описательный рассказ |
Музыкальная | Слушание, музыкальные импровизации, инсценировка |
Изобразительная | Рисование |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) | Инсценирование произведений фольклора |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Приветствует детей. Создает игровую ситуацию «путешествие по реке времени» в прошлое предметов и предлагает познакомиться с соответствующим игровым оборудованием (панно «река времени» и карточки-символы для определения временной эпохи и расположения на панно) | Включаются в игровую ситуацию, внимательно слушают план педагога, знакомятся с игровым оборудованием | Вызван интерес и готовность к предстоящей совместной деятельности со сверстниками и с воспитателем |
2 | Предлагает взять с собой самое необходимое (дружбу, взаимовыручку, дисциплину, улыбку) | Приветствуют педагога. Вместе с воспитателем становятся в круг, берутся за руки и перечисляют то, что необходимо взять с собой в путешествие. | Создан эмоциональный настрой на предстоящую, совместную деятельность. |
3 | Загадывает детям загадку с целью ознакомления с темой путешествия: «Дом, стеклянный пузырек А живет в нем огонек, Днем он спит, а как проснется Ярким пламенем зажжется». Помогает детям сформулировать вывод о том, куда они отправятся | Отгадывают загадку. Высказывают предположения. Обсуждают и определяют, что отправятся в прошлое электрической лампочки | Дети умеют отгадывать загадки, формулировать выводы на основе своих предположений. |
4 | Вносит электрические лампочки на подгруппу детей, предлагает обследовать их, соблюдая правила безопасности. Просит каждую подгруппу составить короткий описательный рассказ о предмете по плану (Какого размера? Из чего сделана? Какой формы? Какой имеет вес?) Знакомит со строением электрической лампочки (слайд презентации) | Вспоминают правила безопасности при обращении со стеклянными предметами. Обследуют электрические лампочки. Делятся на две команды. Составляют описательный рассказ, отвечая на предложенные вопросы воспитателя. | Знают основные правила безопасности. Актуализировали знания об осветительных приборах. Дети имеют представление о строении электрической лампочки. Обогатили словарный запас словами «цоколь», «колба», «нить накала». Умеют строить грамматически-правильные предложения при составлении описательного рассказа. Обогатили словарный запас словами «цоколь», «колба», «нить накала». |
5 | Задает вопрос: Всегда ли люди использовали электрические лампочки? Подводит детей к пониманию того, что им мало известно из истории осветительных приборов | Отвечают на вопрос, используя известные им факты или высказывая предположения. | Вызван интерес к истории использования людьми источников света |
6 | Предлагает отправиться в путешествие. Знакомит с первой остановкой «Древность». Демонстрация слайдов презентации, сопровождающаяся беседой с вопросами: Как жили древние люди в пещерах? Освещались ли пещеры? Что придумали люди, чтобы освещать себе путь ночью? | Располагаются вокруг костра в воображаемой пещере. Слушают рассказ воспитателя, просматривают слайд, участвуют в беседе | Умеют внимательно слушать педагога, отвечать на вопросы. Грамматически - правильно формулируют свои высказывания. |
7 | Демонстрирует на слайде факел, предлагает рассмотреть различные изображения факелов, рассказывают о том, как в древности делали факелы и предлагает расположить метки символы (костер, факел) на «реке времени» эпохи древности | Рассматривают изображения костра и факела. Заполняют «реку времени». Сопровождают свои действия проговариванием новой информации | Умеют эмоционально-отзывчиво строить диалог при обсуждении полученной и просмотренной информации. Познакомились и активизировали в речи слова «факел», «береста» |
8 | Предлагает отправиться в «эпоху старины». Включает для слушания русскую народную песню «Прялица» | Слушают музыкальное произведение | Выражают эмоции при восприятии музыкального произведения |
9 | Организует игру-инсценировку «В горнице» на основе прослушанного произведения (молодые девушки прядут свои золотые нити). Задает вопрос: какой предмет мог освещать помещение в те времена? | Принимают участие в инсценировке. Высказывают предположения, отвечая на вопрос | Активизирована фантазия и эмоциональная отзывчивость детей. Умеют согласовывать свои действия со сверстниками. Правильно строят диалогическую речь |
10 | Знакомит детей с керосиновой лампой и свечой и предлагает обследовать эти предметы. Проводит беседу и знакомит с новыми словами. | Слушают рассказ воспитателя, просматривают слайд презентации и участвуют в беседе. Рассматривают и обследуют свечу и керосиновую лампу. | Вызван интерес к объектами окружающего мира (керосиновая лампа, свеча). Дети обогатили свой словарный запас новыми словами: «светец», «керосиновая», «фитиль». |
11 | Предлагает детям выяснить, что горит ярче и дольше: свеча или лампа? Как можно это сделать? (провести эксперимент) | Высказывают предположения. | Вызван интерес к предстоящему исследованию. |
12 | Проводит беседу о правилах безопасности при обращении с огнем | Участвуют в беседе | Закрепили основные правила безопасности при обращении с огнем |
13 | Демонстрирует опыт (зажигает свечу и керосиновую лампу). Помогает детям сформулировать выводы | Наблюдают, делятся впечатлениями, сравнивают свои предположения, делают вывод | Познакомились со свойствами свечи и керосиновой лампы. Узнали, что керосиновая лампа горит ярче и дольше свечи. Умеют анализировать и делать выводы на основе своих предположений |
14 | Предлагает расположить метки символы (керосиновая лампа, свеча) на «реке времени» эпохи старины | Заполняют «реку времени». Сопровождают свои действия проговариванием новой информации | Развита самостоятельность у детей. Активизирована эмоциональная отзывчивость детей |
15 | Предлагает отдохнуть и организует музыкальную импровизацию со светящимися предметами «Фонарики» | Участвую в физкультминутке | Умеют координировать движения в соответствии с муз.сопровождением |
16 | Предлагает переместиться в эпоху «Современности». Рассказывает детям о создателе электрической лампочки – инженере А.Г.Ладынине. Демонстрирует его портрет на слайде. Проводит беседу о том, как переменилась жизнь людей с ее появлением? | Просматривают слайды презентации и знакомятся с биографией создателя электрической лампочки. Принимают участие в беседе, отвечают на вопросы. | Дети знают создателя электрической лампочки. Умеют делать выводы на основе собственных предположений. |
17 | Предлагает расположить метку символ (электрическая лампочка) на «реке времени» в эпохе современности | Заполняют «реку времени». Сопровождают свои действия проговариванием новой информации | Развита самостоятельность у детей. Активизирована эмоциональная отзывчивость детей |
18 | Подводит итог. Спрашивает у детей, что они узнали нового, о чём не знали раньше? Предлагает детям пофантазировать и отмечает на панно «река времени» еще одну остановку – «будущее», метками-символами которой будут рисунки детей на тему «Лампочка будущего». | Отвечают на вопросы воспитателя, высказывают идеи. Переходят на другой вид деятельности. | Дети умеют анализировать проделанную работу, делать выводы. Умеют составлять грамматически-правильный повествовательный монолог. Проявляют творчество и фантазию во время изобразительной деятельности |
Итоговое мероприятие: выставка рисунков «Лампочка будущего».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172855-plan-konspekt-poznavatelno-issledovatelskoj-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.