- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие в средней группе на тему: «Славный День Победы»
Занятие в средней группе на тему:
«Славный День Победы»
Цель: Воспитание патриотических чувств.
Программные задачи:
- Создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной войны.
- Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы; побуждать уважительно, относиться к подвигу наших соотечественников.
- Закрепить навыки речевой, музыкальной и продуктивной деятельности на патриотическом материале; активно участвовать в диалоге с воспитателем.
- Закреплять умение складывать треугольное письмо путем оригами.
- Развивать умение формулировать ответы на вопросы.
- Воспитывать уважение к памяти воинов-победителей, любовь к Родине.
- Воспитывать чувство радости детей о мирном небе над головой.
Предварительная работа:
- Знакомство с событиями Великой Отечественной войны через чтение книг, рассматривание иллюстраций.
- Заучивание стихов, пословиц, песен о войне.
- Подготовка мультимедийной презентации.
- Конструирование «Голубь Мира».
- Взаимодействие с родителями по организации выставки макетов «Военная техника».
Материалы к занятию:
- Слайды с иллюстрациями о Великой Отечественной войне.
- Фонограммы военных и современных песен.
- Солдатская форма для мальчиков и девочек.
- Бумага для оригами «Фронтовой треугольник».
- Макеты военной техники.
- Голуби из бумаги.
- Цветущая планета «Мира» (глобус).
Ход занятия
(Дети заходят в зал и здороваются с гостями)
Слайд №1 (звучит музыка)
Воспитатель:
- Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил
- Тем, кто навеки, безымянный канул в фашистском плену.
- Всем тем, кто ушел в бессмертие и победил.
Слайд №2
Воспитатель: Ребята, к какому празднику готовится наша страна?
Дети: 9 мая. День победы.
Воспитатель: Этот день Победы над врагом. В этот день все жители нашей огромной страны радовались наступлению мирной жизни. Война, которая длилась много лет (много дней и ночей, наконец-то закончилась ).
Слайд №3, 4, 5, 6 (№6 Голубь с радугой)
Воспитатель: И вот этот голубь (в руках воспитателя бумажный голубь) летит по всей планете, напоминая людям о том, что дороже мира нет ничего.
Давайте передадим друг другу этого голубя, ведь это символ мира, за который боролись ваши прадеды во время ВОВ.
Ребята, скажите, как вы себе представляете, что такое «мир»?
Дети: Добро, тепло, радость, свет, счастье, семья, голубое небо, яркое солнце, жизнь, земная трава, красота, доброе сердце, дружба.
Слайд №7 (поезд)
Воспитатель: А мы с вами отправимся на поезде Победы по памятным местам военных лет. (Дети садятся в поезд (стульчики), звучит шум поезда)
Стих: Двери закрываются,
Поезд отправляется,
Мы в поезд всей гурьбой
Сели прокатиться,
Наш поезд голубой
По дороге мчится.
Слайд №8 (Спасибо за победу)
Станция «Военная почта»
Воспитатель: Посмотрите, дети, какое у меня необычное письмо. Как вы думаете, чем оно отличается от современных писем?
Дети: Это письмо треугольной формы, без марки.
Воспитатель: Откуда приходят такие письма? Кто их писал? Кому писали?
Дети: Такие письма приходили с фронта родным и близким. Писали письма солдаты своим близким в минуты отдыха.
Воспитатель: Давайте послушаем одно такое письмо.
(Выходит ребенок в солдатской форме, читает стихотворение Е.Трутневой «Фронтовой треугольник» (в руках ребенка треугольное письмо)
Матвей:
Дорогие мои родные!
Завтра снова я в бой иду
За Отчизну свою, за Россию,
Что попала в лихую беду.
Соберу свое мужество, силу,
Стану недругов наших громить,
Чтобы вам ничего не грозило,
Чтоб могли вы учиться и жить!
Слайд №9, №10 (Письма прямоугольные и треугольные)
Воспитатель: Ребята, давайте мы тоже попробуем сложить треугольное письмо.
Игра «Сложи письмо».
Воспитатель: Какой формы получилось письмо? Какого цвета? Что есть на ваших письмах?
Слайд №11 (Фронтовая сестричка)
Воспитатель:Но не только мужчины проявляли героизм во время войны. Многие женщины и девушки тоже ушли на фронт. Они летали на боевых самолетах, были радистками, оказывали помощь раненным бойцам.
(Выходит девочка с санитарной сумкой через плечо, читает стихотворение Е.Трутневой «Фронтовая сестричка»)
Аня:
Пушки грохочут, пули свистят,
Ранен осколками солдат,
Шепчет сестричка: «Давай поддержу,
Рану твою перевяжу!»
Все позабыла: опасность и страх,
Вынесла с боя его на руках.
Сколько в ней было любви и тепла!
Много сестричка от смерти спасла!
Воспитатель: А мы с вами отправляемся на следующую станцию. (Звучит шум поезда)
Слайд №12, 13, 14
Станция «Военная техника»
Воспитатель: Ребята, какая военная техника участвовала во время войны?
Дети: Оружие, гранаты, самолеты, корабли, пулеметы, пушки, танки.
Воспитатель: Послушайте загадку.
Арина: Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было….. (Войны)
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим военную технику и назовем военные профессии.
Воспитатель: Какую можете назвать военную технику и военную профессию?
Дети: танк – танкист
самолет – летчик
пушка – артиллерист
корабль – капитан
автомат – солдат
пулемет – пулеметчик
вертолет – пилот
Воспитатель: А мы отправляемся на следующую станцию. (Звучит музыка, шум поезда)
Слайд № 15 (Слава армии)
Станция «Голубь Мира»
Воспитатель: Война – это страшно.
Мы с вами живем в мирное время. Для нас война – это история, но страшную историю мы должны помнить, чтобы сохранить мир.
Милана: Никогда забыть не сможем
Мы про подвиги солдат,
«Мир для нас всего дороже!» -
Так ребята говорят.
Слайд № 16 (голубь), №17, №18, №19 (Звучит музыка)
Воспитатель:Ребята, предлагаю взять голубей.
Злата: Люди на улице подняли головы:
Голуби, голуби, белые голуби.
Шумом их крыльев город наполнен.
Людям о мире голубь напомнил.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на цветущую планету «Мира».
А сейчас мы рассадим голубей вокруг этой планеты.
Дети:(хором) И пожелаем всем мирного неба над головой.
(Дети рассаживают голубей)
Воспитатель: А мы с вами возвращаемся в детский сад. (Звучит шум поезда)
Станция «Детский сад».
Воспитатель: На чем мы сегодня путешествовали?
Дети: На поезде Победы.
Воспитатель: Какие станции вы запомнили?
Дети: Станция «Военная почта», «Военная техника», «Голубь мира», «Детский сад».
Воспитатель: О чем сегодня мы беседовали и что делали?
Дети: О войне, о солдатах, о Победе, о мире; треугольные письма, рассаживали голубей вокруг цветущей планеты «Мира», рассматривали военную технику и называли военные профессии.
Воспитатель: Молодцы дети, мне очень понравилось с вами путешествовать. А теперь скажем «До свидания!» нашим гостям.
Дети прощаются.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173652-zanjatie-v-srednej-gruppe-na-temu-slavnyj-den
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.