Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2015

Семинар для родителей «Играем пальчиками»

Семинар для родителей «Играем пальчиками» раскрывает ключевую роль развития мелкой моторики у детей. Участники узнают, как простые игровые упражнения для пальчиков напрямую влияют на речь, мышление, память и координацию ребенка. Практические рекомендации помогут организовать эффективные занятия дома с использованием подручных материалов. Семинар направлен на формирование у родителей четкого понимания психофизических основ развития и предоставляет готовые инструменты для ежедневной поддержки ребенка. Это вклад в успешную подготовку к школе и общее гармоничное развитие детей в детском саду.

Содержимое разработки

Муниципальное образование город Ноябрьск

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ручеёк»

муниципального образования город Ноябрьск

Семинар – практикум для родителей
«Играем пальчиками»

(средняя группа)

Подготовила и провела:

Кадочникова Наталия Валериевна,

воспитатель

Ноябрьск

Семинар – практикум для родителей
«Играем пальчиками»

(средняя группа)

Цель – построение эмоционально-доверительных взаимоотношений,

способствующих полноценному развитию ребенка и

позитивной самореализации взрослых.

Задачи:

Формировать у родителей элементарные представления о роли мелкой моторики в психофизическом развитии ребенка.

Научить элементам фольклорной пальчиковой гимнастики, способствующей развитию мелкой моторики рук, развитию речи, внимания, памяти.

Продолжать развивать и активизировать речь детей с помощью фольклора (потешек, прибауток, пальчиковых игр).

Оборудование: демонстрационный материал для родителей: каталог пальчиковых игр, «Пальцеход», «Нитяные узоры», шнуровки, «Сухой бассейн» (с разными наполнителями: крупа, зернобобовые), и др.; театральные костюмы, сарафаны, кокошники, аудиозапись.

Ход:

Беседа с родителями.

Здравствуйте, дорогие наши мамы и папы! Тема нашей встречи «Играем пальчиками».

Послушайте, пожалуйста, следующее выражение величайшего мыслителя:

«Рука – это вышедший наружу

мозг человека»

И. Кант.

Предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

Занимались ли Ваши родителями с Вами пальчиковой гимнастикой? Как?

Играли ли Вы сами с Вашими пальчиками? Расскажите как?

Как вы играете с пальчиками Вашего ребенка?

- На ладони находится множество биологически активных точек. Воздействуя на них, можно регулировать функционирование внутренних органов. Например, мизинец – сердце, безымянный – печень, средний – кишечник, указательный – желудок, большой палец – голова.

- Я предлагаю Вам познакомиться с самомассажем рук:

подушечки четырёх пальцев правой руки установить у основания ладони. Пунктирными движениями смещать кожу к лучезапястному суставу. Проделать тоже самое с другой рукой.

кисть и предплечье левой руки расположить на столе. Ребром ладони правой руки имитировать «пиление» по всем направлениям тыльной стороны правой ладони. Проделать тоже самое с другой рукой.

кисть и предплечье левой руки расположить на столе. Правой рукой сделать массаж тыльной стороной ладони левой руки. Проделать тоже самое с другой рукой.

костяшками сжатых в кулак пальцев правой руки двигать вверх-вниз по ладони левой руки. Проделать тоже самое с другой рукой.

фалангами сжатых в кулак пальцев производить движения по принципу «буравчика» на ладони массажируемой руки. Проделать тоже самое с другой рукой.

самомассаж пальцев рук. Кисть и предплечье левой руки расположить на столе. Согнутым указательным и средним пальцами правой руки делать хватательные движения на пальцах левой руки. Проделать тоже самое с другой рукой.

движения как при растирании замёрзших рук.

подушечку большого пальца правой руки положить на тыльную сторону массируемой фаланги пальца левой руки. Массируйте спиралевидными движениями.

Но этот вариант более доступен для взрослых, а для детей предлагаем следующий вариант:

Движение самомассажа:

- потирание ладоней, пока не появится между ними тепло, как сгусток положительной энергии, и сбрасывание её на лицо мягкими ладонями;

- постукивание кончиком пальца одной руки по фалангам указательного пальца другой.

Шевеление пальчиков (сначала на одной руке, потом на обеих).

