- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной НОД по развитию речи во 2 младшей группе «Вода, водица»
Конспект интегрированной НОД по развитию речи
во 2 младшей группе
«Вода, водица»
Цель:
Развитие речи как средства общения.
Развитие свободного общения с взрослыми и детьми.
Знакомство детей со свойствами воды.
Задачи:
1. Активизировать наглядно - образное мышление
во время экспериментов.
Развивать внимание, наблюдательность, логическое
мышление, сенсорную чувствительность.
2. Стимулировать исследовательскую и поисковую деятельность.
3. Закрепить представления о том, что вода может быть горячей,
холодной, теплой, цветной.
Словарь:
Теплая, холодная, прозрачная, сильная, пьют, моет, волшебница.
Интеграция образовательных областей:
Развитие речи, познание, социально-коммуникативная.
Предварительная работа:
Игры – эксперименты с водой; слушание музыки CD- (Звуки природы),
чтение стихотворения «Для чего нужна водица».
Тип НОД: познавательно – исследовательская.
Виды деятельности: игровая, исследовательская, практическая
(эксперимент) .
Материал:
Прозрачные стаканы, чайные ложки, соль, сахар,
колёса для эксперимента, кружки с водой, зонтик.
Банка с водой, на крышке гуашь.
Форма организации: игра
Ход НОД:
Прослушивание записи шум воды.
Что шумит?
(ответы детей: «вода») .
Сюрпризный момент:
Входит царица воды.
Царица воды:
- Сегодня мы все с вами будем волшебниками. Показывает прозрачную воду:
- Ребята, вода не простая, она волшебная,
и волшебство это мы сейчас увидим. Но, прежде чем начнется волшебство,
отгадайте загадку.
Загадка:
Царица воды: Меня льют, меня пьют
Всем нужна я, кто я такая? (вода) .
Скажите, какого цвета в банке вода?
Ответы детей: Прозрачная.
Царица воды произносит заклинание.
От вращения банки краска начинает окрашивать воду.
Происходит превращение прозрачной воды в цветную.
Царица воды:
- какая стала вода?
Ответы детей: (например: «Синяя»!)
Царица воды прощается и уходит.
Воспитатель: стихотворение «Для чего нужна водица»:
Ответы детей по ходу чтения стихотворения.
Воспитатель предлагает детям кипяченую питьевую воду:
- Давайте попробуем воду на вкус. Какая вода на вкус?
Ответы детей (безвкусная).
- Рассмотрим воду. Какого цвета вода?
Ответы детей: (прозрачная).
- А у воды есть запах?
Ответы детей: (нет).
- Как узнать, что вода прозрачная?
Опыт: Воспитатель:
-Опускаем в воду чайную ложку. Ложку видно.
- Возьмем стаканчик с красным кружком.
- Обхватите стаканчик ручками.
- Какая в нем вода?
Ответы детей: тёплая.
- Кладем сахар в стаканчик.
- Пробуем воду на вкус.
- Какая на вкус стала вода?
Ответы детей: (сладкая).
- Возьмём стаканчик с синим кружком обхватываем ручками.
- Какая вода в стаканчике?
Ответы детей: холодная.
- Насыпаем соль, размешиваем.
- Какого вкуса стала вода?
Ответы детей: (соленая).
Беседа с детьми о том, что вода окружает нас повсюду: в речке, в кране, в виде дождика и.т.д.
Подвижная игра: «Солнышко и дождик».
- Ребята, а вы знаете, что вода может двигать предметы.
-Давайте сейчас с вами совершим волшебство и с помощью воды
приведём в движение мельничное колёсико.
Опыт:
Льём воду на мельницу, приводим в движение мельничное колёсико.
-Давайте скажем, какая вода?
Ответы детей: сильная.
Воспитатель: конечно вода сильная, она может двигать много других
предметов.
Воспитатель: какими искусными волшебниками мы сегодня были вместе с «Царицей воды»! Вам понравилось играть с волшебной водицей?
Ответы детей: (Да!).
А теперь давайте посмотрим, что мы можем напоить в нашей группе волшебной водицей.
Воспитатель проводит совместную трудовую деятельность с детьми (полив комнатных растений).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173811-konspekt-integrirovannoj-nod-po-razvitiju-rec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика начального образования
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.