- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Теремки для матрешек
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ДЕТСКИЙ САД № 246"
Конструирование
во второй младшей группе на тему:
"Теремки для матрёшек".
Разработала: воспитатель Попова Светлана Николаевна
Г.НОВОКУЗНЕЦК, 2015г.
Программные задачи:
Развивать умение детей различать, называть и использовать в постройке строительные детали (кирпичики, цилиндры, призмы, обращать внимание на некоторые свойства деталей, устойчивость, прочность постройки.
Побуждать детей выражать в речи своё отношение к образу. Учить называть детали, цвета, геометрические формы. Использовать в речи слова характеристики: большая, маленькая, красивая, румяная.
Стимулировать детей к обыгрыванию постройки.
Предварительная работа:
Чтение русской-народной сказки "Теремок", беседа по её содержанию. Рассматривание изображений животных (иллюстрации в книжке). Обыгрывание персонажей сказки (повадки, голоса) .
Дидактическая игра "Чудесный мешочек". Рассматривание и обследование строительных деталей с целью тактильного ощущения и восприятия формы.
Экспериментирование со строительным материалом.
Разучивание с детьми про матрёшку стихотворений.
Материал и оборудование:
Столы по количеству детей для постройки теремка, строительный набор по количеству детей, ёлочки, деревья, матрёшка большая и 8 маленьких. Шапки - маски с персонажами сказки. Магнитофон с записью. Дорожки закаливания. Деревья с величину детей, украшенные геометрическими фигурами.
Ход:
организационный момент.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
Заходит Матрёшка (Воспитатель заносит большую матрёшку) .
"Дуйте в дудки, бейте в ложки, в гости к вам пришла матрёшка. Здравствуйте, ребята" (Дети здороваются) .
Матрёшка, а дети знают про тебя стихотворения.
1. Ой, ты барыня - матрёшка,
Я возьму тебя в ладошки,
Покажи мне тех девчат,
Что внутри тебя сидят!
2.. А, матрёшечка - матрёшка.
Хороша, не рассказать!
Очень любят с тобой детки
В нашем садике играть.
Матрёшка хвалит детей.
-Матрёшка, а наши дети приготовили для тебя сюрприз - сказку, ты любишь играть в театр? (Да). Давайте пойдём в театр по необычной дорожке и разомнём свои ножки. Приходим в сказочный лес, в котором стоят необычные деревья и домик - теремок.
-Ой, ребята, лес у нас не простой, а волшебный! Чем украшены деревья в лесу? (Геометрическими фигурами). Какие это фигуры? (Дети называют геометрические фигуры и цвет). Воспитатель хвалит детей.
-Сказка по лесу идёт
Сказка за руку ведёт,
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Дети встают в хоровод, начинается театр "Теремок".
Стоит в поле терем - теремок, он не низок не высок, вот по полю лягушка бежит, у дверей остановилась и стучит.
Лягушка: Тук, тук, кто в теремочке живёт? Никого, тогда я в нём буду жить!
Стоит в поле терем - теремок он не низок, не высок. Вот по полю бежит мышка - норушка. Стучится в теремок.
Мышка: Терем - теремок, кто в тереме живёт?
Я лягушка - квакушка.
Я мышка - норушка.
Иди ко мне жить, будем вместе дружить.
И стали они жить вдвоём.
Стоит в поле терем - теремок, он не низок не высок. Как по полю-полю зайчик-побегайчик бежит.
Зайка: Терем-теремок, кто в тереме живёт?
Я лягушка - квакушка
Я мышка - норушка, а ты кто?
А я зайчик-побегайчик.
Иди к нам жить, будем вместе дружить.
И стали они жить втроём.
Стоит в поле терем-теремок, он не низок, не высок. Как по полю ёжик идёт - ни головы, ни ножек.
Ёжик: Терем - теремок, кто в тереме живёт?
Я лягушка-квакушка,
Я мышка-норушка,
Я зайчик-побегайчик,
А я ёжик - ни головы, ни ножек.
Иди к нам жить, будем вместе дружить!
Стали они жить вчетвером.
Стоит в поле терем-теремок, он не низок, не высок. Как по полю-полю петушок шёл - золотой гребешок.