Поочередное пригибание пальцев к ладони сначала с помощью другой руки, а затем – без помощи другой руки.

Хлопки:

- обычные;

- хлопки, когда сначала сверху одна ладонь, потом другая;

- хлопки ладонями, сложенными чашечками;

Следовательно, воздействуя на определенные точки руки ребёнка, можно влиять на соответствующие этой точке орган человека.

А воздействовать на эти точки на руке ребёнка можно не только с помощью массажа, но и с помощью пальчиковой гимнастики в игровой форме, используя малые формы народного фольклора.

Пальчиковая гимнастика:

Способствует овладению навыками мелкой моторики;

Помогает развивать речь ребенка;

Повышает работоспособность коры головного мозга;

Развивает у ребенка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение;

Снимает тревожность.

Народный фольклор, его малые формы, дает нам возможность уже на ранних этапах жизни приобщить ребенка к народной поэзии и помогает его речевому развитию. Благодаря этому еще долго до ознакомления со сказками и другими крупными жанрами русского фольклора на материале детского фольклора у малышей формируется внутренняя готовность к восприятию наших истоков – русской народной культуры.

Что же относится к детскому фольклору?

Потешки – игры взрослого с ребенком (с его пальчиками, ручками). Например: «Сорока белобока».

Заклички – обращения к явлениям природы (солнцу, дождю, ветру). Например: «Солнышко - ведрышко»

Солнышко – вёдрышко, (растопырить пальцы обеих рук)

Выгляни в окошко, (изобразить «Окошко»)

Твои детки пляшут, (шевелить пальчиками)

По камушкам скачут. (стучать пальчиками по столу)

Прибаутки, перевертыши – забавные песенки, которые своей необычностью веселят детей.

Каждое поэтическое произведение фольклора связано с интересными, полезными и важными для развития ребенка движениями, которые удовлетворяют его естественные потребности в двигательной активности. Ведь движение – это жизнь.

- Давайте и мы с вами поиграем:

Например,

«Этот пальчик »

Этот пальчик хочет спать,

загибание пальцев, начиная с мизинца

Этот пальчик – прыг в кровать,

Этот пальчик прикорнул,

Этот пальчик уж уснул,

Этот пальчик – давно спит.

Большой палец уже загнут

Тише, тише не шумите,

Наши пальчики не будите.

Встали пальчики! Ура!

В детский сад идти пора!

Растопырить пальцы и пошевелить ими

Развитие мелкой моторики пальцев рук непрерывно связанно с умственным развитием детей, развитием их речи.

Главное требование: в играх рукой, её кистью, пальчиками мы одинаково должны заботиться о развитии правой и левой руки.

Помимо потешек, прибауток, развивающих мелкую моторику и руку ребенка, мы учим детей на материале детского фольклора разнообразным выразительным движениям-имитациям (как неуклюже ходит медведь, мягко крадется лиса, как музыкант играет на балалайке и так далее).

В заключении хочется отметить, что детям фольклор близок и интересен. А мы взрослые помогаем, приобщиться к нему, играть и играть, набираться уму-разуму, становиться добрее, понимать шутки, радоваться, общаться со сверстниками. Детский фольклор помогает нам в установлении контакта с детьми, создание благоприятного условия для обучения детей выразительной речи и выразительных движений.

- А теперь дети сами покажут Вам, все, чему они научились.

Начинаем сказку,

Катятся с гор салазки.

Бабушка Федора на передке

Едет с мешком в руке.

Завязан мешок завязками,

Ведь мешок со сказками.

(показ русской народной сказки «Теремок » (на новый лад).

- Сегодня Вы могли увидеть, чему научились ваши дети и как они выросли. Я надеюсь, вы будете и дома развивать пальчики своего малыша, используя полученные знания, благодаря нашему практикуму. А на память об этом вечере, дети хотели бы Вам преподнести небольшие сувениры, сделанные своими руками (дети выносят запеченных птичек из соленого теста).

Спасибо всем за внимание! До новых встреч!

Приложение 1

Пальчиковая гимнастика.

Дом и ворота

На поляне дом стоит, Пальцы обеих рук делают "крышу".
Ну, а к дому путь закрыт. Руки повернуты ладонями к груди,
средние пальцы соприкасаются, большие - вверх - "ворота".
Мы ворота открываем,
Ладони разворачиваются.
В этот домик приглашаем. "Крыша".

