Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2015

Мастер класс по теме «Праздничный салют»

гришаева юлия
Учитель технологии и ИЗО
Мастер-класс по рисованию «Праздничный салют» — это готовая методическая разработка для организации внеурочной деятельности в начальной школе в соответствии с ФГОС. Занятие из популярной программы «Страна мастеров» направлено на развитие творческих способностей и художественных навыков у детей. Урок построен так, чтобы каждый ребёнок, создавая яркую работу, испытал чувство успеха и праздника. Материал включает пошаговые инструкции, которые помогут педагогу провести увлекательное занятие по рисованию и графике, где ученики освоят технику изображения красочного салюта. Идеально подходит для педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов и воспитателей, ищущих качественные и эффектные идеи для творческих мастерских.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

внеурочной деятельности

Учитель

Изобразительного искусства и технологии

Мугаллимова Наталья Викторовна

Кружок

«Страна мастеров. Станем волшебниками»

Класс

1

Тема занятия

Праздничный салют

Цель:

учить работать с гофрированной бумагой (на примере изготовления новогодних украшений)

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные

Личностные

умение осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач;

умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.

формирование осознанного, уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

развитие эстетического сознания и творческой деятельности эстетического характера.

Оборудование

магнитофон, проектор, бумага, ножницы, скотч, шаблоны

Музыкальный ряд

«Новогодние игрушки», Дискотека Авария «Новый год» (минус).

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

1.Организационно - целевая часть

Организует обучающихся на занятие.

Сегодня реализация ФГОС НОО и ООО невозможна без внеурочной деятельности . Уже пятый год я реализую программу внеурочной деятельности «Страна мастеров. Станем волшебниками». Занятия в мастерской стараюсь организовать так, чтобы у ребенка было чувство успеха и праздника. Предлагаю вам стать учениками первого класса и побывать в нашей мастерской!

- Ребята, прежде, чем мы начнем наше занятие отгадайте загадку:

Как на сказочной картинке,

С неба падают снежинки.

Это значит к нам идет

Светлый праздник (Новый год!)

Скажите, ребята, когда куранты в новогоднюю ночь бьют 12 раз раздается праздничный … (салют)

Грянул гром, весёлый гром,

Засверкало всё кругом!

Рвутся в небо неустанно

Разноцветные фонтаны,

Брызги света всюду льют!

Это праздничный .... (Салют)

Включаются в деловой ритм занятия.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание, волевая саморегуляция;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Основная часть.

-Сегодня в нашем зале мы устроим веселый салют. Помогут в этом ваши умелые ручки и фантазия. Чтобы наш салют засверкал, мне нужны помощники. (выбирает 7 участников : спичка, коробок, огонек, фитильки, пушка) .

- Остальные ученики будут изготавливать пампушки для салюта (показывает готовую пампушку). Вам понадобится бумага, ножницы и скотч и, конечно же, ваша фантазия!!

Зал приступает к работе. (музыка № 1)

Работа с группой : Распределяем роли.

- Чтобы вас узнали зрители вам необходимо на трафарет наклеить знак отличия, который можете выбрать из предложенного.

Расставить исполнителей на сцене и объяснить их действия (стоят спиной к залу).

- Зал готов? Показали свои изделия, помахали ими. Давайте познакомимся с моими помощниками : коварная спичка, неуклюжий коробок, озорной огонек, веселые фитильки и грозная пушка. (музыка № 2) ВНИМАНИЕ ! начали – коварная спичка подкралась к неуклюжему коробку, потерлась об него, чиркнула своей головой и появился озорной огонек, поскакал к веселым фитилькам. Передал свой огонек фитилькам, фитильки заискрились, засверкали разноцветными огоньками, грозная пушка подобрела и рассыпала праздничный салют.( видео «Салют»)

Построение ребят в команды.

Выполнение на поставленных задач.

Личностные: формирование мотивации деятельности;

Регулятивные:

определение целей составление плана деятельности;

Познавательные: учить строить сообщения в устной форме, получать необходимую информацию из разных источников, умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

Коммуникативные: умение договариваться, работать в коллективе, отстаивать свою точку зрения.

3.Заключительная часть: итог занятия; рефлексия.

Акцентирует внимание на конечных

результатах учебной деятельности обучающихся

на уроке

Зал вместе с нами повторяют движения под музыку.

С наступающим

(все) Новым годом!!

Формулируют конечный результат своей работы

на занятии.

Личностные: смыслообразование;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173593-masterklass-po-teme-prazdnichnyj-saljut

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки