- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Почему исчезают животные
Конспект
непосредственно – образовательной деятельности в средней группе
Тема «Почему исчезают животные?»
Воспитатель:Атясова Татьяна Александровна.
Форма проведения: беседа
Тема недели: «Динозавры»
Форма организации детей: подгрупповая
Задачи:
«Познание»
дать детям представление о разнообразии природы
- перечислить основные причины вымирания некоторых животных (интеграция с ОО «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы»)
«Коммуникация»
- обогащать словарный запас детей,
- развивать связанную речь (интеграция с ОО«Социализация», «Чтение художественной литературы»)
«Социализация»
-воспитывать гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия
-учить правильному поведению в природной среде
-закладывать основы экономической культуры личности (интеграция с ОО«Коммуникация»)
«Художественное творчество»
-воспитывать интерес к художественному творчеству;
«Физическая культура» - развивать умение получать удовольствие от игры (интеграция с ОО«Коммуникация», «Социализация»).
Методы и приемы:
- аудио и видеозаписи,
-показ,
-просмотр,
-беседа,
-дидактическая игра,
- «вхождение в сказку»,
-переход к разным зонам в процессе НОД,
-анализ.
Материал и оборудование: Иллюстрации с вымершими животными (динозавры, мамонты), материал для изобразительной деятельности детей (фломастеры, листы бумаги), магнитная доска, макет «Доисторический период», демонстрационные карточки.
Средства ТСО: - аудио и видеозаписи.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации |
Двигательная | П/и «Хамеллеон» |
Продуктивная | И/у «Нарисуй животное» |
Коммуникативная | Беседа о динозаврах Вопросы-ответы |
Музыкально-художественная | Просмотр мультфильма о Мамантенке. Слушание магической музыки. |
Логика образовательной деятельности:
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Очень давно планета Земля выглядела совсем не так, как сейчас, раньше на планете росли совсем другие деревья, обитали другие животные. Воспитатель показывает иллюстрации с изображениями древних лесов Воспитатель задает вопросы: - каких животных вы знаете, которые сейчас на земле не обитаю? - почему они вымерли? | Дети рассматривают Дети отвечают (динозавры, мамонты) | Вхождение в тему. Обогащение словарного запаса |
2 | Воспитатель предлагает посмотреть фрагмент мультфильма о Мамантенке Воспитатель задает вопросы: - кого искал Мамонтенок? - в каких странах он был? - что ему ответила Слониха? - вы хотели бы посмотреть на настоящего Мамонта? -как вы себе его представляете? | Дети смотрят мультфильм Дети думают и отвечают | Развивать чувство милосердия |
3 | Воспитатель рассказывает «Мамонты жили очень-очень давно, когда пришел Ледниковый период стало очень холодно. Многие животные не смогли себя обеспечивать едой, мерзли. А вскоре многие животные вымерли. И о их существовании нам известно совсем не много. Но и сейчас некоторые животные исчезают -По какой причине? -Как вы бы поступили по отношению к этим животным, если бы жили много миллионов лет назад? -Давайте отправимся на волшебную поляну. Воспитатель задает вопросы: -Как вы считаете чем питался динозавр с ярко-зеленой окраской? (растительной пищей) -Чем питаются травоядные животные? -Чем питаются хищные животные? | Дети слушают Дети размышляют и отвечают Дети слушают магическую музыку, закрыв глаза. При помощи сказочного ритуала «входят на Планету динозавров». На столе дети видят большой макет доисторического периода с набором диназавриков. Дети рассматривают макет. Дети размышляют и отвечают. | Познакомить с причинами вымирания животных Воспитывать гуманное отношение ко всему живому Развивать внимание Развивать мышление |
4 | Подвижная игра «Хаммелеон» Воспитатель объясняет правила. «Хамеллеон - это ящерица, которая меняет окраску, в зависимости от того места где она находится, чтобы ее не было заметно». Например: хаммелеон забрался на камень, стал серым. А если сидит на песке — станет желтым. | Ориентируясь по вопросам, дети встают в обруч, соответствующего цвета. | Закрепить умение быстро реагировать на сигнал |
5 | И/у «Нарисуй животное» Воспитатель предлагает задумать животное, по сигналу (удар в бубен, хлопок) начать его рисовать. Через 10 секунд по сигналу прекратить рисование и передать свой лист, сидящему справа. Так все продолжается до тех пор пока до ребенка не дойдет его первоначальный лист, который он узнает по цвету своего фломастера. | Дети садятся за столы, расставленные в форме круга, у каждого на столе лист бумаги и фломастер. Дети рисуют, какждый фломастером своего цвета Дети внимательно рассматривают свои работы и придумывают название своему животному | Развивать интерес к художественному творчеству. Развиать мышление |
6. | Вот и снова мы в нашем детстком саду, все по- прежнему: в аквариуме плавают рыбки, в террариуме плавает черепаха... А как было бы скучно и неуютно без животных! Почему? | Дети думают и отвечают. | Развивать связанную речь. |
Воспитатель дает положительную оценку участия каждого ребенка в совместной игровой деятельности | |||
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174026-pochemu-ischezajut-zhivotnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.