Новые кроссовки

Как у нашей кошки на ногах сапожки,
Как у нашей свинки на ногах ботинки.
А у пса на лапках голубые тапки.
А козленок маленький обувает валенки.
А сыночек Вовка - новые кроссовки.
Загибать пальчики, начиная с большого.
Вот так. Вот так. Новые кроссовки.
"Шагать" по столу средним  и указательным пальцами обеих рук.

Гости

Стала Маша гостей созывать:
И Иван приди, и Степан приди,
И Матвей приди, и Сергей приди,
А Никитушка - ну, пожалуйста.
Вращение кистей рук к себе. Поочередный массаж пальцев на обеих руках.

Кто приехал?

Кто приехал? Мы, мы, мы.
Хлопать кончиками пальцев.
Мама, мама, это ты? Да, да, да.
Хлопать кончиками больших и указательных пальцев.
Папа, папа, это ты? Да, да, да.
Большие и средние пальцы.
Братец, братец, это ты? Да, да, да.
Большие и безымянные пальцы.
Ах, сестричка, это ты? Да, да, да.
Большие пальцы и мизинцы

Засолка капусты

Мы капусту рубим,
Движения прямыми кистями вверх-вниз.
Мы морковку трем,
Пальцы обеих рук сжаты в кулачки, движения кулаков к себе и от себя.
Мы капусту солим,
Имитировать посыпание солью из щепотки.
Мы капусту жмем.
Сжимать и разжимать пальцы

Раз, два, три, четыре, пять

Раз, два, три, четыре, пять,
Хлопки на счет.
Вышел пальчик погулять.
Указательный палец правой руки движется по кругу по центру левой ладони.
Только вышел из ворот -
Глядь, другой к нему идет.
Присоединяется средний палец.
Вместе весело идти,
Ну-ка, третий, выходи.
Затем - безымянный.
Вместе встанем в хоровод -
Вот.
Хлопок. Повторить движения левой рукой по правой ладони.

Строим дом

Целый день тук да тук -
Раздается звонкий стук.
Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам.
Молоточки стучат,
 Стучать кулаком о кулак.
Строим домик для ребят (зайчат, бельчат).
Пальцы соединить, показать "крышу".
Вот какой хороший дом,
Сжимать-разжимать пальцы.
Как мы славно заживем.
Вращать кисти рук.

Цветок

Вырос высокий цветок на поляне,
Запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить.
Утром весенним раскрыл лепестки.
Развести пальцы рук.
Всем лепесткам красоту и питанье
Ритмично двигать пальцами вместе-врозь.
Дружно дают под землей корешки.
Ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести.

Засолка капусты

Мы капусту рубим,
Движения прямыми кистями вверх-вниз.
Мы морковку трем,
Пальцы обеих рук сжаты в кулачки, движения кулаков к себе и от себя.
Мы капусту солим,
Имитировать посыпание солью из щепотки.
Мы капусту жмем.
Интенсивно сжимать и разжимать пальцы на обеих руках

Семья

Этот пальчик - дедушка (большой),
Этот пальчик - бабушка (указательный),
Этот пальчик - папочка (средний),
Этот пальчик - мамочка (безымянный),
Этот пальчик - я (мизинец).
Вот и вся моя семья.
Хлопать в ладоши.

Дождик капает

Дождик капает,
Дождик капает.
Кап -кап-кап.
Кап-кап-кап.
Пальчики обеих рук постукивают по столу.

Кого встретили в лесу?

Раз, два, три, четыре, пять.
Дети в лес пошли гулять.
"Шагать" по столу средним и указательным пальцами обеих рук.
Там живет лиса.
Рукой показать хвост за спиной.
Там живет олень.
Пальцы рук разведены в стороны.
Там живет барсук.
Кулачки прижать к подбородку.
Там живет медведь.
Руки опустить вниз, имитировать покачивания медведя.

Пять и пять

Пять и пять пошли гулять.
Вместе весело играть.
Сжимание - разжимание пальцев рук.
Повернулись, улыбнулись,
Вращение кистей рук.
В кулачок опять свернулись.
Вот какие молодцы. Стучать кулачками.