Петушок: Терем- теремок, кто в тереме живёт?
Я лягушка-квакушка,
Я мышка-норушка,
Я зайчик-побегайчик,
Я ёжик - ни головы, ни ножек. А ты кто?
А я петушок-золотой гребешок.
Иди к нам жить, будем вместе дружить.
Стали они жить впятером.
Стоит в поле терем-теремок, он не низок, не высок. Как по полю лисичка-сестричка идёт.
Лисичка: Терем-теремок, кто в тереме живёт?
Я лягушка-квакушка,
Я мышка-норушка,
Я зайчик-побегайчик,
Я ёжик - ни головы ни ножек,
Я петушок-золотой гребешок. А ты кто?
А я лисичка-сестричка.
Иди к нам жить, будем вместе дружить.
Стали они жить вшестером.
Стоит в поле терем-теремок он не низок, не высок. Как по полю, полю волк-зубами щёлк шёл.
Волк:
Терем - теремок, кто в теремке живёт?
Я лягушка-квакушка,
Я мышка-норушка,
Я зайчик-побегайчик,
Я ёжик ни головы, ни ножек.
Я петушок-золотой гребешок.
Я лисичка-сестричка. А ты кто?
А я волк-зубами щёлк.
Иди к нам жить, будем вместе дружить.
И стали они жить всемером.
Стоит в поле терем-теремок, он не низок, не высок. Как по полю, по полю медведь шёл.
Медведь: Терем - теремок, кто в тереме живёт?
Я лягушка-квакушка,
Я мышка-норушка,
Я зайчик-побегайчик,
Я ёжик-ни головы, ни ножек,
А я петушок-золотой гребешок,
Я лисичка-сестричка,
Я волк-зубами щёлк. А ты кто?
А я мишка-всех вас давишка!
Звери разбегаются из теремка.
-Матрёшка, тебе понравилась наша сказка? (Да)
Матрёшка: Ребята, посмотрите, а я не одна к вам пришла в гости. В одной большой матрёшке у меня много маленьких. Вы знаете, ребята, а матрёшки мне на ушко шепнули что тоже хотят жить в теремках и ходить к друг другу в гости. Но теремок один, а матрёшек много. Уместятся ли они в одном теремке? Что же нам надо сделать? - Ребята, давайте матрёшкам поможем построить новый теремок!
Мы хотим построить дом, (руки над головой «домик»)
Чтоб окошко было в нем. (руки перед глазами, концы пальцев рук сомкнуты в «окошко»)
Чтоб у дома дверь была, (ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями)
Рядом, чтоб сосна росла. (пальцы растопырены, руки тянем вверх)
Чтоб вокруг забор стоял (руки перед собой кольцом, пальцы соединены)
Волк ворота охранял. (одна рука «волк», мизинец отсоединить от других)
Солнце было, (скрестить кисти рук, пальцы растопырены)
Дождик шел, (потрясти кистями рук)
Как можно ещё матрёшкам помочь? (Построить каждой матрёшке теремок) .
Воспитатель предлагает посмотреть, как нужно строить теремок, проговаривая действия.
Сначала ставим стены теремка из кирпичиков. Стараемся устанавливать кирпичики плотно друг к другу, оставляя проёмы для дверей. Ставим двери, можно сделать крылечко. Заселяем матрёшку. Затем ставим призму-крышу и украшаем разными деталями-конусами. А теперь подходите к столу и берите те детали, которые вам необходимы. Дети строят теремки.
В процессе строительства воспитатель помогает детям советом, а при необходимости и действием. Вот какие вы молодцы. У нас получился целый город теремков и теперь матрёшки смогут ходить друг к другу в гости. А что мы ещё можем построить? (горку, скамейку, парк). Давайте построим. Дети строят. А теперь пусть матрёшки идут друг к другу в гости. По дороге они могут покататься с горки, посидеть в парке на скамейке. Дети обыгрывают постройку. Воспитатель сообщает, что город теремков будет стоять в группе, и дети ещё смогут поиграть.
Матрёшка хвалит детей и дарит им подарки. Прощается и уходит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173666-teremki-dlja-matreshek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.