Яблонька

У дороги яблонька стоит,
Руки сплести над головой, пальцы разжаты.
На ветке яблочко висит.
Сложить запястья вместе.
Сильно ветку я потряс,
Руки над головой, движения вперед-назад.
Вот и яблочко у нас.
Ладони  перед грудью, имитируют, что держат яблоко.
В сладко яблочко вопьюсь,
Соединить запястья, ладони развести.
Ах, какой приятный вкус.

Дружба

Дружа в нашей группе
Девочки и мальчики.
Соединять пальцы в "замок".
С вами мы подружим
Маленькие пальчики.
Касание кончиков пальцев обеих рук.
Раз, два, три, четыре, пять -
Начинай считать опять.
Парное касание пальцев от мизинцев.
Раз, два, три, четыре, пять -
Мы закончили считать.
Руки вниз, встряхнуть кистями.

Прогулка

Пошли пальчики гулять,
Руки сжаты в кулаки, большие пальцы "бегут" по столу.
А вторые догонять.
По столу "бегут" указательные пальцы.
Треть пальчики бегом,
Средние пальцы.
А четвертые пешком.
Безымянные пальцы.
Пятый пальчик поскакал
Касаться стола ритмично обоими мизинцами.
И в конце пути упал.
Хлопнуть кулаками по столу.

.

Наперегонки

Мы по лесенке бежали
И ступенечки считали:
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли дети погулять,
Побежали вдоль реки
Дети наперегонки.
Клавиатурные движения пальцами по столу и "бег" по столу указательным и средним пальцами.

 Индюк

Индюк из города идет,
Игрушку новую везет.
Игрушка не простая,
Игрушка расписная.
Пальчики обеих рук "идут" по столу.

Приложение 2

Жаворонок из теста

Оборудование и материалы:

Тесто соленое

гвоздика.

Пословицы про весну.

Иллюстрации весны, жаворонка

Ход занятия

1. Приветствие всем.

Сегодня у нас необычное занятие, мы будем учиться встречать весну по старинным традициям, научимся лепить птичек - жаворонков.

2. Вводная беседа.

Отшумела веселая масленица, проводил народ зиму и стал ждать весны. Но весть приходит не сразу, не вдруг. По народному календарю весну встречают трижды.

Первая встреча весны приходится на 15 февраля - это СРЕТЕНЬЕ. “На сретенье зима с весной встречаются впервой”- говорили в народе.

Вторая встреча весны. Но вот наступает 22 марта, день весеннего равноденствия. А на Руси этот день называли СОРОКИ.

“На сорок мучеников сорок птиц прилетает, сорок пичуг на Русь пробирается” - прилет жаворонков. Сколько проталинок, столько и жаворонков. Говорят, что “сорока мучеников - сорок утренников” (предстоит сорок заморозков).

Исстари на Руси в день сороков пекут из хлебного теста “жаворонков”; таким птичкам вставляли глазки из изюма. Любящие бабушки дарили “жаворонков” своим внучатам, а те выбегали на улицу, насаживали жаворонков на палочки и начинали окликать весну.

Ой, кулики, жаворонушки,

Прилетайте к нам у воронушки.

Летел кулик из-за моря,

Принес кулик девять замков,
Кулик, кулик, замыкай зиму.
Отпирай весну, тепло летечко.
Чувилъ-виль-виль-жаворочек.

Прилети к огням,
Принеси ты нам
Ты весну-красну.
Красно солнышко
Тепло петушко.
Зелен покос.

Третью встречу весны отмечают 7 апреля на Благовещение.

Благовещение - птиц на волю отпущение. Это один из больших праздников весны и о нем мы поговорим в другой раз. А сегодня у нас 21 марта - это канун сороков. И мы сегодня будем лепить и запекать жаворонков.

З. Беседа про жаворонка.

Кто из вас видел жаворонка?

- А вот просмотрите, ребята, как выглядит жаворонок в природе. (Показ рисунков).

- Кто из вас знает, где живет, чем питается жаворонок? (Ответы детей).

4. Физкулътминутка.

Теперь представьте, что вы сами жаворонки. А стол, за которым вы сидите ваше гнездо. У каждого гнезда есть свой цвет. У вас желтый, красный и т.д. По команде вы вылетаете из гнезда. Пока вы летаете, я меняю ваши цвета, вы будете должны найти свое гнездо. Полетели. На места свои прилетели. Молодцы.

5. Лепка жаворонков

А сейчас мы будем лепить жаворонков. План работы:

Повторение Т. Б.

Закрепление частей тела птицы:

воронка:

тельце;

крылышки;

хвостик;

головка,

3. Примерные этапы работы:

изготовление головки и хвостика;

делать глазки(вставить гвоздику);

оформление хвостика с помощью зубочистки;

оформление крыльев;

оформление всего жаворонка,

4. Во время выполнения работы дети слушают музыку “Звуки леса”. Выставка готовых жаворонков.

4. Относим работу на кухню для запекания.

6. Подведение итогов занятия.

-Что мы сегодня узнали о встрече весны?

-Какая птица прилетает в апреле из тёплых краёв?

-Как лепили жаворонка?

-Молодцы, ребята. Завтра вы сможете подарить готовых жаворонков своим родным.

Приложение 3

Теремок

Для драматизации требуется: костюмы и маски для мышки, лягушки, зайца, лисы, волка, медведя, теремок или мягкие модули для постройки теремка.

Вед: Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок не высок, не высок!

Бежала мимо мышка-норушка

Мышка: Как красиво, пи-пи-пи, Что за домик впереди? (Стучит)

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Вед. Нет ответа, только тишина.

Мышка: Ну что ж, буду жить в домике одна…

Вед. Скачет лягушка квакушка

Лягушка: Ква, ква, ква, как грустно мне, Что за домик на бугре? (Стучит)

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Мышка: Я мышка-норушка, а ты кто?

Лягушка: А я лягушка-квакушка

Мышка: Иди ко мне жить.

Лягушка: Рада жить с тобою я,

Будем как одна семья!

Вед. Скачет зайка

Зайка: Скок, скок, скок, скок, Вижу домик-теремок. (Стучит)

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Мышка: Я мышка-норушка

Лягушка: Я лягушка-квакушка, а ты кто?

Зайка: А я зайчик-побегайчик

Лягушка: Иди к нам жить

Зайка: Буду рад жить с вами я,

Будем как одна семья!

Вед. Идёт лисичка сестричка

Лиса: Я лисичка, хвостик рыжий, Встану к домику поближе…

Это что за теремок,Он не низок, не высок? (Стучит)

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Мышка: Я мышка-норушка

Лягушка: Я лягушка-квакушка

Зайка: Я зайчик-побегайчик, а ты кто?

Лиса: А я лисичка-сестричка

Зайка: Иди к нам жить

Лиса: С вами жить? Как рада я!

Будем как одна семья!

Вед. Идёт волчок-серый бочёк

Волк: Я волчок-серый бочок Прибежал на огонёк! (Стучит)

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Мышка: Я мышка-норушка

Лягушка: Я лягушка-квакушка

Зайка: Я зайчик - побегайчик

Лиса: Я лисичка-сестричка, а ты кто?

Волк: А я волчок - серый бочёк

Лиса: Иди к нам жить

Волк: Буду рад жить с вами я,

Будем как одна семья!

Вед: Идёт медведь косолапый

Медведь: Я медведь, могу громко реветь!

Впереди стоит домок, Он похож на теремок. (Стучит)

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Мышка: Я мышка-норушка

Лягушка: Я лягушка-квакушка

Зайка: Я зайчик - побегайчик

Лиса: Я лисичка-сестричка

Волк: Я волчок - серый бочёк, а ты кто?

Медведь: Я медведь косолапый

Волк: Иди к нам жить

Медведь: В дверцу мне не пройти, Где же место найти?

Я полезу выше, Буду жить на крыше.

Вед: Полез медведь на теремок, да и раздавил его. Только и успели выскочить из него: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочёк, да и медведь косолапый еле живой остался. И решили тогда зверюшки построить новый теремок, да лучше прежнего построили и стали там вместе жить: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка - сестричка, волчок - серый бочёк да и медведь косолапый

(Звери кланяются)

Вед: Вот и сказки конец,

А кто слушал, молодец!

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173744-seminar-dlja-roditelej-igraem-palchikami

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки